Есть ли у иностранцев льготы при покупках в Германии?

  • Здравствуйте. Я живу в Израиле. У нас иностранец купивший товар при выезде из страны получает возврат НДС в аэропорту если предъявит платежный документ. Так называемый закон об избежании двойного налогообложения.
    Есть ли что-то подобное в Германии?

  • да называется такс фрее , при покупке просишь в магазине чтобы тебе его оформили , потом предъявишь в аэропорту и получаешь назад НДС

  • Я нашел док. в нете где было сказано что в Германии VAT 19% но есть еще какие-то тарифы что-то 7% и кажется 5%. Какой у вас НДС уважаемые немцы?
    Если кому-то интересно в Израиле 16%
    monte Я понимаю что нужно в письме попросить выдать tax free и описать ситуацию.


    пожалуйста расскажите подробнее, что значит на прямую в вашем понимании.


    Сотрудник магазина лично идет на почту и отсылает?
    через UPS DHL другие курьерские службы? - я понимаю что не через mail forwarding service

  • На товары жизненеобходимые например продукты питания и напитки 7%.
    На все остальное 19%.
    Есть редкие исключения, например НДС на ночь в отеле 7%.
    Но это уже была работа лобиистов.

  • попробую за monte ответить.
    напрямую думаю имелось в виду что магазин пошлёт товар в "дальнее" зарубежье. не каждый магазин (имется ввиду конечно только online-shop) продаёт (и естественно посылает) товары за пределы страны. на територии европы может еще и делают , а вот дальше... Как раз тут вступает в силу закон о налогооблажении. И дабы не возиться с этой темой, магазины изначально не предлогают такой фукции. не все конечно..


    может ссылочку легче от магазина показать (только не в открытом виде). А мы посмотрим и скажем, как на счёт возрата ндс и отправки товара за границу у них выглядит.

  • А, кто знает, во Франции есть такое?


    конечно есть..не только во Франции (кстати у них вроде 19,6% НДС) но и на всей территории еу. и если ты как не резидент европейского сообщества покидаеш его, то тебе возращают налог.
    Если же ты являешся гражданином какой либо страны еу (или имееш постоянный вид на жительство) и едеш и покупаеш товар в другой стране еу - то никакой налог тебе не возращается.

  • Аа, ну да, Швейцария ведь не еу, а то у нас толи в лидли, толи в алди видил плакаты-таблички, что им налог возвращяют ((((

  • Я нашел док. в нете где было сказано что в Германии VAT 19% но есть еще какие-то тарифы что-то 7% и кажется 5%. Какой у вас НДС уважаемые немцы?
    Если кому-то интересно в Израиле 16%
    monte Я понимаю что нужно в письме попросить выдать tax free и описать ситуацию.


    пожалуйста расскажите подробнее, что значит на прямую в вашем понимании.


    Сотрудник магазина лично идет на почту и отсылает?
    через UPS DHL другие курьерские службы? - я понимаю что не через mail forwarding service

    tax free выдается только при личном присутствии и только в магазинах работающих с этой системой.
    Если товар идет на имя и адрес в Германии, то соответственно покупает его не иностранец и tax free не положен (мы не говорим о каких либо очень редких исключениях).


    Иначе продавец должен оформить товар на експорт и выслать его за приделы EU. Это не просто передать посылку курьеру, поэтому мало кто будет ради одного и 5 копеек это делать.


    tax free это не значит, что ты получишь весь 19% налог назад. Что то получишь, за вычитом комиссионных сборов.

  • что значит на прямую


    Что в Израиль, а не знакомому в Германии, который потом привезет...
    Тебя что всеже интересует, покупка через интернет или когда в гости приедеш?

  • Если покупаешь товар через интернет в Германии, с его высылкой из границ Европы.
    Нужно просто списаться с продавцом, договориться о том, чтобы он сразу выставил счет без НДС и выслал его по адресу вне Европы.
    --------------
    Ну а сам закон о покупке без НДС (или его возврате) действует не по отношению к иностранцам.
    А по отношению к тому, где живет и зарегистрирован покупатель.
    Т.е. покупатель должен иметь место жительства вне Европы..
    Другими словами.
    Иностранец, проживающий в Европе не может этим воспользоваться.
    Зато этим может воспользоваться как гражданин Германии, так и иностранец, если они проживают вне Европы.
    (само собой разумеется, это действует только если товар действительно вывозится из Европы)


    Либо товар должен быть отправлен юридическим продавцом напрямую на "чужбину"

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • slava004


    Да вот такое CNC чудоПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. как раз на немецком.
    1500 евро хорошая сумма чтобы повозится для клиента с tax free & ER one как вы думаете? Покупка через инет.
    Кто-нибудь получал сертификат ER one или его аналог для USA если да то сколько стоила пошлина (ее обычно платит клиент)?

  • Да вот такое CNC чудоПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. как раз на немецком.
    1500 евро хорошая сумма чтобы повозится для клиента с tax free & ER one как вы думаете? Покупка через инет.
    Кто-нибудь получал сертификат ER one или его аналог для USA если да то сколько стоила пошлина (ее обычно платит клиент)?

    Тебе отправят по почте, при этом ты заплатишь в Израиле за растаможку и возможно какую либо ввозную пошлину.
    Побороться ты можешь, но захотят ли они, второй вопрос.


    Как вариант обратись к
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    они помогут провести.

  • Должен разочеровать, но с этим магазином нечего не получется ...


    В Allgemeine Geschäftsbedingungen ( AGB) - это общие условия (типо закон этого магазина)
    § 6 Versand (рассылка)


    первый пункт стоит :

    Цитата

    (1) Die beim Versand zusätzlich anfallenden Versandkosten sind in der Versandkostenübersicht enthalten. Die Lieferung erfolgt ausschließlich in die in der Versandkostenübersicht angegebenen Länder.


    Versandkostenübersicht (Информация о доставке)
    Рассылка производится исключительно в следущии страны : (Deutschland, Österreich, Belgien, Niederlande, Luxemburg, Frankreich, Großbritanien, Italien)


    Так что роли не играет сколько стоит , 150 € или 1500 €. Надо что бы магазин предлогал такую услугу.


    На счёт сертификата ER one - слышу в первый раз.. не знаю что такое...