Einstweilige Verfügung (решение суда в одностороннем порядке): что это и как с ним бороться?

  • Einstweilige Verfügung (решение суда в одностороннем порядке): что это и как с ним бороться?


    В связи с тем, что некоторыми подозрительными пользователями форума со вчерашнего дня вновь весьма интенсивно вентилируется тема Einstweilige Verfügung (EV), а так же из-за всё ещё имеющих место панических страхов, вызываемых этим загадочным словом, я решил дать небольшое разъяснение положения вещей.


    Немецкий Закон об авторском праве и смежных правах (Gesetz über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte - UrhG) в первую очередь призван ликвидировать поступки, нарушающие чьё-либо право на интеллектуальную собственность. Потерпевший имеет право в срочном порядке требовать от человека, нарушающего этот закон, немедленного прекращения незаконных действий. В таких случаях нарушитель получает внесудебную адвокатскую претензию - т.н. "Abmahnung" (абманунг).


    При получении такой претензии (абманунга) за скачивание фильма или музыки из пиринговых сетей, речь идёт как правило о следующем:
    фирма-шпион, работающая по соглашению с правообладателем, сканирует пиринговую сеть (торрент) и идентифицирует IP-адреса людей, скачивающих, а значит, и раздающих защищённую продукцию. Имея IP-адреса, адвокат правообладателя (абманер) обращается в суд и получает разрешение о выдаче адресных данных нарушителя его интернетным провайдером (Телеком, 1+1, Водафон и пр.). Получив имя и адрес нарушителя, абманер отсылает письмо нарушителю, требуя от него две вещи:
    1. пообещать больше не нарушать авторские права (т.е. не раздавать файл в сети), подписав т.наз. Unterlassungserklärung (UE) и
    2. заплатить штраф за причинённые хлопоты (450-1.200 евро в зависимости от адвоката, продукции, музыки/фильма и пр.)


    Как известно, большое число разосланных абманунгов остаётся без ответа: или письмо, отосланное не заказным путём, не дошло, или оно было сознательно проигнорировано, или по каким-то другим причинам.


    Если получатель не реагирует вообще или так, как этого потребовал потерпевший (т.е. не даёт обещание не распространять продукцию), то потерпевший (или же его законный представитель - в 99% случаев им является адвокатская контора, имеющая доверенность от реального обладателя авторского права) может направить заявление в суд с просьбой вынести в одностороннем порядке, т.е. без предварительного заслушивания противной стороны, решение о запрете данных действий нарушителем. Этот шаг и называется "Einstweilige Verfügung" (EV), или же "vorläufiger Rechtsschutz", или же немедленное решение суда без предварительного заслушивания противной стороны.


    Такой иск направляется в земельный суд (Landgericht) согласно специальным нормам гражданского процессуального кодекса. В делопроизводстве на уровне земельного суда участие адвоката по закону обязательно, т.е. потерпевший не может защищать себя сам.


    Есть земельные суды, которые специализируются на вопросах авторского права, и "с радостью" берутся за рассмотрение такого дела. Согласно моим наблюдениям, речь идёт как правило о земельных судах гг. Кёльн, Дюссельдорф, Гамбург и Мюнхен. В особенности суд Дюссельдорфа выносит решения о запрете распространения защищённой продукции в интернете в течение одной недели, что в сравнении с решением в общем порядке очень быстро.


    Такие меры направлены на то, чтобы доставить нарушителю дополнительные хлопоты, в том числе финансовые - в первую очередь расходы на адвоката. Однако, так как EV выносится без предварительного заслушивания противной стороны, у потерпевшего имеются эффективные методы борьбы с EV.


    Другими словами говоря, факт получения EV не является окончательным, бесповоротным и опасным для ответчика (в чём нас лживо пытаются убедить нечестные паникёры или же пособники абманеров, сравнивающие факт получения EV с "отказом почек"). Более того, шаг к EV создаёт для абманера дополнительный риск - если ответчику удастся убедить суд в неправомочности требования, то иск будет судом отвергнут и абманер понесёт финансовые расходы. И ещё: факт отклонения иска EV станет известен всем, что нанесёт ущерб юридической репутации адвоката-абманера (такие примеры уже имеются).


    Итак, какие предпосылки должен выполнить "потерпевший" абманер, чтобы получить немедленное решение суда (EV)?


    В принципе, речь идёт о двух условиях: необходимо убедить суд в том, что имело или имеет место нарушение авторского права, и кроме того, нужно убедительно доказать нанесение дальнейшего материального (или какого-нибудь другого) ущерба в случае затягивания судебного делопроизводства. Эти два условия абманер с лёгкостью выполняет, предъявив суду распечатку IP-адреса, полученную от интернетного провайдера, а так же hash-сумму, якобы подтверждающую наличие защищённого файла у нарушителя. Логика абманера проста: если суд не вынесет немедленного решения, то нехороший нарушитель будет и дальше распространять защищённую продукцию в интернете и таким образом наносить ущерб правообладателю.


    Как можно защититься от EV?


    В принципе, имеются две возможности.


    Во-первых, в том случае, если вы опасаетесь получение иска EV, то вы можете упредить вынесение решения суда без предварительного заслушивания, направив в суды, о которых шла речь выше, т.н. защитное письмо (Schutzschrift), в котором должна быть убедительно описана ваша позиция и приведены факты невиновности (свидетели, другие доказательства, и пр.).


    Во-вторых, если EV уже получено, то у вас есть 2 недели, чтобы опротестовать решение суда (Widerspruch), вынесенное в одностороннем порядке, опять же таки назвав суду убедительные доказательства вашей невиновности. В таких случаях суд, как правило, назначает в короткие сроки устное разбирательство (mündliche Verhandlung), или же отменяет своё первоначальное решение об EV и переводит делопроизводство на обычное рассмотрение. В таком случае все расходы за суд, адвоката (в том числе и вашего) и судебного пристава возлагаются на подавшего иск абманера. Судебные расходы зависят от суммы спора; в таких делах она как правило составляет 10.000-20.000 евро. Расходы абманера в таком случае могут составить от 300 евро (если будет достигнуто мирное решение вопроса) до 6.000 евро (подсчитать расходы можно здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.). Судите сами, насколько выгодно абманеру лезть в суд за EV, если он изначально требует от вас, скажем, 450 или 600 евро.


    Заключение и выводы


    1. В случае полного игнорирования претензий абманера EV является хоть и логичным, но и весьма рискованным шагом потерпевшей стороны. Это связано с тем, что адвокату совершенно неизвестно, с кем и чем он столкнётся на суде. Может быть, человек переехал в другую страну, или вообще умер, или же у него есть 100% доказательства своей невиновности, или же он немедленно согласится дать обещание о нераспространении и таким образом исчезнет весь смысл EV. Во всех этих случаях абманер несёт расходы за судебные издержки и адвоката ответчика.


    2. Если суд назначает устное рассмотрение вопроса, и у ответчика есть финансовые возможности, хороший адвокат и убедительные доказательства своей невиновности, то адвокат-абманер может проиграть судебный иск. Чем меньше адвокат знает о противоположной стороне, тем больше риск его проигрыша на суде. И именно поэтому опытный адвокат-абманер идёт на шаг EV только в случае большой степени уверенности в возможном выигрыше. Повторюсь: если он о вас не знает ровным счётом НИЧЕГО, то такой уверенности у него в принципе быть не может.


    3. Выше изложенное подтверждается статистикой EV, публикующейся движениями немецких активистов по борьбе с абманунговой индустрией. За год в Германии рассылается до 500.000 и больше абманунгов за нарушения авторских прав в интернете. В то же время количество EV по этим вопросам составляет всего единицы (!). Другими словами говоря, по теории вероятностей получeние EV можно сравнить с выигрышем в лотерею.


    4. Ну, и напоследок. В прошлом 2011 году в сети целенаправленно распространялся скан EV за фильм "Ёлки". На странице фирмы-шпиона он висит до сих пор - вот он: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. В течение последних недель появились сообщения о EV за фильм "Мамы". Сканы судебных документов выставляются оперативно и весьма профессионально в русскоязычные форумы. Мне кажется, что цель этих мероприятий абсолютно ясна - абманунговая индустрия не гнушается никакими "грязными методами", чтобы создать ореол страха перед абманунгом и таким образом заставить жертвы 1). не игнорировать абманунг и 2). перевести заветные еврорубли на счёт адвоката.


    Нужно понимать, что речь идёт о сотнях миллионов евро, которые адвокаты-абманеры зарабатывают этим бизнесом каждый год. Посему лично я не исключаю вероятность того, что факт EV может создаваться фиктивно с целью запугивания жертв. Много для этого не нужно: адвокат-абманер договаривается с конкретным человеком, который подставляет себя под судебный иск, создавая образ "нарушителя". Суд выносит решение об EV, которое немедленно выставляется на всех форумах и сайтах адвокатов-абманеров. Таким образом, психологическое давление на потенциальные жертвы увеличивается.


    В подтверждение моего предположения хочу обратить ваше внимание на интересный факт: пособники адвокатов-абманеров рьяно распространяют сканы судебных решений об EV, но нам до сих пор не известны окончательные решения судов, вынесенных по этим фактам. И ни в одном форуме нет правдоподобных сообщений пострадавший, действительно проигравших и заплативших", если не считать подозрительных личностей с короткой регистрацией, быстро исчезающих из эфира. Ни по "Ёлкам", ни по другим российским фильмам у нас нет таких окончательных решений судов. Думаю, это связано с тем, что их просто нет. Но даже если бы они и были - для острастки адвокат-абманер может даже довести один фиктивный иск до конца, что никак не может подтверждать массовую тенденцию проведения судебных дел и EV.


    (в тексте были использованы фрагменты http ://www.femida.de/statji/85-zashchita-delovoy-reputacii.html и Википедии)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jako ().

  • Часто задаётся вопрос , в течение какого срока после реального или мнимого нарушения авторских прав потерпевшая сторона (адвокат-абманер) может подать судебный иск с требованием EV?


    Этот срок законом не установлен. Однако, имеются решения судов, указывающие на то, что если потерпевшая сторона не противодействует нарушению немедленно, то, скорее всего, и для суда нет необходимости выносить вердикт в одностороннем порядке. Как правило, суды указывают на максимальный срок в 6 недель (иногда 4 недели), в течение которого абманер может потребовать принятие EV.


    Таким образом, если с момента раздачи файла прошло более 6 недель (или с запасом в 2 недели - 8 недель), вероятность получения EV равна 0%. Однако, эта формула работает только в том случае, если с вашего подключения больше не происходит раздачи защищённой продукции.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jako ().

  • Нужно понимать, что поход в суд абманеру крайне не выгоден. Весь смысл абманунговой индустрии заключается в том, чтобы легко, без напряжения, рассылая письма за 55 центов, заставить заплатить "по первому зову" как можно больше народу (считатся, что до 20% немцев платят сразу). Поход в суд и сам судебный иск сопряжён с потерей времени, а это время адвокат лучше потратит на проведение судебного иска не за 600 евро, а за пару тысяч гонорара. Кроме того, иск можно и проиграть, а этого абманер боится больше всего. И вообще, адвокату интереснее поиграть в гольф, пока напуганные юзеры переводят ему на счёт деньги.


    Поэтому: подача иска в суд является только устрашительной мерой, применяемой предельно редко. Абманер просто обязан изредка это делать, чтобы дать понять обнаглевшим нарушителям, что закон и суд на его стороне. Но, для избежания описанных рисков, абманер идёт в суд только после того, как он хорошо оценил свои шансы на победу. И именно поэтому делает он это редко, внимательно выбирает себе жертв или же, как я уже писал, договаривается с некоторыми из них и устраивает показательные фиктивные процессы.

  • Вы упустили из виду один важный момент.
    Абманер должен доказать что посылал абманунг.
    конечно ЕФ может быть вынесенно и без этого, но для отклонения ЕФ достаточно уже уведомить суд что абманер не предупреждал ранее абманутого.
    Так же достаточно для отклонения ЕФ в случае возможности доказательства предупреждения , наличием ответа на это предупреждение, причём ответ на абманнунг совсем не должен называться модЕУ, достаточно просто написать в произвольной форме ответ

  • Так же достаточно для отклонения ЕФ в случае возможности доказательства предупреждения , наличием ответа на это предупреждение, причём ответ на абманнунг совсем не должен называться модЕУ, достаточно просто написать в произвольной форме ответ


    Да, это так. Но в ответном письме обязательно должна быть фраза типа "я никогда не раздавал продукт Х, у меня его нет и я конечно же не собираюсь раздавать то, чего у меня нет".


    Что касается доказательства абманером факта отсылки абманунга, то он это (к сожалению) всегда может сделать. Как правило, адвокат предъявляет книгу выхода почты (Ausgangsbuch) и называет свидетелем секретаршу, которая бросила письмо в почтовый ящик.


    Но. Ответчик тоже может назвать свидетелей, которые в Н-ный день были дома, доставали почту и не получили письма абманера. Кроме того, письма иногда ворует из почтового ящика местный сумасшедший, и это тоже могут подтвердить свидетели. В таком случае судья поинтересуется, почему абманер не попытался отправить хотя бы ещё одно письмо, а сразу же полез в суд за EV. Позиция абманера на суде в таком случае будет выглядеть неубедительной.


    Одним словом, подача EV после первого письма - вещь абсолютно невероятная. Поэтому я и считаю, что если такое и бывает, то только по предварительному сговору абманера с фиктивным нарушителем.

  • Да, это так. Но в ответном письме обязательно должна быть фраза типа "я никогда не раздавал продукт Х, у меня его нет и я конечно же не собираюсь раздавать то, чего у меня нет".


    не обязательно, достаточно написать что в ответ : на вашу клевету и необоснованные обвинения , я буду/могу предпринимать в дальнейшем законные шаги, потому что вы меня оклеветали и оболгали, нанесли моральный и материальный ущерб и т.д. и т.п.

    Цитата

    Что касается доказательства абманером факта отсылки абманунга, то он это (к сожалению) всегда может сделать. Как правило, адвокат предъявляет книгу выхода почты (Ausgangsbuch) и называет свидетелем секретаршу, которая бросила письмо в почтовый ящик.

    и это всё должно быть в иске уже предъявленно, иначе на основании чего предъявлен иск?
    От секретарши в деле должны быть свидетельские показания и подлинная книга выхода почты для судьи и копия в иске


    Цитата

    Одним словом, подача EV после первого письма - вещь абсолютно невероятная. Поэтому я и считаю, что если такое и бывает, то только по предварительному сговору абманера с фиктивным нарушителем.

    а после второго и вовсе бессмысленная по этим причинам
    Этот срок законом не установлен. Однако, имеются решения судов, указывающие на то, что если потерпевшая сторона не противодействует нарушению немедленно, то, скорее всего, и для суда нет необходимости выносить вердикт в одностороннем порядке. Как правило, суды указывают на максимальный срок в 6 недель (иногда 4 недели), в течение которого абманер может потребовать принятие EV.


    Таким образом, если с момента раздачи файла прошло более 6 недель (или с запасом в 2 недели - 8 недель), вероятность получения EV равна 0%. Однако, эта формула работает только в том случае, если с вашего подключения больше не происходит раздачи защищённой продукции.




    После первого письма в любом случае надо ждать ответа, потом второе письмо и снова ждать ответа, в результате квартал прошел

  • в результате квартал прошел


    yes!


    Цитата

    клевету и необоснованные обвинения


    да, эти твои слова и есть намёк на то, что я файла не имею и вообще я честный гражданин



    Скажи своё мнение - как считаешь, могёт быть предварительный сговор абманера с фиктивным нарушителем для генерирования EV? Или это только у меня параноидальные мысли такие?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jako ().

  • Скажи своё мнение - как считаешь, могёт быть предварительный сговор абманера с фиктивным нарушителем для генерирования EV? Или это только у меня параноидальные мысли такие?

    я где то в соседней ветке написал, что можно и проще делать, подать иск на неизвестное / выдуманное лицо, получить ЕФ из суда, а потом выпучить глазки и сказать что бы это всё макс мюстерам платил, не виноватый адвокат или будет этого макса судебный пристав искать до скончания века

  • Abmahnindustrie "auf Russisch" - meine Gratulation, ihr Turkmenbashi.
    в переводе на русский: нищие фраера радуются - примите мой поздравления
    ваш Туркменбаши !

  • В одном форуме мне попалось хорошее краткое объяснение, кто такой "суд без присутствия ответчика" в рамках российского права и с чем его едят. Хочу довести его до вашего сведения:


    Право быть выслушаным судом гарантировано как гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным, уголовно - процессуальным законодательством России и ее Конституцией, так и статьей 6 Европейской Конвенции о правах человека.


    Если судебный акт вынесен в отсутствии лица НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ НЕ ИЗВЕЩЕННОГО О ВРЕМЕНИ, ДАТЕ, МЕСТЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА, то он подлежит отмене уже только по этим основаниям.


    Суд вправе вынести решение в отстуствии ответчика, если имеются доказательства его надлежащего извещения. Ответчик может просить рассмотреть дело в его отсутствие, суд вправе такое заявление удовлетворить.


    Также суд общей юрисдикции С СОГЛАСИЯ ИСТЦА вправе вынести заочное решение (Глава 22 ГПК РФ) в отношении неявившегося ответчика, если он не сообщил об уважительных причинах своей неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии. ЕСЛИ ОТВЕТЧИКОВ НЕСКОЛЬКО, РАССМОТРЕНИЕ В ПОРЯДКЕ ЗАОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВОЗМОЖНО ЛИШЬ В СЛУЧАЕ НЕ ЯВКИ ВСЕХ ОТВЕТЧИКОВ. При рассмотрении дела в данном порядке НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВАНИЙ, ПРЕДМЕТА ИСКА, УВЕЛИЧЕНИИ РАЗМЕРА ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ.


    Ответчик, в отношении которого вынесно заочное решение суда, вправе в течении семи денй с момента вручения ему копии судебного акта подать заявление об отмене заочного решения суда в тот же суд (госпошлиной не оплачивается) с числом копии по колличеству участвующих лиц. Он должен при этом представить доказательства того, что не мог уведомить суд о причинах своей не явки, не был извещен, может представить суду доказательства, которые могут повлиять на то решение суда, которое может быть вынесено.


    Суд может удовлетворить такое заявление, отменить свое решение и возобновить рассмотрение дела. Ответчик также вправе подать, в течении десяти дней с момента получения копии решения суда, кассационную жалобу на решение суда через суд, постановивший решение в вышестоящую судебную инстанцию, оплатив жалобу госпошлиной, представив ее с копиями по числу участвующих лиц. В жалобе надо изложить основания для отмены судебного акта (доводы, подтверждаемые доказательствами из материалов дела, о необоснованности и незаконности решения суда, указать данные о самом решении суда, стороны по делу, предмет спора).


    Следует также помнить, что надлежащим уведомлением признается ВРУЧЕНИЕ (Глава 10 ГПК РФ)


    Поскольку, в случае вступления в законную силу судебного акта (если он не будет отменен) обжаловать его более чем проблематично и часто не возможно, настоятельно рекомендуется обратиться за квалифицированой помощью во избежание больших потерь и для не допущения непоправимой ситуации.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Многие скачивают фильмы, музыку, игры с треккеров где нужно поддерживать рейтинг больше 1, иначе-бан!
    После скачивания, пользователи треккера стараются дольше оставаться на раздаче что-бы поднять как можно выше
    свой рейтинг. Иногда это продолжается около недели. Если файл, который был скачен и роздан, был под наблюдением
    правообладателя, то означает что последний, засек вас несколько раз с этим файлом. Если вы не подписали У.Е или
    Мод.Уе или еще продолжаете раздавать этот файл то ждите E.V.

  • sterne
    Интересная мысль :thumbup:
    Этот момент у нас был как-то пропущен.


    ..................
    Тогда нарушителю дешеле будет заплатить за все эти телодвижения.,


    Или, если абманунг не приходил, потерялся по дороге.(как было в паре случаев в обсуждении на форуме)
    Тогда можно еще "побадаться", нанять адвоката и изначально ясно и конкретно ограничить ему рамки его работы.
    Он должен быть нанят исключительно для написания видершпруха против EV и для устного термина в суде, если такой термин будет назначен.


    Видершпрух писать по причине неполучения абманунга и по этой причине преждевременности EV
    Т.е. абманер подал в суд преждевременно, не попытавшись использовать досудебную попытку.
    При этом правильно и категорично изложить свои аргументы неполучения абманунга.
    Многие адвокаты-защитники этот нюанс не знают, поэтому тыкаем их носом здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    сообщение 2
    Адвокат не должен говорить о вине или невиновности его клиента.
    Речь идет только о " а был ли абманунг"
    Если убедить суд, что абманунг в почтовый ящик не опускали, значит абманунга не было и абманер подал на EV преждевременно.
    В таком случае за всю эту возню и за адвоката обвиняемого, придется заплатить абманеру.
    Одновременно на всякий случай нужно отдать модУЕ.


    В итоге все начинается сначала.
    Ни на одном этапе не давать абманеру никаких зацепок или объяснений. Ничего ему не объяснять.
    Абманер будет взвешивать свои дальнейшие шансы относительно успеха в суде.
    Если он после такого потрясения все-таки подаст в суд, то должен это делать в суде первой инстанции и только в отношении стоимости абманунга, штрайтверт (например 350-500)
    Для того, чтобы себя защищать, торговаться или согласиться с требованием абманера, в суде первой инстанции адвокат не нужен.
    Это можно сделать самому.
    Итог.
    Абманер заплатил за EV и за адвоката "обвиняемого" в рамках разбирательства о EV.


    Если враг в дальнейшем все-таки решился подать в суд относительно стоимости абманунга, то "обвиняемый в нарушении ав.прав" не нанимал адвоката для суда первой инстанции,
    в итоге съэкономил его стоимость (эта стоимость может быть выше, чем стоимость абманунга)


    При этом что с адвокатом, что без адвоката, нельзя исключить, что придется что-то заплатить.


    (если ошибаюсь, прошу мне на это указать. Или опишите такой вариант другими словами)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Айванайван
    а чтоб давать мудрые советы , выложите сканы своего случая, как никак выигрышный EV (einstweilige Verfügung) - персоналии можно затереть!

  • Айванайван
    а чтоб давать мудрые советы , выложите сканы своего случая, как никак выигрышный EV (einstweilige Verfügung) - персоналии можно затереть!

    чудак человек, там другой рехт 8|
    Но зачем вы ставите всё с головы на ноги?
    ЕФ не может быть выйгрышным, ЕФ в переводе на русский это самый обычный судебный запрет или просто судебное предупреждение об нарушении закона


    Т.е. попросту говоря любой может подать на ЕФ по любой причине, к примеру я могу подать на вас в суд и добиться поначалу судебного запрета на использование вашего ника, как нарушающии чего то там у меня и для меня

  • чудак человек, там другой рехт 8|
    Но зачем вы ставите всё с головы на ноги?
    ЕФ не может быть выйгрышным, ЕФ в переводе на русский это самый обычный судебный запрет или просто судебное предупреждение об нарушении закона


    Т.е. попросту говоря любой может подать на ЕФ по любой причине, к примеру я могу подать на вас в суд и добиться поначалу судебного запрета на использование вашего ника, как нарушающии чего то там у меня и для меня

    Но если там у тебя было по твоему опыту другое право("рехт"), какого лезишь в другое право со своими советами?! или "дураку всё едино: что в лоб, что по лбу?"

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Haisenberg ().

  • Депп задолбал :thumbdown:
    Это ЕФ в рамках гражданское права, ты чего понять не можешщь?
    или по твоему процедура ЕФ для разных гражданских законов для граждан разная?

  • дальше можно не продолжать...Herr Volljurist!
    мне в принципе без разницы как вы тут окучиваете..
    когда я приехал в Германию, нас из лагеря развозил автобус с "русской" сопровождающей, и при заезде в пeрвый контеинерный городок она сказала - это последнии такой, никто вас в такоe селить не будет.
    Когда же нас поселили в точноподобный - я не удивился, но понял что с "нашими товарищами" лучше дел не иметь!
    так что пардоне - идите лесом!

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Haisenberg ().