Посоветуйте рисоварку для готовки риса как от китайцев ))

  • Я ходил в китайский магазинчик и покупал у них рис на развес (они его из больших мешков отсыпают). Просто сказал, что такой-же хочу как в ресторане ;) Там же у них и рисоварки продаются.


    Хотя я готовлю рис в электрической пароварке. Главное соблюсти пропорции рис/вода и выставить правильное время. :)

  • кубанский,, не длиннозерный,а круглый(скорее овальный,ну как мильхрайс)

    цититровать разучился :D я вообще то не с Кубани ,а Казахстана,зачем кз на кубань поменял :D


    и назвается этот рис не кубанский ,а "жасмин" или "индика",но жасмин это скорее не сорт риса,а его готовят на настое жасминового чая.


    Знакомая долгое время жила в Китае и муж у нее китаец, появится спрашу у нее "секрет" хотя думаю что секрет в соотношении воды и риса.


    Кстати соль китайцы во время варки не добавляют и часто заправляют рис рисовым уксусом.


    Цитата

    всеравно у китайцев он вкуснее получаетса как
    ни старайся! тож самое корейская морковка! как ни делай не будет того
    вкуса что на рынке у корейцев продавалась!

    потому что и те и те обязательно добавляют усилитель вкуса Е621 глютамат натрия.(дома делаю без уситлителя)
    И морковь надо сначала подсолить хорошо и оставить так мин на час,корейцы оставляют на ночь.масло раскаленое тоже надо лить по особому... ,так же они кладут аспирин-он является консервантом(я не кладу,т.к. не делаю на долго и по многу)....ну еще кое какие секреты :D ну это уже другая тема,здесь все же про рис.


    кстати и в турецком и китайском магазинах рис одинаковый ;) турки тоже его на развес продают или в разных по кг упаковках

  • Знакомая долгое время жила в Китае и муж у нее китаец, появится спрашу у нее "секрет"


    не заставила долго ждать моя знакомая,ее ответ: как ты (т.е. я :D готовлю) все точно так же,только она не солит при варке


    так что готовьте как я описала тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    второй вариант ,когда рис еще 12 мин парится вкуснее для гарнира ;), а первый подходит и для плова.
    после варки пиалу сполоснуть холодной водой выложить рис и хорошо утрамбовать,затем пиалу перевернуть на блюдо,рисовая горка готова,

  • )))))))) да ничё я не менял! я сказал что на кубани у нас и твою цетату скопировал и добавил! так как такой он и был!.....я там 6 лет прожил.....)))))) в казастане рис ток по телику видел как выращивают :) а на кубань фуры приходили с турции! да он что на кубани что в турецком один в один! ;)

  • Наконец то получил заказанную в интернете рисоварку от тупперваре.
    Был сначала очень обрадован и решил сразу опробовать.
    Результат получился к моему сожалению плачевный.


    Итак по порядку
    Посмотрел инструкцию и решил ей последовать. Так как я пока не знаю какой рис берут китайцы то решил опробовать на турецком рисе который я использую для плова и которым очень доволен.
    Итак взял 300 мл риса и 550мл воды. Положил в рисоварку и аоставил на 800 в микроволновку на 12 минут.


    После 12 минут готовки и потом 5 минут ожидания в предвкушении трапезы открыл рисоварку. Тут появилось первое разочарование. Хоть воды и не было но рис уже по виду был мокрый и блестящий и явно не похожий на сухой катайский матовый рис по корому видно что он как на пару. Ну да ладно думаю я, попробую на вкус. Попробовал, разочарование номер два. Во прервых по вкусу как вареный рис, который сварили в пакетике и потом достали и вывалили. Вкус и на километр не похож на тот что от китайцев, хотя этот рис в плове обожаю, когда он протомится на пару минут 40.
    Даже на вкус он какой то мокрый, хоть и не слипается и в посудине и ни намека на воду.


    Вобщем сто поцентов надо пробовать по другому и наверняка рис другой. Но пока на приготовленный на пару, а тем более на тот как от китайцев он и близко не оказался похож к сожалению. Это было грустно.


    Но я не падаю духом и буду пробовать.

  • ток что сварил,как один от одного отсыпываютса рисинки! два стакана риса, помыл раза три его! подсолил, у тебя с боку три полоски! наливай по среднюю и ставь в микровелу на 800 ват на 4 минуты! когда закончитса варка,открыл перемешал!!! и опять в микро на 4 минуты! третий раз сам смотри уже если влага осталась опять на 3-4 минуты! ну я после сливочного масла кусочек кидаю перемещиваю и...... поначалу тож у мня тесто получалось,пока не приспособилса




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Frontovik ().

  • Ну как, я б не сказал что каша получилась, так рис друг от друга отделялся, но какой то он блестящий получился , как будто если под солнечного масла туда налили и пере мешали, такой по виду был. У тебя на картинке он не смотрится таким блестящим, может или сорт или из-за того что перемешиваешь. Это у тебя басмати?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем DeiMos ().

  • ага басмати с альди что........ для плова он неоч а так вт для быстрого легкого гарнира басмати само то! блестит мож на картинке ток,вроде так не блестит! я в конце масла сливочного добавил немножко перемешал и.....ну все поели никто ничего не сказал)))))))) у мня поначалу тож никак не получалось! то каша была то полусырой какойто но после приспособилса терь всегда получаетса..после дозу в шпюльку и .....а рисница ей места нада бегать в келер за ней кайне бок...а тупаваровская оч удобно и само то вней

  • Извиняюсь, я подправил пост но ты уже ответил был. Изначально имел ввиду что как раз на картинке у тебя не блестит, "не" как то пропустилось при печатании. Надо будет попробовать с басмати и перемешивать.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот сегодня купил у китайцев такой вот рис на пробу, посмотрим что получится, пока еще не готовил, но полон решимости и надежд. :)
    Они сказали что как раз это рис на гарнир само то.

  • Ну вот опробовал тайландский рис из зеленой пачки, делал так:
    4 минуты потом перемешал
    снова 4 минуты и перемешал
    снова 3 минуты и перемешал
    после этого рис показался еще блестящим и еще на 1 минуту и перемешал


    Ну и вот что получилось на ужин на очень скорую руку


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вобщем это уже то направление к чему я стремлюсь, получилось достаточно похоже, значит от риса тоже зависит. Буду пробовать дальше.
    Кстати к вопросу о пластике, пластиком не пахнет после приготовления, по крайней мере я не унюхал :)


    Круглую горку с чашечкой делать не стал для наглядности рисинок, вобщем без претензий на офомление :)

  • Вот сегодня купил у китайцев такой вот рис н

    это и есть рис "жасмин" о котором я выше писала.


    По готовку риса в микро ни чего сказать не могу,не пробовала,картоху только там для салата делаю,чтобы кубики красивые были.



    Цитата

    Ну и вот что получилось на ужин на очень скорую руку

    аппетитно и полезно :thumbup:

  • была проблемка один в один,был у китайцев,спросил как сварить рис по-ихнему,ответ был- только рисоварка.спросил какая модель посоветовали CFXB20-2C,не стал рисковать,да и выбора тогда большого не было,купил,пользуюсь несколько лет,только для варки риса на гарнир.рис не слипается ,не рассыпается, он именно такой ,как у китайцев в ресторанах.кстати,тупповарская баклажка тоже есть,жена не удержалась,рис тоже похож,но не тот. чем хороша рисоварка-засыпал рис ,залил водой, капнул масла,сделал все по рецепту,включил,подождал-ешь.никаких танцев с бубном. да,теперь рисоварки бывают и в лидле и в альди в ангеботах,я думаю они не хуже той ,что у меня.

  • не спорю но электрической нада место на кухне! а не бегать за кастрюлей сей в келер! я и посему и купил пластикаваю! приспособились,приналавчились,рис оч хорош в ней получаетса,места много доза не занимает, я её ради эксперимента на ибейке купил года 2 назад или 3 за кажись 15 евриков! теперь купил от тупаваровских
    Tupperware Ultra Plus Auflaufform 3,5 L mit Deckel обалденная штука! ел с неё и мясо и другие блюда! в стеклянной,металической так не получаетса почемуто!

  • А у меня тоже была старая туппаваровская рисоварка, так она меня жутко бесила. Маме она очень нравилась, потому что мало хлопот с ней, а меня очень бесил привкус пластиковый какой-то. Я ужасно обрадовалась, когда она сломалась.
    А у китайцев из моего универа я видела такую рисоварку электрическую. Толстая керамическая кастрюля, в которой рис, а иногда и мясо какое-нибудь часами томились. Очень вкусно было. Не знаю, правда, какой сорт риса у них был. А места, кстати, такая штука занимает не больше, чем пластиковая рисоварка, по-моему.
    Ну, а пока я в кастрюльке варю. :) Тоже ничего.

  • У меня рисоварка от Алди, купленная 100 лет назад, за 12 евро. Супер! Рис покупаю у турок, нормальный рис, не басмати.