Какой толщины гипсокартон на потолок?

  • Привет форумчане!
    Какой толщины посоветуете гипсокартон на подвесной потолок, 9,5 мм или 12,5 мм?
    Помещение площадью ~42 м², потолок был когда-то обшит деревянными панелями, теперь панелей нет, остались только Holzlatten.
    Я бы взял гипсокартон 12,5 мм, но думаю латы не выдержат. Или?

  • остались только Holzlatten.


    Пляшите от них. (как прикручены/чем/во что)
    Или... пробуем на них повиснуть (выдержит - есть хорошо, нет - удаляйте и в магазин за направляющим профилем)
    Ваще: важно - расстояние между профилями.
    Толщина гипсокартона не критична.
    (если только гири не прятать на потолке, но... - уменьшив расстояния между профилями можно и их складывать)

  • Да почему не стоит, разницы особой нет, как раз 9 с половиной и являются потолочными, можно и в два слоя делать , но нужно ли это?
    Я сколько знаю у многих знакомых 9,5 делали и годами все нормально.

  • у меня 9,5 уже 11 год пошол.само главное на латах не экономить.растояния между ними делать 40 см.но не больше.у меня в маленькой гостевой лат не хватило через 50 сделал.заметно сейчас стало.

  • само главное на латах не экономить.растояния между ними делать 40 см.но не больше


    тоже так делал, уже 12 лет и нормально

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • у меня в маленькой гостевой лат не хватило через 50 сделал.заметно сейчас стало.


    Вот по этому и говорю что не стоит 9,5 брать ! А у человека латы уже все висят .... и на каком расстоянии - неизвестно!

  • Наконец-то нашел время заглянуть на форум. Блин, с этим ремонтом даже комп некогда включить.


    Мужики, спасибо всем за советы!
    Для себя определился, буду делать из 9,5 мм.
    Тест показал, 9,5 мм вполне достаточно. Лишний вес на потолке ни к чему.