Подскажите, как транспортировать в Германию лежачего человека

  • Убедительная просьба откликнуться тем, кто мог бы помочь советом.


    Бабушка (через неделю будет 87 лет) спонтанно улетела в Россию в гости, не заключая предварительной медицинской страховки (имеется толька обычная страховка от AOK). Билет на самолет на конец августа. Ни в каких амтах она не абмельдовалась (получает Grundsicherung).
    Неделю назад она сломала кость таза (не бедра!) со смещением. Сейчас она лежачая.
    Моя мама прилетела из Германии в Россию, чтоб помочь ей в уходе и попытаться каким-либо образом бабушку транспортировать в Германию.


    Что можно предпринять в такой ситуации?


    Моя мама интересовалась в российской авиакомпании по поводу наличия лежачих мест, сказали, что таких мест не предусмотренно.
    Мама думает попытаться на прямом поезде попробовать везти бабушку, если такие поезда есть и если там предусмотренны лежачие места (ехать придется в Барнаула или с Новосибирска). Но я к сожалению таким никогда не интересовалась и не знаю где такую информацию искать.


    Может сходить в Kataritas или в Rotes Kreuz?


    Сама бабушка находится сейчас в России, на Алтае, недалеко от города Барнаул. В Германии живет она в Sachsen-Anhalt, не далеко от города Stendаl.


    Буду очень благодарна за советы по теме.



    Актуальная информация такая:


    20 июня был перелом, бабушка уже дома как 4 дня.
    В больнице она провела только одну ночь, т.к. врачи от нее отказались из-за возраста. Они попытались поставить "вытяжку", но вскоре все сняли и отправили бабушку домой. Врачи сказали, что необходима опереция, болты вкручивать и т.п., но они ничего не хотят делать даже за деньги.
    В качестве лечения мама сама колет бабушке трамазол, анальгин и димедрол, эти лекарства выписали врачи.
    Бабушка только лежачая, ее даже повернуь на бок невозможно из-за страшнейших болей. Никакого лечения больше нет, в больницу не принимают.


    Врачи говорят, что транспортировать можно как лежачую. Как такового лечения там нет, у нее сильные пролежни. Моя мама и поехала туда ухаживать за бабушкой, но мама работает и ей самое позднее через неделю надо вернуться в Германию.


    А если вдруг получится как-нибудь бабушку до границы Германии довезти, как быть в самой Германии? Как везти ее по
    Германии до дома? Или сразу же в первую попавшуюся больницу?
    Бабушка не то, что сидеть не может, ее даже на бок перевернуть невозможно. Никакого корсета нет, ничего.
    Российские врачи не принимают в больницу, отказываются приходить на дом (русская мед.страховка по прописке есть, только толку нет - врачи ссылаются на возраст и все), только по требованию выписывают лекарства, которые мама сама колет бабушке.


    Мама с соседями на одеялах ложат бабушку с кровати на пол, пока мама перезаправляет свежую постель, а потом снова с помощью одеяла ложат бабушку обратно.
    Поэтому и ломаем голову, как транспортировать бабушку до Германии, тут то мама не одна, мы поможем.

  • Я бы попробовал через "Люфтханза" или подобные европейские компании заказать билет на самолёт. У них есть возможность перевозить "швербехиндерте". Обойдётся конечно дороже, но зато в больницу раньше попадёте и меньше мучений...

  • можно на поезде до Бреста, а оттуда либо какой-нибудь VW T5 бус организовать лежачее место, либо взять в миту бусика Liegendtransport
    ещё можно по быстрому купить у автобарыг бывшую скорую T4 с лежалкой и ехать до Бреста на ней, а потом продать; потеряете 200-300 евро, но всё равно выйдет выгодней чем просить кого-то перевезти

  • Пользовались уже почти такими услугами ,но через Люфтганзу
    бабуля жены в казахстане в отпуске была и совсем сдала ,
    Позвонили родсвеники в Алма Ату в аэропорт их соединили с предстовителями Люфтгансы
    те помогли со всем ,там забрали её со стоянки( возили её в каляске для инвалидов) ,и во Франкфурте с самалёта до машины довезли
    Было это в прошлом году ,билеты были у неё от Люфтганзы как с другими компаниями не знаю

  • К сожалению Люфгханза далеко (Москва, Петербург и т.п.), до туда тяжело будет. Самые близкие аэропорты для нас - это в Барнауле и в Новосибирске.


    Бабушка не сидячая, она лежачая, - инвалидная коляска не подойдет.


    Мож попробовать через российский красный крест? Я номера российских телефонов нашла, мама попробует завтра дозвониться до них.

  • а разве Люфтганза не летает в Носибирск?
    вот их представительство


    ЛЮФТГАНЗА НЕМЕЦКИЕ АВИАЛИНИИ АГ, Новосибирское представительство Новосибирская область, Новосибирск г., Красный просп, 42, оф. № 408


    А Красноярск далеко от места нахождения бабушки? Туда летают.

  • Цитата

    а разве Люфтганза не летает в Носибирск?


    вот их представительство

    Спасибо, завтра будем звонить туда. Я через сайт Люфтханзы искала расписание рейсов, но Новосибирска там не было в списке.


    Красноярск километров на 200-400 дальше, чем Новосибирск. Бабушка находится в г.Рубцовске, который где-то в 700 км о Новосибирска. Удобне было бы с Барнаула (300 км до него).

  • Обзвонила я сейчас все-возможные российские авиакомпании (звонила в Россию). Из прямых рейсов только одна компания (ориенбургские авиалинии) имеет возможность перевозить лежачих, но для этого надо отправить сначала запрос на имя директора и ждать решение компании. Если компания дает согласие, то перед полетом бабушка будет осмотрена врачом компании и только тогда мы узнаем на 100%, допустит ли врач бабушку до самолета или нет.
    Самолет летит 1 раз в неделю.


    Мама завтра пойдет в филиал этой компании и будет рашать этот вопрос.
    Кстати, в этой компании 1 лежачее место = 3 обычным пассажирским местам, т.е. на одну бабушку надо будет купить 3 билета и 3 раза доплатить сборы.


    Angebot на 12370 Евро за транспортировку до Ганновера (из какого города будут забирать, еще не известно), плюс доставка медтранспортом из Ганновера до места жительсвта бабушки в больницу.


    АОК отказали сразу, даже разговаривать со мной толком не стали, - была бы экстра-сраховка заключена, был бы разговор.


    Звонили мы в частную организацию, примерная сумма была названна 35-38 000 евро и максимум через 2 дня бабушка будет в Германии.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем I+N+N+A ().

  • Здравствуйте всем !!!! Я в прошлом году в Омск с АЭРОФЛОТОМ через Москву летал.... естественно в столице пересадка , но из Омска до Москвы с нами в самолёте перевозили лежачего..... на задних рядах повесили ширму и там за ней он и летел... но это 100% заранее оговаривается......... с авиакомпанией попробуйте АЭРОФЛОТ они везде летают и в Барнаул и в Новосиб. Но есть ещё и так называемые прицепные вагоны по ж.д. в Омск такой ходил ..... т.е.его постоянно перецепляют к составам и так до германии без пересадок. УДАЧИ!!!! Звоните в АЭРОФЛОТ или у них очень много инфо на сайте.

  • ответил телеграммой, если будут ещё вопросы, обращайся.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Билеты на самолет выкуплены, завра бабушка с мамой прилеают в Дюссельдорф.


    Кто-нибудь
    может подсказать, как до завтра можно получить от врача
    Transportschein. На сайте DRK указано, что при наличии такого шайна от
    врача мы должны будем заплатить всего-лишь 10 евро?

  • А куда вы хотите ее вести, если сразу в больницу то можно сразу скорую вызвать, а если домой через пол германии, то думаю это только через кранкенкассу.

  • Везти ее надо 430 км до больницы того города, где она живет. Везти за свой счет, как я понимаю, Ausladsversicherung не была заключена, поэтому немецкая Krankenkasse отказывается компенсировать доставку.

  • На данный момент дела обстоят так (конечно же при условии, что маму с бабушкой допустят в самолет и они прилетят в Германию):


    - Завтра в 12:05 прилетает самолет. К этому времени подъедут врачи на машине от Красного креста (1090 Евро).


    Онивыполняют свои услуги ТОЛЬКО после того, как вся сумма поступит на их счет. А это длится как правило 3 дня. Учитывая, что времени совсем нет (билеты былу куплены несколько часов назад) они пошли нам на уступки и деньги мы заплатим им наличными прямо в аэропорту. И только после этого они начнут "спасательную операцию". В договоре это все прописано.
    В случае, если неважно по каким причинам бабушку транспортировать не придется, то мы обязаны будем заплатить 25% от обговоренной суммы. Даже в том случае, если у нас к прилету бабушки денег не окажется, то мы платим 25% от суммы и бабушку никто транспортировать не будет.


    - Мы были в больнице и зарезервировали койко-место для бабушки. К сожалению бабушка с собой не взяла АОК-карту (боже мой, ну как? как старикам обяснять, что паспорт и АОК-карту они должны с собой всегда брать? Я ж по телефону перед ее выездом в аэропорт ее еще спросила, взяла ли она АОК-Карту).


    В больницу без карты бабушку брать отказывались и нам пришлось их упрашивать и словестно заверять, что бабушка на самом деле застрахованнав Германии. Я даже с письмах от АОК нашла бабушкин Versicherungsnummer, но этого не достаточно. Работницы больницы пошли
    нам на уступки и сказали, что попробуют уладить дело с самой АОК.
    К счастью, папа нашел у бабушки дома эту карту и выехал к нам за 300 км, чтоб привезти ее в наш город, куда будет доставленна бабушка.



    Я вам настоятельно рекомендую - строго-настрого конролировать ваших "стариков" - никуда не выпускать их из города (не говоря уже "из
    страны") без паспортов, медкарт и всех-всех необходимых страховок! Учитесь на чужих ошибках!
    Спасибо огромное всем участникам темы за советы и поддержку, это было мне необходимо как воздух.


    Желаю здоровья вам и вашим близким

  • дай Бог, чтобы у вас всё благополучно получилосъ/закончилось

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)