Забор между соседями/земельными участками

  • хочу поставить стабильный забор на границе своего участка, чтобы отгородиться от соседей.
    соседи не хотят вкладывать ни цента (что мне в конечном итоге не так важно), но начинают потихоньку мозги заворачивать :S .
    вопрос, могу ли я без согласия соседей ставить забор на границе участков?
    и если да, то какой высоты?


    пысы
    желательно ссылки на законы


    заранее благодарен за ответы по существу ;)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Вот что нашол через гогл. Обсуждается высота. Сам я не читал мож ещё чёт там. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • хм...
    побродил по инету... вопросы остаются... ;(
    в интернете сказано (для нижней саксонии) забор до 1,8м без проблем. выше - надо с соседями ворковать на эту тему...
    проблема же - соседский учаток лежит примерно на 1,5м ниже, чем наш участок.
    идея была поставить забор со стороны соседей (на моём участке) так, чтобы этот забор я хоть немного видеть мог.
    получается, что тогда с моей стороны забор примерно 1м высотой, а со стороны соседей 2,5м....
    они против такой высоты (с их стороны)


    какие правила в этой ситуации действуют, если участки находятся на разных уровнях?
    откуда надо считать высоту забора?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • дальнейшее обмусоливание просто трата времени.


    торопишься? 8):D


    анёк вспомнил:
    застял в грязи мужик на своём жигулёнке. и так и так пробует выехать - не получается...
    за всем действием с пригорка чукча наблюдает:
    -мужик, дашь три рубля - совет дам как выехать.
    мужик помучился ещё немного и сдался:
    -на тебе три рубля и скажи, как мне машину с грязи вытолкнуть.
    чукча взял три рубля и важным видом говорит:
    -трактор нужен, однако!
    :P8):D


    всем спасибо - вопрос разрешил. ;)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Ну вот видишь, помогли же! :thumbsup:
    (zusammen sind wir stark!)

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Кались Чё и Как?

    договорился с соседями.
    правда надо это на всякий случай ещё письменно оформить (с росписями)


    в отношении разной высоты участков - ситуация такая:
    приглашаешь людей, которые ответственны за строительство в городе. и они вымеряют среде-арифметическую высоту между участками.
    например, они смотрят на какой предписанной высоте стоят дома и делят разницу пополам. тоесть, если высота между нами 1м, то на нижнем участке высота забора исчисляется +0,5м от бодена ниже сидящего...


    Ну вот видишь, помогли же! :thumbsup:

    эт точно. иногда форум стимулирует оторвать пятую точку от стула и проявить личную активность... 8):D

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • я сверху написал - нижняя саксония (niedersachsen)
    про другие земли не смотрел (но думаю похоже как у нас) - забор между соседями это как бы законом предписано (разницы нет - будет это живая изгородь или сплошной из дерева).
    забор можно не ставить только по обоюдному согласию обоих соседей.
    итак, у нас разрешён забор без всяких разрешени и согласий соседей от 1,2м до 1,8м
    если выше, то надо ставить антраг как на стройку.... со всеми вытикающими финансовыми и моральными последствиями.


    у меня запланирован забор выше нормы. если соседи не против, то и город на это как правило закрывает глаза - им тоже чужой головной боли не надо...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)


  • у меня запланирован забор выше нормы. если соседи не против, то и город на это как правило закрывает глаза - им тоже чужой головной боли не надо...


    Ну тогда обязательно письменно, сегодня соседи согласны - а завтра нет, или соседи поменяються - то все равно - что раньше разрешено действует дальше!



    Чем выше забор -тем крепче дружба! (народная мудрость ) :thumbsup:

  • Цитата

    договорился с соседями.


    Цитата

    нижняя саксония (niedersachsen)


    хм, насколько я знаю приоритетными являются Bauauflagen от Gemeinde; у нас например заборы разрешены не выше 40 см сплошные, а остальные должны быть прозрачными для взгляда, то есть сетчатый можно, а сплошной нет, либо из зелени
    один товарищ построил для собаки сплошной из кипрпичиков фигурных 80 см чтобы его пудель не перепрыгивал, заставили снести :)

  • Договоренность между соседями нужна тогда когда ты ставишь забор именно на границе между соседями, если же ты ставишь его на территории своего участка .. разрешение не нужно . У нас такой случай был . Соседям предложили посадить зеленый забор они сказали нам не нужно . Наш участок лежал выше примерно чуть меньше метра. Ну пришлось сажать на своем . После те посадили кустарники которые стали выше нашего почти на метр . В итоге - как получилось мы могли своей забор не ставить потому как ихний перекрывал по высоте и по густоте наш . А вот по плотности есть особые размеры . У меня была дискета в которой есть законы по земельным участкам но она расспротронялась именно только по Баварии . Нашла я ее в библиотеке .. после скопировала и имела под рукой . Там оговаривается все . вплоть что зеленые насаждения как изгородь должна находиться до 1,5 метров от границы участков . Плотность и прозрачность заборов тоже нужно знать . Кстати у любого архитектора узнай,на своей земле . А скажу тебе еще так.. Поставишь забор от предыдущих проблем не избавишься . твои соседи найдут другие !! Проверенно на себе . Кто захочет докапаться ,найдет и другие причины

  • Кстати у любого архитектора узнай,на своей земле


    У архитектора где спросишь, там сразу и заплатишь, бесплатно они не работают и письменого афутрага им не надо, ауфтраг могут уже и из вопроса зделать.
    Есть даже тема по этому делу (не про забор кончено тема, а кка избавиться от архитектора).

  • ну ты замутил . Будь проще . подойти к знакомому кто строится .. попросить чтобы тот спросил у своего архитектора я хочу поставить забор как и что ? узнать главное нормативные нормы ..

  • Ничего я не не мутил, есть регелнунг, что из вопроса архитектор может зделать ауфтраг и требовать денег (речь не о простом заборе, например перестройке дома или постройки дома).
    Тут была недавно тема.

  • хм, насколько я знаю приоритетными являются Bauauflagen от Gemeinde; у нас например заборы разрешены не выше 40 см сплошные, а остальные должны быть прозрачными для взгляда, то есть сетчатый можно, а сплошной нет, либо из зелени
    один товарищ построил для собаки сплошной из кипрпичиков фигурных 80 см чтобы его пудель не перепрыгивал, заставили снести :)


    думаю, важно, где забор стоит. в данном случае забор между соседями и с улицы не виден.


    немного инфы:



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)