казахские традиции, как к ним относиться в Германии?

  • история такая. Сам я из Казазстана и думал, что много знаю о казахских традициях. У моей жены тут 5 сестер и 4 брата. Один брат женат на казашке, Роза ее зовут. Кстати, они уже лет 20 в браке и обоим под 50. В принципе, нормальная баба, только ее муж подкаблучник. Короче, этим летом приехала к Розе сестра из Каз. На 3 недели приехала. Роза не работает, и билеты оплатил ее муж, он же сестру эту и поехал встречать с самолета. А мы накануне праздновали День Рождения у одной сестры. И заговорили мы про эту Розу и ее сестру. Даже заспорили, что ей подарить, скинуться на общий подарок или каждый подарит свое. Потом решили, что с подарками разберемся позже, вот сварганит Роза бесбармак, пригласит всех в гости, там и решим что и как. Однако время проходит, Роза никому не звонит и никого не приглашает. Мы все в непонятках. Сначала решили, что эта сестра просто с дороги устала, потом они(сетры) начали путешествовать то в Париж, то в Швейцарию. Потом сестра уехала домой, а Роза учинила дома скандалище мужу. Типа, твои родственники такие невоспитанные, у меня сестра приехала, и никто не пришел и не пообщался с сестрой и не спросил про ее дела. Мы уже давно живем в Германии и вообще отвыкли шастать в гости без приглашения. А тут эта сестра, которую никто никогда не видел и не знает. Короче, для меня это загадка, или нам и правда надо было собираться и идти в гости без приглашения или Роза просто сэкономила на нас, на гостях, и сейчас у нее просто повод дальше гнобить мужа. Больше всего от Розы досталось моей теще, матери мужа Розы. Она живет ближе всего к Розе и все упреки в нашей невоспитанности достались бабке. Некоторые сестры моей жены сильно обиделись и как бы дело не закончилось национальным конфликтом.


    Короче, пусть все выскажутся, кто и как бы поступил в этой ситуации.

  • А при чём сдесь казахские традиции ?
    Она приехала в германию, а не в казахстан. Живём мы сдесь по немецким традициям. Мы придерживаемся традиций той страны, в каторой живём. Во дворе барана никто не режит. Наурыз отмечают по своему желанию. Байгу не устраивает. Хочеш отметить приезд, буть добор пригласи.

  • Розе и сестре надо было деньги всей роднёй собрать и через маму -тешу передать! :thumbsup:
    Вы же все богаты е в Германии, а жадны е !!! знаем проходили уже !
    Забей на всё и не ломай голову!

  • а вы себя вспомните,когда приехали :D
    не знаю кому как,а мне тоже было дико ,что надо сначала позвонить,спросить можно ли прийти, 8| что и к родителям и детям нужно делать термин,не говоря уже о знакомых и родствениках.Я наверное года три все привыкнуть не могла,и даже обижалась,что ко мне просто так не зайдут и что постоянно начинают спрашивать.
    а теперь прожив ...надцать лет для меня тоже не приемлемо,чтобы вот так завались гости ,отношусь к такому спокойно,но все же лучше ,когда с предупреждением.

  • а вы себя вспомните,когда приехали
    не знаю кому как,а мне тоже было дико ,что надо сначала позвонить,спросить можно ли прийти




    мы себя прекрасно помним, как мы приехали. Роза тоже не вчера приехала. Она уже 7 лет в Германии живет. У нее и гражданство немецкое и все есть.

  • Розе и сестре надо было деньги всей роднёй собрать и через маму -тешу передать!



    собирание денег это мы знаем такую традицию. Но почему бы Розе не накрыть стол и не угостить родственников, а потом закинуть мысль о сборе денег? Или хочется обьявить сбор денег "насухую", без накрытия стола и угощения родственников.

  • Это проблема семейная, а не национальная.

    я бы это тоже отнес даже не к семейным проблемам, а к личным и человеческим качествам самой Розы. Национальную тему она сама затронула. Это она заявила родственникам, типа, вы в Каз жили и должны знать традиции, кто к кому должен приходить.

  • Но почему бы Розе не накрыть стол и не угостить родственников, а потом закинуть мысль о сборе денег?


    а почему не наоборот
    собрать деньги а потом подумать о столе

  • потом они(сетры) начали путешествовать то в Париж, то в Швейцарию.


    У Розы с сестрой Круиз по Европе. А вам тут бешпармачь :thumbsup: .
    скинулись по тихому материально для сестры и будет.
    Как это Германия для Европы делает ;) .

  • Интересно, а почему немцы должны соблюдать казахские традиции и в Казахстане и в Германии?
    Во как Роза всех строит?! :D

  • Цитата

    мы себя прекрасно помним, как мы приехали. Роза тоже не вчера приехала.
    Она уже 7 лет в Германии живет. У нее и гражданство немецкое и все есть

    а при чем тут гражданство :D ???
    Сестре действительно показалось странным почему не пришли родственники,а приглашать Роза тоже не обязана.
    А лучше было бы ,если бы родственники приглашали сестру в гости,ей намного интереснее побывать в гостях ,чем сидет у Розы и кормить всех до боли знакомым ей бешбармаком :D Ей бы экзотики попробовать,а бешбармак она и в КЗ поест.


    И действительно ни традиции,ни гражданство тут не при чем.Это сугубо личное,семейное дело,кто и как кого приглашает.

  • Нужно было с бубнами, с хоровым пением в аэропорту встречать, а вы... Эх вы родственнички...


    Да ладно проходили! Знаем мы их нравы!
    Я как то тоже с казахстана кореянку встречал, сноху моей жены. Та выплыла, летящей походкой, в сапожках на каблуках, осанка царская - вотана я! Встречайте меня такую красивую! Со мной даж не поздоровкалась-познакомилась. А херлли, носильщик-водитель :D


    Вы - немчура (это они так нас ласково за глаза называют, а чаще фашистами 8| ) должны на цирлах ходить перед народом-победителем (кто не знаком с современными учебниками Казахстана, почитайте).

  • Сестре действительно показалось странным почему не пришли родственники,а приглашать Роза тоже не обязана.



    спасибо, вашу мысль я понял, значит приглашать нас Роза не обязана. Это нам надо было записаться к ней на термины.

  • спасибо, вашу мысль я понял, значит приглашать нас Роза не обязана. Это нам надо было записаться к ней на термины.

    а что особенного ,если бы позвонили и спросили ,когда возможно прийти.Они же не сидели дома,а наверняка ей делали экскурс.
    Не понимаю таких отношений.Раздувают из мухи слона и дуются потом друг на друга.


    Цитата

    Нужно было с бубнами, с хоровым пением в аэропорту встречать, а вы... Эх вы родственнички...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. :thumbsup:

  • а почему не наоборот
    собрать деньги а потом подумать о столе

    Потому-что как на свадьбе....Сначала приглашают, потом расходуют деньги на стол....А уж потом идёт сбор денег....

  • Вы - немчура (это они так нас ласково за глаза называют, а чаще фашистами ) должны на цирлах ходить перед народом-победителем (кто не знаком с современными учебниками Казахстана, почитайте).


    Х..ня и провокация в KZ к нашему брату относились и относятся лучше чем оборигены в Германии.
    проверенно :D

  • Во как Роза всех строит?!



    вот как раз всех строить у нее не получается. Своего немецкого мужа, она строит весьма успешно. Он у нее стал худой как велосипед. Хотя в Германию прибыл вполне упитанным. Тут же так удобно включать программы экономии (шпарпрограмму). Можно не закупаться, не готовить и не жрать, а денежки откладывать для помощи казахской маме. А в этом году денежки откладывали на приезд сестры. А муж Розы отжирался или у своей мамы или у сестер. Лично я и не ждал, что Роза нас пригласит на бешпармак. У нее для этого и кастрюль нету.

  • Не понимаю таких отношений.Раздувают из мухи слона и дуются потом друг на друга.


    лично я тут вообще не дуюсь и непарюсь на эту тему. Я вообще про себя подумал, что сестра у Розы страшная на лицо или больная какая, раз ее Роза не возит никуда к родственникам и не показывает. Тут всю интригу затеяла сама Роза. Это она доводит до слез маму мужа. У нее бабка осталась виновата, что мы такие невоспитанные, что на поклон к ее сестре не пошли.