Изменение фамилии

  • Через пару дней, буду получать немецкое гражданство. Хочу поменять фамилию. Фамилия имеет три слога и для местных очень трудно-произносима, а запомнить её сразу, так вообще... Кроме всего в фамилии есть буква "Ё" и "Ь". Хочу её сократить до одного слога, созвучного первому слогу моей теперешней фамилии. В общем, будет похожа на не очень распространённую немецкую фамилию... Подумал, что тут, на форуме есть достаточное кол-во людей имеющих аналогичную ситуацию, т.е. людей живущих с фамилией которая не принадлежала им с рождения, исключая женщин взявших фамилию мужа. Скажите, изменилась ли как-то ваша жизнь после изменения фамилии, или это всё вымыслы?

  • Оставайся при своей фамилии и годков этак через 5-7 ты убедишся что сделал правильный выбор.А что ты русский там или ктото др. по национальности то это и так видно издалека ...возьми ты хоть и чисто немецкую...распространённую фамилию.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Толик45 ().

  • Никак не изменилась. Точнее, изменилась только в лучшую сторону. Мою вроде бы русскую фамилию я д.б. по сто раз повторять по буквам, а по телефону вообще капец. У жены девичья тоже русская. Сначала теща взяла свою девичью немецкую фамилию, потом тесть взял уже фамилию жены. Потом их две дочки, а потом и мужья с детьми. У меня тоже две дочки, так им хоть 12 лет в школе не мучиться. А потом замуж выйдут и фамилия так и так у них поменяется. Психологически никаких проблем после смены фамилии не было у меня.

  • У меня нет цели выдавать себя за немца. Хотел бы, чтобы дети не мучались. Да и мне по работе требуется представляться и общаться с людьми, которым надо обращаться ко мне. И я знаю, что для них это очень сложно. Они звонят вначале к колегам и переспрашивают мою фамилию, специально записывают и т.д. Очень показательно это выглядит у врача, когда объявлют слеующего и пауза после первой буквы затягивается, то я знаю, что это точно я...

  • У тебя хоть кто-то из коллег помнил твою фамилию. :) Меняй, если возможно, и не думай даже. Сам в этой шкуре побывал. Кого-то это не беспокоит, а меня только на два года хватило.

  • Меняй и не думай.
    Если всем будет легче, то, ты через 2 месяца сам забудешь был ты Ивановым, Петровым, Херром или Товарищем.
    Есть у меня друган. Он и имя и фамилию поменял. И не парится на эту тему.
    И по пятницам он 0,5 засасывает как и раньше.)))))

  • я пожелел что поменял фамилию т.к. имею российское гражданство и в россии имею частную собственность, последний ребенок родился здесь и российское гражданство ему получить практически без вариантов

  • Оставайся при своей фамилии и годков этак через 5-7 ты убедишся что сделал правильный выбор.А что ты русский там или ктото др. по национальности то это и так видно издалека ...возьми ты хоть и чисто немецкую...распространённую фамилию.


    +1.Лишнее это.Встречал много Итальянцев,которые не парятся по этому поводу.
    А также Жуковых и Беловых в Х-поколение живущих здесь.Белов
    так и по-русски не говорит,но фамилией гордится.

  • но фамилии Жуков или Белов


    Может не в тему - при итальянцев уже написали,а как выходцы из африки со своими фамилиями живут?
    Там вообще полный завал,однако НЕ МЕНЯЮТ. :P
    Не морочь себе голову,труднопроизносимая фамилия - однако ТВОЯ,твоего отца ,рода и т д.
    От того что ты сменишь фамилию - местным ты не станешь.

  • У итальянцев и африканцев не всегда есть такая возможность - сменить фамилию. И, как уже тут говорили, фамилия меняется не для того, чтобы "стать местным".

  • и российское гражданство ему получить практически без вариантов

    Если у тебя гр-во РФ, то сбегал в ГК РФ и заказал пасс для дитя. Гр-во у него есть.
    У другана(гр-н РФ, ПМЖ) такая ситуация. Он очень удивился, но доче вручили гр-во автоматом......

  • А если сын? Есть или будет? Как с продолжением рода?
    Был Иванов,станет Мюллер?????
    Бред.
    Гансом от этого всё равно не станешь. :)

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Не ссортесь пожалуйста. Понятно, что у людей разные мнения, поэтому и спросил... Хотя вопрос морали, я бы тут обсуждать не хотел. Всё понимаю, фамилия отца, рода, это обсуждаю с родственниками. Тут хотел бы услышать мнения людей решившися на это. Интересен их опыт.

  • Хотя вопрос морали, я бы тут обсуждать не хотел.

    Так вот именно на это тебя и провоцируют.
    На мораль развести и загнобить.
    Я фамилию не менял.
    Произносят ее с 3 попытки и затем снова и снова сбиваются.
    Знаю тех кто менял. Если решение коллегиальное и принято семьей,
    то делайте как решили
    Детям твоим будет от этого лучше? Или вы неуютно себя здесь по определению чувствуете и можете уехать назад?
    Если все в Германии получается, если сам и дети "в струе", если есть согласие в семье, то .....понял меня....


    И не поддавайся на гнилые провокации.
    Вопрос тонкий и сугубо внутренний. Удачи.

  • До переезда в германию была возможность поменять фамилию в загсе на фамилию матери, так как в пасспорте стояла автоматом фамилия отца, которого я в жизни видел только раз,
    так вот, при тесносной дружбе с некоторыми немцами выяснилось что они ту фамилию только с пятого раза могут более менее слитно произнести.
    После смены фамилии негатива не наблюдалось, те кто знает меня давно помнят по старой фамилии, а кто недавно то по новой.
    Из круга знакомых пару семей тоже поменяли фамилии на легче произносимые(немецкие), так как дети немогли найти место для учёбы и оценки в школе были занижены только потому что фамилия не немецкая, и ненадо говорить что нужно идти разбираться с учителем, были и такие, в конце концов им приходилось менять школу и там начиналось всё с начала.
    Судя по твоим постам вопрос решённый, ты просто сомневаешся. :D

  • У меня на улице соседи одни [Suboata] другии [Piechota]. Обе семи уже очень много покалений в Германии и спроси их, это чисто немецкии фамилии и они "чистые" немцы. :)

  • Зачем менять фамилию? Может ты можешь заменить пару букв и будет легче произноситься твоё имя. Я себе ничего не менял, хотя моё имя(фамилия) для местных тоже труднопроизносимо.
    По обстоятельствам иногда хочу перейти на фамилию жены, чтоб исключить у местных неправильное первое впечатление, ещё не увидев меня.