Kündigungsfrist

  • В общем такая тема. Мой работодатель сказал мне что при увольнении, фрист 4 недели( что в принципе соответствует BGB) у меня в фертраге стоит кюндигунгфрист " согласно тарифным соглашениям"ю Теперь шеф заявил , что у него есть право увеличить кюндигунгсфрист согласно БГБ . В моем случае это 8 лет работы на фирме, кюндигунгфрист составляет 3 месяца. я сейчас глянул БГБ, там стоит


    § 622
    Kündigungsfristen bei Arbeitsverhältnissen


    (1) Das Arbeitsverhältnis eines Arbeiters oder eines Angestellten (Arbeitnehmers) kann mit einer Frist von vier Wochen zum Fünfzehnten oder zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden.


    (2) Für eine Kündigung durch den Arbeitgeber beträgt die Kündigungsfrist, wenn das Arbeitsverhältnis in dem Betrieb oder Unternehmen
    1. zwei Jahre bestanden hat, einen Monat zum Ende eines Kalendermonats,
    2. fünf Jahre bestanden hat, zwei Monate zum Ende eines Kalendermonats,
    3. acht Jahre bestanden hat, drei Monate zum Ende eines Kalendermonats,
    4. zehn Jahre bestanden hat, vier Monate zum Ende eines Kalendermonats,
    5. zwölf Jahre bestanden hat, fünf Monate zum Ende eines Kalendermonats,
    6. 15 Jahre bestanden hat, sechs Monate zum Ende eines Kalendermonats,
    7. 20 Jahre bestanden hat, sieben Monate zum Ende eines Kalendermonats.


    Bei der Berechnung der Beschäftigungsdauer werden Zeiten, die vor der Vollendung des 25. Lebensjahrs des Arbeitnehmers liegen, nicht berücksichtigt.


    я так понимаю это кюндигунгфрист если не я пишу кюндигунг сам, а если меня работодатель увольняет? то есть меня это не должно касаться? Я сам кюндигунг пишу. Он просто хочет меня подольше на фирме удержать.

  • Для тебя действует Grundkündigungsfrist 4 недели, я так вычитал: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Kündigt der Arbeitnehmer das Arbeitsverhältnis, bleibt es bei der vierwöchigen Grundkündigungsfrist, unabhängig von der Länge des Arbeitsverhältnisses.

  • @ Дима


    Для тебя фрист 4 недели.


    А это то что ты скопировал...для работодателя, т.е Arbeitgeber ,когда он тебя увольняет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Шурави ().

  • Увеличенные сроки на увольнение действуют, если увольняет фирма.


    Если увольняешься сам, тогда кундигунгфрист 1 месяц к концу месяца.
    Исключение может быть, только если увеличенные сроки на кундигунг обговорены в трудовом договоре.


    Ну и иногда может быть важно.
    Кундигунгфрист не 4 недели, а 1 месяц.
    Это две разные вещи.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • перечитал всё на два раза и ни чего не понял. пример: человек отработал 9 лет. значит работадатель должен дать сегодня кундигунг, где будет указано, что данный человек будет через 3 месяца уволен. если работадатель сегодня даёт кундигунг в котором будет указано что, работник будет уволен к концу месяца, будет ли за это работадатель как-то наказан? Что на это скажет арбайтсамт?

  • 3 месяца ты имеешь право еще работать, если тебя увольняет фирма, если сам уходишь, то 4 недели :!: Видимо ему не удобен этот срок, если хочет 4 недели, то пусть платит еще Abfindung