переезд в другой город

  • хотелось бы спросить мнение уже побывавших в такой ситуации.
    В данное время работаю на фирме фест хочу перебраться в другой город, довольно далеко от первого (примерно 300км).
    В принципе процесс перезда понятен, но как лучше сделать. Найдена работа в том регионе. начинаю писать кюндигунг и ждать 4 недели.(предварительно подписав новый фертраг на новом месте),за это время искать кваритиру в этом городе. В городе нет знакомых .Может ли фирма на которую устраиваюсь както облегчить переезд или помочь с проживанием на время пока не найду что либо подходящее? ведь каждый раз не наездиешься 300км посмотреть хату.или есть какие нибудь еще варианты?

  • Дима, как вариант, найти пансион/меблированные апартаменты/хату для временных рабочих на пару-тройку недель и интенсивно искать квартиру по месту?

  • Я переезжал (из Дортмунда по Штугарт - почти 600км), часть оплатила фирма (оговаривали, они заплатили паушаль 960 евро), остальную часть абзетцал в годовом штоерэрклерунг (можно раз в пять лет).
    Конечно вернул не всю стоимость, но почти весь штоер назад (у меня по третьему классу, трое детей).

  • Куда собрался????? Какие 300 км??? Я только к вам поближе переехал, думал пошашлычим :D


    Влади правильно говорит... Найди какую нить халабуду, где поспать можно, поедешь, начнёшь работать, а потом семью подтянешь, когда там что то подходящее найдёшь

  • Грамотно очень сложно.
    У меня было так, раскажу свою историю:
    был фесте термин выходить на работу через месяц, сперва решил искать одномкомнотную квартиру, что бы проработать пробецайт и только потом тащить семью.
    Поиски по газетам и интернету не дали результатов, на работе спрашивал (могли бы помочь, так как имеют контакты с уни, но не захотели или поленились) - не помогли.
    Кое как нашeл маклера и он нашел за это время однокомнотную квартиру (в 30км от работы), заплатил ему сообственно маклергебюры (на всегда потерянные деньги).
    С горем пополам получил эту квартиру (прописался как цвайте хаусхальт, тоже потом в штоерэрклерунге можно абзетцен, как и маклер гебюр).
    Самое сложное, никто не хотел давать квартиру на короткий срок (3-6 месяцев), поэтому при нужде можно умолчать, а потом расторгнуть.
    Тут началось самое сложное, дети ходят в школу, переезд целесобразно делать во время каникул, а каникулы по времени в НРВ и БВ порядком отличаются, но это еще мелочь, но надо учитывать.
    Нужно работать и если аузихтен получить фест хорошие, то ищешь большую квартиру (а мне пришлось пахать с юберштундами во время пробецайт, что бы показать себя, времни свободного было мало).
    Жена искала по интернету, сообщала адресса, я потом делал термины и ездил (хреново что тогда не имел навигатора) смотрел квартиры.
    Ставил так же антраги на социал жилье, вонберехтигунг бешады имеелись, но от туда вообще предложений не было.


    Само умно надо продумать как подписывать и расторгать митфертраги, на старой квартире было более 3 месяцев (старые правила, так как жил более 5 лет), на новой три месяца, а когда нашел большую квартиру для семьи, фермитер уперся, что бы я брал квартиру сразу (иначе с его слов отдаст другим), пришлось соглашаться, так как в регионе где я живу и в округе 30 км, просто не реально найти свободную 4,5-5 комнат квартиру.
    В итоге получилось, что за маленьную квартиру платил два лишних месяца и за старую (или новую это как смотреть) один месяц, в общем куча потраченых денег, но тогда не могло быть по другому.
    Старую квартиру пришлось кюндиговать (так как фрист был 4 месяца), хотя еще новую не нашел.


    Тут и есть основные проблемы.
    Нужно во время растрогнуть митфертраги, по новым правилам вроде кюндигунг фрист три месяца, но проверь.


    Потом фирма, что обещала с деньгами начала говорить, что помогает с переездом в первые 6 месяцев (такие регелюнг), а у меня прошло 8-9 месяцев.
    Но со скандалом "выбил" эти деньги.


    В любом случае спроси на работе, помогут ли они в поисках временного жилья для тебя одного.
    Так же при поиске большой квартиры не кидайся на первую попавшуюся, моя оказалась потом влажная и с плесенью в стенах (хоть и ноебау 2003 года), пришлось менять.
    Но можно и потом менять, когда вся семья тут, тут как получится.
    Для меня (да и всей семьи) переезд был очень трудным и сложным, не знаю, решусь ли я еще раз на такое.
    Так же не надо забывать про кауционы, которые надо платить (так же ждать возрата) при оформлении митфертрага, т.е. эти деньги надо тоже иметь на готове.
    В общем куча ошибок, куча денег,куча работы (реновирование квартир), но "если бы кабы, не росли грибы", но но чужых ошибках можно поучиться. :D



    Эта инфа для автора темы, может будет ЕМУ полезной, а коментары человека (редиски), который любит язвить без пользы, вставлять свои "5 копеек" в любую тему, не приветствуются и будут игнорироваться.

    Сообщение было отредактировано 6 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • P.S.


    Еще надо учитывать такие факты, когда будешь искать квартиру для всей семьи, школы (есть ли нужные учебные заведения (реалшуле, гимназия итд) или детские сады, которые нужны вам, как далеко, как добираться), если это деревня, какой фербиндунг в крупный город, где можно закупаться, как обстоит дело с врачами и как до них добираться.
    Сперва это кажется мелочью, а потом может вылезти в хорошие проблемы, на советы фермитера не введись ( моя ошибка с первой квартирой, та что сырая, мало того еще и феркермесиг неудобно расположенной деревне) типа нет проблем, автобусы ходят регулярно (но только не сказал что только два раза в день, дети до школы ездили 40 минут, их там местные мобили постоянно) итд.
    Не очень важные пункты:
    Сателитку можно ставить или нет (для меня важно)?
    Интернет - бешисене 1000-2000 или лучше?
    итд.
    Если что еще важное вспомню, отпишусь.


    Удачи в поисках.

  • Куда собрался????? Какие 300 км??? Я только к вам поближе переехал, думал пошашлычим :D


    пришло время как говорится:) пошашлычить еще сможем, я же не в Россию уезжаю. даже будет еще лучше, на берегу Бодензее.

    Дима, как вариант, найти пансион/меблированные апартаменты/хату для временных рабочих на пару-тройку недель и интенсивно искать квартиру по месту?


    весь вопрос в том как это найти. просто жил с момента приезда в Германию на одном месте, работа тоже рядом с домом, и как бы вопросы маклеров сутенеров и прочих дельцов, проходили мимо меня. знаю что есть такое, знаю что это оптимальный вариант, просто как Kamen987 написал охота грамотней все сделать, поменьше ошибок и нервов.


    Для меня (да и всей семьи) переезд был очень трудным и сложным, не знаю, решусь ли я еще раз на такое.


    я пока один собираюсь туда, если все срастется как надо то буду уже семью туда дергать. в любом случае во время каникул.


    В общем куча ошибок, куча денег,куча работы (реновирование квартир), но "если бы кабы, не росли грибы", но но чужых ошибках можно поучиться. :D


    :thumbup:


    Еще надо учитывать такие факты, когда будешь искать квартиру для всей семьи, школы (есть ли нужные учебные заведения (реалшуле, гимназия итд) или детские сады, которые нужны вам, как далеко, как добираться), если это деревня, какой фербиндунг в крупный город, где можно закупаться, как обстоит дело с врачами и как до них добираться.


    собираюсь в сравнительно большой город, меня там привлекают хорошие ангеботы по рабочим местам,с садиками и школами начал выяснять. с гимназиями дело обстоит тяжеловато(хотя их там 5 штук, но все заполены). в их гимназии отдают учиться детей сразу с трех регионов там. поэтому проблемы с местами.


    всем большое спасибо!
    если еще какие нибудь советы появятся, буду рад.

  • Я бы не спешил семью пертягивать,сперва надо прочно обосноваться на работе, найти квартиру и место для детей, а уже потом перебераться.Из своего опыта. Я тоже переежал в 2007 году и Тюрингии в НРВ , (работу нашел хорошо оплачиваемую , да и со старой надобыло валить ,зарплату не платили по 2/3 месеца), квартиру нашел еще до переезда ( просто повезло ,хорошая и в хорошем месте и все рядом ) через месяц перевез семью , а еще через месец слазия с ЛКВ подвернул ногу, после больничного уволили сразу, был пробоцайт и разговаривать не стали.

  • 30 км от нас (Singen).Работу конечно там проще найти - факт.Но вот снять квартиру..,студенты ещё тоже в поиске пристанища постоянно мечутся,да и мита не из дешёвых.
    Не стану давать опрометчивый совет,но думаю лучше найти подходящюю квартиру через маклера.Да конечно маклеру придётся заплатить,но за то и нервы целые будут.Или же поискать миту в Konstanz-Wallhausen или Radolfzell - там с жильём такой напряжёнки нет.Десяток километров до работы,думаю это не проблема.

  • ето один и3 самых дорогих раёнов Констанца, хоtя уже и пригород

    Не спорю - дорого по сравнению с таким жильём в том же Singen,Tuttlingen,за то иногда бывают свободные квартиры.За возможность проживания практически на берегу Bodensee - надо платить,при том не хило..

  • дело в том что ето одно и3 курортных мест и там почти только [ferien-wohnungen] и самый удаленный от КН, но там очень красиво


    и дорого там по сравнению с самим Констанцем (3а искл. [Musikerviertel]). Для сравнения 3комн- 85-90кв стоят ot 1500, в городе же 800-1000

    NULL

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Gordon Freeman ().

  • дело в том что ето одно и3 курортных мест и там почти только [ferien-wohnungen] и самый удаленный от КН, но там очень красиво


    и дорого там по сравнению с самим Констанцем (3а искл. [Musikerviertel]). Для сравнения 3комн- 85-90кв стоят ot 1500, в городе же 800-1000


    внушаит-это при каких зарплатах?

  • Дима.я из всего прочитаного понял что жить самое дешовое на вокзале .


    еслиб ты перезжал к нам я сразу далбы тебе адрес вонгезелшафта им пренадлежат многоэтажки где цены на жильё отвечают собственно жилью.такие организации и там есть вот только почему местные жители скрывают их.