Подскажите по инвалидности

  • Подскажите по инвалидности.
    Брат пулучил инвалидность с Grad der Behinderung 100% unbefristet.
    Подскажите пожалуйста кто имеет опыт , что можно получить от государства за "привилегии" если таковые есть?
    Я немного сам читал по форумам и понял что HARZ4 получатели защищены даже лучше инвалидов :( . Я это щас не к тому сказал что настроен против тех кто получает социальную помощь, а этих людей не осуждаю если у них есть на то обоснованные причины а не просто лень, поэтому пожалуйста придерживаемся темы инвалидности.
    Потому что мне стало грустно после прочитанных топиков и осознания, что инвалиды государству пофиг по большому счету (не geistig behindert, а приобретенная ивалидность).
    Behindertenausweis G

  • могут освободить от уплаты за телевидение,а так же можно поставить антраг для доплаты на продукты питания,а вот с бесплатной парковкой не много сложнее на сколько я слышал да и валокиты много будет с бумагами

  • У нашего деда такая же штуфа 100% и "Г", но до сих пор платит налог за машину и ГЕЦа. Подскажите куда обратится по этому вопросу (Antrag auf Befreiung usw.)!
    А у тёщи 80%, но без "Г". Может ли она расчитывать хотя бы на освобождение от ГЕЦа? Звонили туда на прямую, но там всегда "глухо как в танке" - не отвечают!

  • Может ли она расчитывать хотя бы на освобождение от ГЕЦа?


    А о т[GEZ] освобождают насколько мне известно [RF]


    a. blinde oder nicht vorübergehend wesentlich sehbehinderte Menschen mit einem Grad der Behinderung von 60% allein wegen der Sehbehinderung. Das RF-Merkzeichen ist zuerkannt.


    Vorzulegende Unterlagen: Schwerbehindertenausweis mit RF-Merkzeichen


    b. hörgeschädigte Menschen, die gehörlos sind oder denen eine ausreichende Verständigung über das Gehör auch mit Hörhilfen nicht möglich ist. Das RF-Merkzeichen ist zuerkannt.


    а насчёт машины обращаться директ в налоговую и приложить соответствующие документы


    Voraussetzungen


    Voraussetzungen für eine Ermäßigung der Kfz-Steuer von 50 Prozent sind:


    Sie sind schwerbehindert (GdB mindestens 50).
    Sie sind in der Bewegungsfähigkeit im Straßenverkehr erheblich beeinträchtigt (Merkzeichen G) oder gehörlos (Merkzeichen Gl).
    Sie verzichten auf eine unentgeltliche Beförderung im öffentlichen Personennahverkehr.
    Das Fahrzeug ist auf Sie zugelassen.


    Voraussetzungen für eine Befreiung von der Kfz-Steuer sind:


    Sie sind schwerbehindert (GdB mindestens 50).
    Sie sind außergewöhnlich gehbehindert (Merkzeichen aG), blind (Merkzeichen Bl) und/oder hilflos (Merkzeichen H).
    Das Fahrzeug ist auf Sie zugelassen.


    Außerdem dürfen Sie das Fahrzeug nicht zweckfremd nutzen.


    это очень важно, если вас поймают за рулём , а не человека который освобождён от уплаты налога на эту машину, то проблемм не избежать

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • то DeiMos,


    как написали выше можно:
    если много ездит на офентлихе феркерсмиттель - получить бесплатный проезд или если есть своя машина получить штоерфрай на свою машину.
    Оформаляется там же, где делали бехиндерте аусвайс, получить можно только одно из двух.


    Если у него своя машина и переделана для инвалидов, то можно еще получить бумажку, что бы паркаваться на бехиндерте паркплетце, как точно делается не знаю, узнавать там же.
    Это вроде все гезунгхайтс/орднунгс амт.


    Если за ним требуется уход, то персона ухававающая з аним, может получать пфлеге гелдь (разные штуфы).
    Делается в MDK (проверяют досканально, придираются ко всему)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    GEZ завист от айнкома, можно узнать на сайте GEZ.


    Возможно можно получить осовбожение от доплаты за лекарства, делается в кранкенкассе.


    Может еще что есть, больше не знаю...

  • Почитал по немецким форумам и насчет GEZ это такое дело что от него не освобождают если категория не RF , а RF это вообще если там полный капец, что ты слепой и даже на концерты ходить не можешь. Вобщем не реально. Насчет парковок то там тоже своя категория и если ты не на коляске то тоже забыть можно. Короче как я понял что касается общественного транспорта то там такое судя из письма что прислали, либо платишь 60 евро и получаешь проездной на год либо получаешь скидку на автомобильный налог. Вобщем либо то либо другое. Освобождение от оплаты на лекарства тоже нет. Есть граница которая расчитывается в зависимости от зарплаты и это 2% от годовой зарплаты. То есть если ты потратил за год больше чем 2% от годовой зарплаты на лекарства и такси то медицинская страховка вернет тебе деньги. Если зарабатывал хорошо , то такую сумму не так просто набрать, вобщем наверное об этом он может забыть, надо будет нам посчитать с ним всё.
    В частных бассейнах Behinderungsausweis до лампочки, только если ты не на коляске. В налоговой сетке тоже нет ничего :( , чтоб меньше как-то налогов платить.
    Получается что толку от behinderungsausweis никакого почти. :(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем DeiMos ().

  • У нашего деда такая же штуфа 100% и "Г", но до сих пор платит налог за машину и ГЕЦа. Подскажите куда обратится по этому вопросу (Antrag auf Befreiung usw.)!


    забудь про GEZ, платить надо и никаких шансов, в немецких форумах тоже пишут об этом. Лично я считаю это не справедливо.

  • Почитал по немецким форумам и насчет GEZ это такое дело что от него не освобождают если категория не RF , а RF это вообще если там полный капец, что ты слепой и даже на концерты ходить не можешь. Вобщем не реально. Насчет парковок то там тоже своя категория и если ты не на коляске то тоже забыть можно. Короче как я понял что касается общественного транспорта то там такое судя из письма что прислали, либо платишь 60 евро и получаешь проездной на год либо получаешь скидку на автомобильный налог. Вобщем либо то либо другое. Освобождение от оплаты на лекарства тоже нет. Есть граница которая расчитывается в зависимости от зарплаты и это 2% от годовой зарплаты. То есть если ты потратил за год больше чем 2% от годовой зарплаты на лекарства и такси то медицинская страховка вернет тебе деньги. Если зарабатывал хорошо , то такую сумму не так просто набрать, вобщем наверное об этом он может забыть, надо будет нам посчитать с ним всё.
    В частных бассейнах Behinderungsausweis до лампочки, только если ты не на коляске. В налоговой сетке тоже нет ничего :( , чтоб меньше как-то налогов платить.
    Получается что толку от behinderungsausweis никакого почти. :(

    ... он может получить Steuerfreibeträg 1420€ (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)

  • какая у тебя категория стоит на Behindertenausweis? только G или еще какая буква? То есть ты не зависишь совершенно от социала?

  • ... он может получить Steuerfreibeträg 1420€ (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)


    там стоит так
    Es erhalten demnach


    behinderte Menschen einen Pauschbetrag von 310 bis 1.420 Euro
    schwerbehinderte Menschen mit den im Schwerbehindertenausweis eingetragenen Merkzeichen "H" oder "Bl" einen erhöhten Pauschbetrag von 3.700 Euro


    Um die Freibeträge geltend zu machen, müssen die einzelnen Aufwendungen nicht separat nachgewiesen werden. Eltern können den Pauschbetrag für ihr behindertes Kind auf sich übertragen lassen, wenn ihn das Kind nicht selbst in Anspruch nimmt. Voraussetzung hierfür ist, dass sie für das Kind Kindergeld oder einen Kinderfreibetrag erhalten.


    ----------


    Подскажите как это функционирует? То есть куда пойти , что написать и как требовать? Пока ничего не понял сам :(

  • какая у тебя категория стоит на Behindertenausweis? только G или еще какая буква? То есть ты не зависишь совершенно от социала?

    не стоит ни какой буквы,но от Grundsicherungrente получаю доплату к пенсии

  • Он должен щас стваить Антраг на инвалид ренте .. если у него 100 проц а за это время платит социал ..после они забирают свои деньги делают перерасчет.И после .. приходится выбирать или пенсия по возрасту или пенсия по инвалидности . Если достигаешь пенсионного возраста ..по крайней мере так было у моей свекровки .. . Бумаги приходият от Renteversicherung- Все остальное надо ставить антраги .. на проезд на Гец .. в кранкенкассе .. ..

    Цитата

    забудь про GEZ, платить надо и никаких шансов, в немецких форумах тоже пишут об этом. Лично я считаю это не справедливо.


    не правда Надо ставить Антраг .. и если придет отказ пишешь видершрух .. пусть обоснуют . Короче под лежачий камень вода не потечет .

  • Он работал, нормально получал, щас не работает, на больничном, то есть не на социале.

    Пока он не будет получать что то от социала, о всяких "льготах" типа Гецет,
    можно забыть, а вот что можно и нужно попробовать оформить это
    Pflegegeld.

  • Цитата

    Пока он не будет получать что то от социала, о всяких "льготах" типа Гецет,
    можно забыть,


    ребята не надо говорить если не знаете .. Я сама лично прошла этот путь и получили освобождение от Гец . Свекровь была не зависима от социала .

  • На пенсию по инвалидности .. град был сначала 70 .проц .. после прошли перекомиссию получила 100 . Все документацию заполняла сама поэтому говорю о том что знаю . Единственное что может быть .. это земля .. на которой он живет . Если не Freistaat-- у них свои законы . Но обычно у всех все едино . Нужно сходить в Renteversicherung к бератеру и он все скажет что нужно делать и какие Антраги куда ставить .