Воспитание детей - есть оно или нет?

  • Каждое старшее поколение всегда находит какие-либо недостатки у нового поколения...
    Всем известна фраза "а вот я(мы) в твоё(ваше) время..."... понеслось... Раньше нам это говорили родители. Теперь это говорим мы...
    Вопрос - действительно ли что-то не так, или это конфликт поколений?


    Я не понимаю, почему стало нормой не ставить ни во что старших людей. Я не понимаю, почему стало у детей нормой не здороваться со взрослыми. Почему молодые не уступают место старшим. Не помогут помочь старикам перейти через дорогу? Сбегать в магазин?


    Может я утрирую? Тогда хотелось бы услышать ваше мнение.
    А если воспитание детей действительно куда-то улетучилось, то кто в этом виноват?


    Сегодня (скорее это был толчок для этой темы) был на гартенабфале - нужно было ветки, траву выкинуть.
    Как правило все паркуются задом к большой куче, открывают багажник и выкидывают свой абфаль. При парковке задним ходом вдруг увидел промелькнувшую тень сзади машины и при этом заорал на всю мощь парктроник в машине. Я по тормозам (ехал всё равно медленно) - через секунду с другой стороны машины выскочил ребёнок (лет четырёх) и побежал дальше. Я вылез с машины. И сказал отцу ребёнка, что это опасно, если ребёнок перебигает сзади машины, которая движется задним ходом (машина у меня высокая). На что отец агрессивно ответил, что ничего страшного не произошло - он прекрасно всё видел. И всё остальное - не более чем попытка докапаться..... Я только смог сказать, что родители ответственны за своих детей в том числе и за воспитание. Далее было что типа потока слюней...
    Я сел удручённо в машину и уехал....


    Вот и думаю - действительно ли не хватает воспитания нашим детям или мы это сами себе придумываем? А если воспитание хромает, то кто в этом виноват?


    У нас на форуме есть пару учителей - хотелось бы их мнение особенно услышать

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Адик,всё что ты описал было только в советском союзе, это другой менталитет, в германии всё по другому! но во многих семьях и до сих пор есть дети которые живут в германии и имеют все эти качества!

  • почему стало нормой не ставить ни во что старших людей. почему стало у детей нормой не здороваться со взрослыми. Почему молодые
    не уступают место старшим. Не помогут помочь старикам перейти через
    дорогу? Сбегать в магазин?

    вина родителей и учителей.Ну в школе нет нравственого и трудового права ,поэтому и не научат их в школе этому.



    Ребёнок, окружённый критикой – учится обвинять;
    Ребёнок, окружённый насмешками – учится быть недоверчивым;
    Ребёнок, окружённый враждебностью – учится видеть врагов;
    Ребёнок, окружённый злостью – учится причинять боль;
    Ребёнок, окружённый непониманием – учится не слышать других;
    Ребёнок, окружённый обманом – учится врать;
    Ребёнок, окружённый позором – учится чувствовать вину;


    Но в то же время:


    Ребёнок, окружённый поддержкой – учится защищать;
    Ребёнок, окружённый ожиданием – учится быть терпеливым;
    Ребёнок, окружённый похвалами – учится быть уверенным;
    Ребёнок, окружённый честностью – учится быть справедливым;
    Ребёнок, окружённый безопасностью – учится доверию;
    Ребёнок, окружённый одобрением – учится уважать себя;
    Ребёнок, окружённый любовью – учится любить и дарить любовь;
    Ребёнок, окружённый свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.


    и еще цитата из книги

  • как же удивилась одна бабушка когда я ей место в приемной у врача уступила. Так тихонько мне говорит, а вы ведь не здесь воспитанны. Я поинтересовалась откуда она это взяла, на что она мне ответила что в германии старикам места не уступают.

  • У нас на форуме есть пару учителей - хотелось бы их мнение особенно услышать


    Я лично давно не встречал учителей одни преподователи, может конечно есть где-то в глубинке... Может наши форумчане приятное исключение.
    А по теме: многое зависит от родителей, что было(будет) заложено в процессе воспитания, таков и будет результат. С детьми надо заниматься, знать ихние проблемы, соэдать атмосферу доверия в семье тогда и проблем меньше будет как внутри семьи, так и за её пределами.
    Как говорится - что посеешь, то и пожнешь.

  • Кажды воспитывает детей так как считает нужным. И каждый считает, что они будут воспитаны в нужной мере. Какова эта мера, решает каждый сам для себя.

  • По примеру с задним ходом: от четырёхлетнего ребёнка можно ожидать всего. Это не взрослый человек и даже не 10-летний ребёнок с рациональным мышлением. Это не зависит от воспитания, хотя нет, может и зависит, но только косвенно. Я могу сказать, что подобная ситуация в принципе могла бы случиться с моим младшеньким, хотя от недостатка воспитания он не страдает. А то что папаша так напряжённо отреагировал на это всё говорит о том, что держать сынишку под контролем ему составляет много труда. Чтож, его можно понять. По крайней мере я могу понять.


    Насчёт молодого поколения в глобальном смысле, думаю что описанный Адиком эффект имеет место быть :( Просто у общества меняются приоритеты и моральные ценности. По моему так. Я думаю ценности меняются не только в Германии, на нашей бывшей родине наверное такое же развитие. Жаль конечно. Просто каждый должен по собственным силам и возможностям прививать своим детям умное, доброе вечное.

  • Ax.. среди нашего "воспитанного" поколения достаточно хамов,которые с воспитанием и рядом не стояли..и место бабулькам не уступят и а из разговорной речи только пара слов приличные..А сегодняшнее поколение считаю очень даже Ок,ничем не хуже предедущего,может даже и лучше..потому что они молодые и у них всё впереди,а мы пердунчики старые :D ну,а воспитание, начинается,когда ребёнок лежит ещё поперёк лавки..и это прямая обязанность родителей..вот только методы у каждого свои..

  • Да кто в этом виноват?
    Наверное в первую очередь мы сами и виноваты. Каждый по своему.
    А с другой стороны, вот пытаюсь я своих воспитать так как я это вижу.
    Но что я должен своему ребенку объяснить когда прихожу за ним в школу (Grundschule 2 Kl.), и вижу как его классенлерерин
    вперед сына по лестнице мчится к своей машине чтоб быстрее домой уехать ?(
    Или другой вариант: идем с ним на остановку на другой стороне дороги стоит полицай задом к улице и спокойно так нужду справляет в кустики.
    Это что по вашему менталитет???? Свинство это и ничего более. И не надо это высокими словами прикрывать.
    А весь этот пердеж и отрыгивание в общественных местах, это что тоже менталитет. И ведь никто замечаний и не делает.
    Причем могу с уверенностью сказать, что и здесь воспитанных людей хватает. И этот миф что здесь места не уступают полнейшая ерунда.
    И в германии это считается признаком хорошого тона. Вы просто не ездите наверное общественным транспортом.
    Единственное, что я точно знаю, так это то что воспитанность и достаток в семье ну никак не зависят друг от друга.
    Хотя очень часто и идут рядом по жизни.

  • А по теме: многое зависит от родителей, что было(будет) заложено в процессе воспитания, таков и будет результат


    вот и я такого мнения, что в пробелах воспитания наших детей в первую очередь мы виноваты - родители....


    пару домов от нас живёт семья - он архитектор, она работает где-то в управлении города. два пацана у них. старшему сейчас 9 лет, младшему 6 лет. с самого рождения детей решили родители воспитывать своих детей по какомуто особому пути - детям было позволено всё. никаких ограничений. якобы таким образом вырастет личность.
    в прошлом году старший в компании младших детей на соседском участке забил до смерти кролика....
    семья, на участке которых это произошло, решили не портить отношения с соседями....
    вот такая петрушка получается - парень сам знает, что ему делать. авторитетов для него нет...


    разговаривал я с несколькими учителями - мало кто дорабатывает до пенсии - не выдерживают.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • среди нашего "воспитанного" поколения достаточно хамов,которые с воспитанием и рядом не стояли..


    по принципу - у осины не родятся апельсины. 8)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. очень интерессное Особое мнение по поводу детской литературы.На мой взгляд это имеет прямое отношение к обсуждаемому вопросу.

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • как же удивилась одна бабушка когда я ей место в приемной у врача уступила. Так тихонько мне говорит, а вы ведь не здесь воспитанны. Я поинтересовалась откуда она это взяла, на что она мне ответила что в германии старикам места не уступают.


    К сожалению это и в россии уже так., и причём давно....когда были в россии в 2004 году....ездили на автобусах...заметно было то, что молодёжи сидит с задратым носом.."типо ничего не видим и не замечаем"...а старики стоят..а однажды ехали...бабушка зашла, муж уступил ей место...так она так радостно села и сказала..."Ой дай бог тебе здоровья сынок"...для нас это разумеется в порядке вещей...а вот для них русской молодёжи?....я думаю это не только в германии портится поколение....а везде :wseufzer:..такое впечатление что в далёком будущем...вымрет совесть начисто и люди станут как звери сами за себя(

  • разговаривал я с несколькими учителями - мало кто дорабатывает до пенсии - не выдерживают.

    Ага,,,моя дочка пока реалшуле кончила, троих в дурдом увезли,две выгнали и две сами померли. 8)

  • у меня вопрос, а почему молодые должны уступать место или первыми здороваться.


    Ну и что это за вопрос!? Ладно с здороваться. Но простаять 20 минут в автобусе 18-ти летнему наверно не так сложно как 60 летнему!? Глупый вопрос...

  • у меня вопрос, а почему молодые должны уступать место или первыми здороваться.


    есть определённые правила поведения в обществе


    Цитата

    По установившемуся обычаю первым здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим, подчиненный с начальником. Молодая девушка или молодая женщина первая кланяется пожилому мужчине. Мужчина не преминет первым поздороваться со знакомой женщиной, молодой человек со старшим сослуживцем и т. д.


    далее
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    можно переделать эти правила на свой лад и воспитывать детей в этом ключе.
    что из этого выйдет?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Ax.. среди нашего "воспитанного" поколения достаточно хамов,которые с воспитанием и рядом не стояли..


    И я того же мнения.
    Мы просто помним только хорошие свои поступки. Подсознание стирает весь жизненный негатив, желая избавиться от постыдного.


    Помню в школе у нас бабушка-уборщица работала, по совместительству звонками заведовала. Кто в школу входил не вытирая ноги об тряпку, могла шваброй или веником попотчевать. И каждый считал своим долгом подразнить старушку, построить ей рожи.
    А юродивые были у вас на районе? Каждый стремился побравировать, дурачка дурачком обозвать.
    Конечно, с возрастом кто то стыдился своих прежних поступков, осознавал и становился другим. А кто то таким и остался, просто завуалировался взрослостью.


    з.ы. Дети - самые жестокие из Homo sapiens