Можно ли подать иск в суд?

  • Доброго времени.
    Тут с соседом сегодня разговорился.
    У него вопрос: можно ли подать иск в суд самому, без адвоката?
    Если такая возможность присутствует, опишу проблемму.

  • Без проблем! результат? :?: Вот только это адвокат сделает все грамотней! :ninja:Проще переложить свое дело на адвоката, чтобы он подготовил заявление и представлял ваши интересы в суде. Адрес подачи жалобы указан на Ablehnungsbescheid von BVA

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем busch ().

  • Значит проблемма в следующем, незнаю, выйдет что или нет.
    Сосед (мужику 58 лет.), с компом и сетью не лады.
    Получил он как-то пару лет почти назад рекламу, где предлагали два договора на мобильные телефоны и в подарок давали ящик ЖК от ЛГ.
    Про договор на мобильный по 7,59€, тобиш за оба чуть более 15€.
    Ну подумал мужик - беру, телек дочьке с семьёй в Казахстан, а по 15€ два года проплачу. Да не тут то было, через пару месяцев задирают ему по 20€ про договор, тобиш 40€ в месяц, без каких-либо предупреждений или оповещений.
    Договор я лично читал, всё до мелких букв., нету там такого, что автоматом поднимут абонентскую плату.
    Он говорит и писал им, как смог (с немецким не совсем) пару раз, ответа ноль., и звонил, но там сказали что в инернете они ему всё сообщали. Рехнунги тоже не шлют, говорят сами стягивайте их с инета. Вообщем уже больше года платит а правды добиться не может.
    Вот и спросил, как поступить? Копию договора и все аусцуги в суд отправить., адвоката тоже у него нету (страховки в смысле).
    Посоветуйте, кто более-менее с законом не на ВЫ.

  • Корочи смотри сюда, если Сосед сидит на соц. то пущай идет туда там ему дадут соц. адвоката, потом возьмет к адвокату направление в Am. ну и потом при встречи все растолкует ему, если не сидит он на соц. тогда пускай и щит адвоката или сам пробует с тем кто сильно шарит по немец. :rolleyes: А так я сам всем советую иметь адвокатскую семейную страховку она у нас по крайней мер и стоит не такуш и дорого 50 евро в год!

  • подать конечьно можно и в суд самому, но проигравший заплотит потом и за суд :!:
    если он пенЗионЭр или харз-4 то в соответствии с маленькой пенсией он может нанять и
    бесплатного адвоката :!: но мне почемуто кажется что в договоре стоит: что 1й или
    первые 3 месяца он плотит по 15€ а потом по 20€ ну или ещё какой вариант :!:
    не думаю чтобы фирма так может легко лохануться и не написать даже маааааалЭньким
    шрифтом чтото наподобии :!:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Если в фертраге действительно ничего не стоит на счёт повышения оплаты, то надо было сразу расторгать фертраг на основании повышения оплаты.
    А сейчас уже никто не поможет, ни суд, ни адвокат. И если это было пару лет назад, то фертраг уже должен был закончиться или он его не кюндиговал?

  • BAMBUK
    Подать в суд без адвоката конечно можно.
    Но суду нужны факты и доказательства.
    Т.е. твое объяснение ты должен подтвердить конкретными фактами.
    Приложить заключенный договор (полностью) со всеми приложениями.
    Все ваши протесты и поступившие ответы. Отсортировать это все по датам, чтоб прослеживалась логическая цепочка без пропусков.
    (Если нет доказательств протестов, тогда вы акцептировали эти платежи)
    За суд нужно будет заплатить предоплату, т.е. сумму которую стоит суд, эта сумма зависит от оспариваемой суммы.
    Продавец предъявит в суд свои аргументы и документы.
    Если проиграет продавец, то он вернет тебе стоимость суда.
    Если проиграешь ты, то залг за суд останется в суде, а ты заплатишь еще и расходы продавца (например, его адвоката)


    Суд учтет, что вы не имеете адвоката, поэтому с точки зрения составления жалобы и ваших аргументов придираться не будет.
    Будет оценивать ситуацию только на основе приложеенных документов.


    Лучше все-таки обратиться в фербраухерцентрале, где за небольшие деньги вам дадут первый совет.
    Т.к. мне кажется, что вы не совсем верно поняли то, что вы заключили.
    Ну и конечно-же нужно было хотя-бы ограничить ущерб, кундиговав фертраг к концу второго года.
    ------------------------
    Или выставь заключенный фертраг здесь (затери все личные данные)
    Это наверное будет быстрее и дешевле, чем подавать жалобу в суд неизвестно о чем

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • иметь адвокатскую семейную страховку она у нас по крайней мер и стоит не такуш и дорого 50 евро в год!


    У вас это где в Гановере? что-то я не слышал о таких дешёвых семейных страховках . Можно поподробнее про страховку ???
    По теме. Было бы не плохо для начала услышать как называетса тариф по которому он платит , с какого числа тариф и когда стали приходить большие счета 8) ...

  • ...ну началооооось,... я плачу... 58,36 так как еще не слез с соц. соц. добивает ровно 23,99. Видишь на ...червонец....уже ..нагрел, плюс социал доплачивает....23, 99 ..итого...не правду Форумчанам сказал ..на 32,35. Это не есть хорошо. Итого твоя Страховка стоит 82,35. Но тем не менее...Фирму ты так и не назвал. Назови...как называется Фирма Страховая.