ALG1, есть вопросы

  • Приветствую, предистория такая, фирме в которой работал пришел конец, всех зарание предупредили об этом и мы мельдовались в арбайтсамте. Приходилось к ним ездить раз, на встречу, по поводу моей ситуации. В прошлый четверг был опять на термине, взял антраг, сказали с понедельника я арбайтслос. До этого бераторша нашла мне место, написал бевербунг через 2 дня звонок и приглашение(меня это даже удивило тогда), поехал на собеседование, фирма там сарай натуральный, платить они хотят по минимуму(даже не назвали сумму, только спросили сколько получал и сказали столько мы вам платить не можем), я им вежливо сказал, что если ничего другого не найду то могу у них выйти (разговор был 2 недели назад). Они мне в прошлую среду звонят и говорят делай у нас пробеарбайт, 1 неделю за спасибо, я аж прифигел с моим опытом еще и в такой попе за спасибо пробеарбайт 8| , сказал им я подумаю. :wacko: Сказал это бераторше в арбайтсамте она дала мне антраг на оплату дороги, работу саму не оплачивают, ок взял антраг. В пятницу звонят с другой фирмы мы хотим с вами поговорить, я говорю ок, они назначили мне термин, позвонил в хреновую фирму и сказал что не выйду, звонит мне бераторша в понедельник и говорит, мне мельдовали вы не пришли на работу(фирма плотно работает с арбайтсамтом оказывается!) и мне сделают шперу на 3 месяца, но у нас никакого уговора с той фирмой небыло и я им заранее сказал что не выйду. Сегодня знакомого старого встретил, рассказал ему, он говорит что в той фирме делал пробеарбайт, они никого не берут там, говорит уже нескольких знает кто там был, через неделю скажут вы нам не нравитесь и пока!! Вчера был на собеседовании в нормальной фирме, сказали перезвонят. Только теперь вот сижу, думаю, если не возьмут, тогда я попал, 3 месяца без зарплаты при плохом раскладе, а ведь мог сразу послать ту фирму на.. и искать спокойно работу. Письма пока про шперу не было.
    Дальше при заполнении антрага там первый крестик "Ich werde alle Möglichkeiten nutzen, um meine Beschäftigungslosigkeit zu beenden", это если надо убить человека чтобы занять его место, мне нужно эту мёглихкайт использовать? :D В разъяснении к этому вопросу стоит что если согласишься, должен сам все делать(нафига тогда бераторы в арбайтсамте?) Что будет если там "нет" отметить (этого в разъяснении не стоит)? 13 лет уже пашу, на арбайтслозах только по приезду был, блин в первый же день арбайтслёза мне шперу вкатили, даже ящик oettinger'a купить не успел... ;) Может кто подскажет как в такой ситуации действовать?

  • В любом случае стоит написать видершпрух.
    Но попробуй сперва еще раз с бератором поговорить и объяснить все по порядку, про то что узнал, что фирма никого нe берет (если надо укажешь свидетеля) и наедь на них, они такие вещи должны были знать, если эта фирма таким промышляет, можешь попрекнуть, типа "вы случайно не в доле с ними, может анцаге зделать?", терять тебе все равно нечего.
    Может просто непонятки были и вс еуладится, так и скажи - ты хотел найти работу получше, поэтому там отказал, дави фактами, названиями фирм итд.
    Если все уладится, то в следущий раз реагируй медленнее на бевербунги от арбеитсамта, тяни на сколько это можно.
    Удачи.

  • В любом случае стоит написать видершпрух.
    Но попробуй сперва еще раз с бератором поговорить и объяснить все по порядку, про то что узнал, что фирма никого нe берет (если надо укажешь свидетеля) и наедь на них, они такие вещи должны были знать, если эта фирма таким промышляет, можешь попрекнуть, типа "вы случайно не в доле с ними, может анцаге зделать?", терять тебе все равно нечего.
    Может просто непонятки были и вс еуладится, так и скажи - ты хотел найти работу получше, поэтому там отказал, дави фактами, названиями фирм итд.
    Если все уладится, то в следущий раз реагируй медленнее на бевербунги от арбеитсамта, тяни на сколько это можно.
    Удачи.


    Я ей и так в понедельник сказал что мне та работа не нужна, что звонили с хорошей фирмы и есть возможность что меня возьмут, но у нее заклинило 3 месяца шпера, вы были обязаны выходить и т.д., вообще с какого перепуга фирма мельдует в арбайтсамт что я не вышел. Может нужно было молчать и сказать пусть пишет письмо? Как бы мне этот разговор боком не вышел.

  • Ты не переживай,арбайтсамт всегда пугает.Меня уже сколько пугали и грозили шперовать,но жалование платят исправно.

  • Меня уже сколько пугали и грозили шперовать,но жалование платят исправно


    Иногдa читаю и диву даюсь, будет причина и ты получиш [Sperre] , и не будут они смотреть на твоё положение и на растопыренные пальцы

  • Нашел что другие отмазываются от шперы используя § 121 SGB III, почитал его и не представляю что сочинить такое по моему случаю... В нете оказалось что это не я один кто так попал, многие сейчас берут на пробу безработных и выкидывают, так покрывают недостаток рабочих бесплатно и не выйти нельзя сразу шпера. :cursing: Буду ждать письмо от них, потом дергаться.

  • длол,


    сейчас возможно что-то изменилось, но в 2004 году, мне бумагу прислали с арбайтсамта, там было написано, что первые два месяца мне никто не может шперу сделать, я не безработный, а ищущий работу.
    узнай, возможно этот закон ещё работает ?
    я тогда, всех и вся на хрен посылал в эти два месяца :D