Подскажите по инвалидности

  • Vorteile eines Behindertenausweisen


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Als Beispiel mal ein Auszug:


    "Reisen


    Im öffentlichen Personenverkehr (auch im Nordseeinselverkehr und im Autoreisezug) – ausgenommen bei Fahrten in Sonderzügen und Sonderwagen – wird die Begleitperson des schwerbehinderten Menschen unentgeltlich befördert, wenn der Schwerbehindertenausweis das Ausweismerkzeichen B enthält. Die Begleitperson fährt unentgeltlich und ohne Zuschlag in der gleichen Wagenklasse wie der schwerbehinderte Mensch. Auf den Strecken der Deutschen Bahn AG wird neben dem Begleiter eines blinden Menschen auch ein Führhund unentgeltlich befördert, wenn der Schwerbehindertenausweis das Merkzeichen B oder BI enthält.



    Krankenfahrstühle und sonstige orthopädische Hilfsmittel werden unentgeltlich mitgenommen, wenn sie in den Personenwagen an den dafür vorgesehenen Stellen untergebracht werden können. In allen ICE/IC/EC-Zügen besteht die Möglichkeit, im Service- bzw. Großraumwagen grundsätzlich in der 2. Klasse unentgeltlich Plätze für Menschen zu reservieren, die auf die Benutzung eines Rollstuhls angewiesen sind.


    Schwerbehinderte Menschen mit einem Grad der Behinderung (GdB) von mindestens 70 oder mit einer Erwerbsunfähigkeitsrente können mit der „Bahn-Card 50” zum halben Normalpreis fahren.


    Parken: Schwerbehinderte Menschen, die einen vom Straßenverkehrsamt ausgestellten blauen Parkausweis oder Europäischen Parkausweis haben, dürfen auf Kunden-Parkplätzen der Deutschen Bahn AG (außer an Park&Rail-Parkplätzen) ihr Fahrzeug kostenlos abstellen. Anstelle der Parkkarte müssen sie den Parkausweis gut sichtbar ins Fahrzeug legen.


    Flugreisen: Schwerkriegsbeschädigte Menschen, schwerwehrdienstbeschädigte Menschen und rassisch oder politisch verfolgte Menschen erhalten unter bestimmten Voraussetzungen im innerdeutschen Flugverkehr mit der Deutschen Lufthansa und den Regionalverkehrsgesellschaften eine Ermäßigung des Flugpreises. Die Lufthansa und die Regionalverkehrsgesellschaften befördern die Begleitperson eines schwerbehinderten Menschen mit Ausweismerkzeichen B auf innerdeutschen Flügen unentgeltlich.


    "Freifahrt" und/oder Kfz-Steuerermäßigung für schwerbehinderte Menschen


    1) Mit Bus, U- und S-Bahnen und Straßenbahnen sowie im rkehrsverbund mit Eisenbahnen (2. Klasse) ohne km-Begrenzung
    im gesamten Bundesgebiet.


    2) Mit der Deutschen Bahn im Umkreis von 50 km um den Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt auf im Streckenverzeichnis eingetragenen Strecken (in der 2. Klasse in Nahverkehrs-Regional-Bahnen (RB), Regionalexpress (RE) und S-Bahnen.


    • Erforderliche Nachweise: Zu 1) und 2) Grün-/orangefarbener Schwerbehindertenausweis, außerdem Beiblatt mit Wertmarke und Streckenverzeichnis.


    • Wertmarke: Das Versorgungsamt oder die nach Landesrecht zuständige Behörde gibt das Streckenverzeichnis und die Wertmarke auf Antrag aus. Werden sie spätestens 3 volle Monate vor Ablauf der Gültigkeitsdauer zurückgegeben, so wird der bezahlte Betrag anteilig erstattet. Kostenlos wird eine Wertmarke für ein Jahr herausgegeben, wenn schwerbehinderte Menschen Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts nach dem SGB II (Grundsicherung für Arbeitsuchende) oder laufende Leistungen für den Lebensunterhalt nach dem SGB XII (Sozialhilfe), dem SGB VIII (Kinder- und Jugendhilfe) oder den §§ 27a und 27d des Bundesversorgungsgesetzes erhalten.


    Wer bekommt was?


    * Merkzeichen "G" (gehbehindert) und/oder "Gl" (gehörlos):
    Wertmarke 60 Euro für 1 Jahr bzw. Wertmarke 30 Euro für 1/2 Jahr oder Kfz-Steuerermäßigung: 50%"


    Es gibt folgende Merkzeichen:
    G|B|aG|H|RF|BI|GI|1.KlVBEB

  • Насколько я знаю всё зависит от величины этой пенсии и в каждом отдельном случае
    расчитывается нуждается человек в Grundsicherunge или нет и соответственно
    дальнейшие "привелегии", тоесть если человек хорошо зарабатывал, то
    он получит и хорошую пенсию.....

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем karpinsk57 ().

  • ----------


    Подскажите как это функционирует? То есть куда пойти , что написать и как требовать? Пока ничего не понял сам :(

    .. сначала надо поставить Антраг на инвалидность beim zuständigen Versorgungsamt, после получения Schwerbehindertenausweis просто убедомлаешь своего Steuerberaterа о своих процентах и они все учтут при выставлении налоговых документов...(так у мена было)

  • Schwerbehindertenausweis он уже получил.

    Цитата

    Брат пулучил инвалидность с Grad der Behinderung 100% unbefristet.


    Нахрена ему штоербератор?
    Штоерэклерунг может делать и сам, там поставить % инвалидности любой сможет.
    А вот что напомнили про это - спасибо!


    Я забыл сказать, если будет возращаться штоер, то учитывается паушаль, при условии что штоер с чего то вернется назад.


    Пока не понятно на какие деньги живет человек (социлаьная помощь, пенсия или зарплата).

  • ... можно и самому все заполнить (каждй поступает как ему удобно), полюбому будит учитываться савокупний семейный даход и из него вазможен уже соответствуюший возврат...


    только давай без нахрена...

  • просто убедомлаешь своего Стеуербератера


    Никого не надо уведомлять , человеку выдаётся [Bescheid mit Grad] это [Bescheid] предназначен (оригинал) для [Finazamt]-а и должен туда отослан, себе делается копия, и [finanzamt] сам уже всё учитывает

  • Никого не надо уведомлять , человеку выдаётся [Bescheid mit Grad] это [Bescheid] предназначен (оригинал) для [Finazamt]-а и должен туда отослан, себе делается копия, и [finanzamt] сам уже всё учитывает

    в налоговых документах указывается номер бешаинигунга и усэ :P

  • У меня дети 50% с буквой "H"
    Машину на них записал,штоерфрай ,(делал копии аусвайса,для финанцамта)
    также в абштоерунге задавал,но уменя зарплата низкая(12 евро в месяц подоходный) и так почти фрай

  • --@ Barnaul

    Цитата

    предназначен (оригинал) для [Finazamt]-а и должен туда отослан,


    Запомни на будущее .. все что оригинал и выданное тебе никуда никому не передается не пересылается и не дарится . Все остальные могут иметь лишь копию документа .

  • Запомни на будущее .. все что оригинал и выданное тебе никуда никому не передается не пересылается и не дарится


    Да нет, вы ошиблись, на моём стояло что выдан для [Finazamt] и было это ещё в далёких 90-х, и я знаю что мне надо запоминать, попробую копию найти выложу

  • Пока не понятно на какие деньги живет человек (социлаьная помощь, пенсия или зарплата).


    Поясню ситуацию. Брату вот 30 исполнилось, он не получает какую либо пенсию или грундзихерунг. Если бы он получал грундзихерунг то было бы ясно , потому что это практически тот же социал.
    На данный момент он получает по закону до 72 месяцев от медицинской страховки 90% от зарплаты которую он получал и сколько-то от частной лебенсферзихерунг. То есть никаким боком вообще не зависит от социала и от пенсионного фонда.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем DeiMos ().

  • Кстати спасибо всем кто откликнулся, хоть с миру по нитке так и наберется толковая информация может, а может и еще кому пригодится.

  • Да нет, вы ошиблись, на моём стояло что выдан для [Finazamt] и было это ещё в далёких 90-х, и я знаю что мне надо запоминать, попробую копию найти выложу

    Я тоже получал бумагу,на которой стояло,что она предназначена для финансамта. В 2011-ом.

  • Итак, что получается на данный момент , что я смог более менее понять, просто мне надо знать что сказать конкретно брату, без перелевания из пустого в порожнее:
    1. Вроде как возможно сделать Pauschbetrag auf Steuer (то есть 1420 евро не будет учитываться как доход и соответственно налог будет сниматься на оставшуюся сумму) ? Так вроде, поправьте если не так понял
    2. Освобождение от GEZ оффициально с группой G не положено если ты не на социале или пенсии, но стоит попробовать поставить антраг, может прокатит. Так?
    3. Решить что нужнее: 50% от налога на машину или проездной на общественном транспорте на год за 60 евро или на пол года за 30 евро.
    4. Разобраться с парковочной картой (пока вообще ничего не ясно, но вроде как не катит с группой G)
    5. Скидка на ADAC абонемент вроде как 50% (по слухам)
    6. Besondere Kündigungsschutz на работе ( то есть уволить с той работы где он был очень и очень сложно как я понял)


    Ну вроде как то так, может я пропустил чего-то? ?(

  • 1. При заполнении налоговой декларации просто вносится, что человек инвалид и программа сама всё учтёт.
    2. Зря потеряешь время.
    3. Верно, каждый должен сам решить, что ему выгодней.
    4.
    Забудь.


    5. На сколько мне извемтно - это только слухи, но проверить не трудно - один звонок или заезд в их пункт всё решит.
    6. Правильно, плюс при принятии на работу тоже.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • kann sein aber nicht muß


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вообщем можно купить дешевле новую машину а также сделать на неё дешевле ферсихерунг, конечно если повесёт :(:(

  • Пара таблиц про Behindertenausweis / Merkzeichen / Rechte
    Behindertenausweis: Die wichtigsten Merkzeichen : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Die wichtigsten Merkzeichen : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Die wichtigsten Merkzeichen : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    При этом надо учитывать что человек со 100% имеет все льготы перечисленные выше ( т.е. и те которые стоят на 20% и 50% и 80% и 100% )
    По буквам : льготы только перчисленные за буквой и ВСЁ .


    И ешё : может кому и попадались добрые дяди/тёти которые говорили куда сходить и где
    какой антраг можно поставить , мне таких не попадалось :thumbdown: а когда через годы их
    спрашивал почему они тогда не помогли/ подсказали - только мило улыбались и делали скорбное лицо :ninja:


    Всю инфу надо искать самому ..... например Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Может кто-нибудь оформлял KFZ-Hilfe?
    По закону стоит что может быть произведена выплота до 9500 евро на покупку новой или пользованной машины (не старше 5 лет и не меньше 50% от цены новой). Также перенимается переделка машины под нужды инвалидности.