Сын с друзьями были свидетелями аварии. Вызывают в полицию. Адвокат нужен?

  • Привет форумчане!
    Вопчем такая петрушка:
    Старший сын был в начале месяца у друзей на LAN-Party. Ночью проголодались и поехали втроём в McD.
    На обратном пути в каком-то колхозе пьяный водила перед ними въехал в стену, они ему помогли, слава Богу не пострадал, приехала полиция, сняли показания.
    Короче как обычно при аварии...
    Но! Пацан ни мне ни супруге ничего не сказал!
    Сегодня звонят из полиции и рассказывают мне всю эту историю.
    Говорят, мол сын согласился быть свидетелем и нам надо приехать в полицию на дачу показаний.
    Теперь вопрос!
    Нужен ли адвокат?
    Почему спрашиваю? Потому, что дело вроде ерундовое, ну въехал мужик в стену, ну помогли ему хлопцы...
    Но мент по телефону как-то странно спросил: "-Wollen Sie das zulassen, dass ihr Sohn vernommen wird?"
    Мужики, кто уже сталкивался? Что они могут спрашивать, что нет?


    З.Ы. Сын был не за рулём! Ему только сегодня 17 стукнуло. И такие новости на день рождения :(

  • У приятеля дочь ( 16 лет ) приглашали в полицию как свидетеля. В любом случае родители должны присутствовать, если есть адвокат то лучше взять с собой. могут из безобидной ситуации все что угодно сделать.

  • А зачем адвокат нужен если сын пойдёт как свидетель ? Его же не чем не обвиняет .
    За адвоката вам ещё и деньги придётся оплатить .

  • могут из безобидной ситуации все что угодно сделать.


    Так вот и я об этом подумал.
    Хотя, что они могут пацанам навязать?
    Они же просто ехали увидели машина торчит в стене с аварийкой, помогли мужику вылезти из машины, вызвали полицию...
    Единственное, могут невзначай какой-нибудь каверзный вопрос задать, типа "Алкоголь употребляешь?" или ещё что...


    Albatros писал(а):

    За адвоката вам ещё и деньги придётся оплатить .


    Да это не проблема. Страховка оплатит :)

  • адвоката рекомендуют брать обвиняемому или подозреваемому.
    Но не всегда, такие персоны вообще не обязаны что-то говорить и их молчание не может быть истолковано против них.


    А вот свидетели в любом случае в адвокате не нуждаются.
    Кроме того, когда вызывают в качестве свидетелей, то молчать нельзя.
    Если что-то видел или можешь засвидетельстовать, должен говорить (но, только не против себя или близких родственников)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • ЗЫ
    Если в процессе опроса (допроса) в качестве свидетеля, вдруг меняется интонация, начинают обвинять или официально уведомляют о том. что подозревают.
    С этого момента можно ничего не говорить, можно позвонить домой или вызвать адвоката



    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    "-Wollen Sie das zulassen, dass ihr Sohn vernommen wird?"

    Это я понимаю как то, что у вас выбор есть....Если не хотите, то можете отказать даванию показаний своего сына....

  • И ещё один момент. Неправильное оказание помощи, приведшие к нарушению здоровья, так же чреваты последствиями

  • ну вы развезли, скоро в туалет за ручку с анвальтом будете ходить, вдруг не так смыл и анцайги поставят. НЕНУЖЕН ТАМ НИКАКОЙ АНВАЛЬТ, спросят что видели и всё на этом. Как в детсаде жуди сами на себя нагоняете

  • Во как нас напугали в родной "Немечине", уже свидетельствовать идём с адвокатом!!! Полный песец! Если ты не в чём не виновен - иди спокойно и говори что видел... А если не удобные вопросы начинают задавать, то также спокойно отвечаешь - это не видел, поэтому не знаю!!! Вот и всё! Давление на свидетеля тоже могут быть череваты для ментов, и они в свою очередь очень осторожничают... Из собственного опыта...

  • Неправильное оказание помощи, приведшие к нарушению здоровья, так же чреваты последствиями


    Это полная хрень, он же не врач и это никак не наказуемо. Может ещё должен был просто в сторонке постоять, пока чел в машине не задохнётся или не сгорит - люди, не сходите с ума!

  • В общем так, бегом ка адвокату на консультацию, сына всякий случай коротко подстричь, наготовить сухарей, все фертраги (телефоны, айфоны, геймпорталы) на всякий случай расторгнуть.
    Потом не забыть получить в ратхаусе "polizeiliches Führungszeugnis", идти на термин с дитем и обязательно прихватить адовката.
    На всякий случай самому составить завещание....


    Сорри.. но не удержался!!!! :D


    По теме...
    Ничего страшного, как описали - просто свидетель, если все таки переживаете за ребенка, пойдите вместе с ним.

  • Так как ребенку нет 18 вы являетесь Erzienugsberechtigte, и обязаны присутсвовать при даче его свидетельских показаний и с вашего согласия дается разрешение . Если у вас есть адвокатская семейная страховка .. доверенным лицом в процессе может выступать адвокат. Но нужно узнать есть ли у вас эта услуга в пакете .. страховки . Если пакет полный ..то без проблем . Смотря какая у вас страховка .

  • Мужики, вам чё делать больше нечего???


    Из простого вопроса цирк устроили


    Тоже такого мнения :thumbdown:


    Не обращай внимание. Это все одни и те же лица.
    Пальцем не буду тыкать, но думаю и так все ясно.
    Пы Сы... Извеняюсь за флуд. Но так же не выдержал.
    Просто многие думают, что полицаи тут добрые и пушистые. А на самом деле они ох как приписывать любят. Особенно на нашего брата. Говорю это не по наслышке. У самого два раза были проблемы с полицаями.
    А тут молодой пацан. И хрен его знает, что у этих уродов на уме. Так что даже пустяковые советы не помешают. :thumbup: