пособирать для себя ягод облепихи или съездить купить

  • Подскажите ,где в NRW недалеко от Siegen ,можно пособирать для себя ягод облепихи или съездить купить их там уже собранные.
    На ебей нашёл только один вариант кто продаёт облепиху. Но не представляю как можно высылать свежую ягоду .
    Может кто покупал или знает где можно заказать .
    Очень надо.

  • По телевизору показывали на побережье Балтийского моря в Германии, то бишь Ostsee, много облепихи насажено, для того чтоб Wanderdünen не разбегались.
    У нас здесь, на юге, я нигде не видел и деревца, может не растут? В Сибире росла как сорняк и на тереконники её высаживали, неприхотливая она. В детстве мы её ещё зеляную обдирали и жрали до усёру. :D

  • Подскажите ,где в NRW недалеко от Siegen

    не знаю как далеко от Зиген,рядом с нами протекает Emscher-Rhein Kanal и вдоль него облепихи полным полно,так же на искуственных(от шахт) холмах тоже растет.Каждый год я ее собираю.


    а выслать ее не проблема,если 2-3 дня ничего ей не будет
    но сейчас уже на многих кустах она перезревшая,и мягкая,видемо сорт такой

  • Жена сильно хочет .Так как у нас в Сибири её было много и её даже садили в лесопосадках как защитный кустарник.
    Значит можно попробовать рискнуть выписать .Правда дорого ебей предлагает с пересылкой получается 15 Евро за 1 кг

  • садили в лесопосадках как защитный кустарник.

    и здесь так же садят.Вы покатайтесь,походите по лесопосадкам,паркам,наверняка и рядом с вами растет.


    Цитата

    с пересылкой получается 15 Евро за 1 кг

    ну да дороговата.Так и собирать ее и чистить тоже не просто.
    В Казахстане росла очень колючая невозможно было собирать,здесь такая тоже есть и она мельче,а есть сорт колючек почти нет и крупная и очень легко ее собирать ,легко ягодка отделяется от веточки.
    В русском магазине вроде тоже продают замороженную.