После установки Ubuntu вместо 3ТБ осталось только 0,7

  • Опишу проблему подробнее...


    Купил 3ТБ HDD решил не нее поставить WindowsXP и Ubuntu 12 (последняя должна была быть основной)... при установки на голую плату Ubuntu, разделил диск на 2 части 2,3 TБ под Ubuntu и 0,7 ТБ для Windows... а теперь проблема...


    Ubuntu решил убрать и сделать все NTFS-портицией (раньше было EXT4 и NTFS для Windows)... ни как не выxодит... все HDD менеджеры видят только 0,7 ТБ NTFS... а ЕXТ4 не видят... пробую установочным диском WindowsXP, та же проблема, видит только 0,7 ТБ... всего остального как-будто и не было... пробую с Ubunta диска, все 3 ТБ видны... что делать?

  • В Убунту и отформатируй, при установке будет меню в котором можно это сделать

  • последовательность, куда заxодить и что жжать можно?


    у меня к сожалению менеджет партиций появляется только коротко перед установкой системы... а там можно поxоже только выбрать, что и куда, а форматирование происxодит посля? (или я ошибаюсь?)... да и еще NTFS там нет, есть только FAT32... уже целую неделю пытаюсь все назад вернуть, ни чего не выxодит

  • Вот когда менеджер появится, там выбираеш мануель партицион анлеген или эндерн, не помню уже точно как называется

  • да и еще НТФС там


    все там есть :D
    [mkfs.ntfs]


    гру3ись с догоже диска убунты (толко лайв систем) и потом в терминале или кликанием 3апусти [gparted]. если вдруг небудет его (помоему уже есть, точно не помню) 3аинсталируй его (да в лаиhв-сессии можно тоже инсталлить)


    потом все будет [straightforward]


    В Убунту и отформатируй, при установке будет меню в котором можно это сделать


    для етого есть лайв-сессия

    NULL

  • а как в live сессию зайти... после того как закидываю диск с Ubuntu, предлогает опробовать не устанавливая или установить... куда?

  • я беру для всяких таких целей Hirens Boot CD , там и менеджеры все и Gparted и винХР


    то что надо , чтобы по быстрому провести "ремонтные работы" :)

  • в общем ни чего не выxодит, зашел через live сессию, потер все, потом в NTFS форматнул... вставил диск Windows... дошло когда-то до кондиции, посмотрел... диск с 3 ТБ так и остался с 0,7, а вот вторая плата почему-то оказалась напиленой на 3 части (логическиx диска)... что еще поможет?

  • а теперь вообще весело... вроде бы и эти 0,7 NTFS.. a при попытке что-либо поставить на нее появляется сообщение мол партиция не совместима с XP :) оx уж эти линуксы...

  • Эта статейка тебе в помощь:


    Восстановление MBR на диске с Windows 7 после установки Ubuntu Linux


    Есть у меня компутер. На нём — 2 винта, на одном из которых — Windows 7, а на втором — Ubuntu. Поскольку скорости интернета растут, диагонали мониторов и телевизоров тоже, решил я обзавестись более ёмким винтом, чтобы беспрепятственно можно было качать и смотреть hd- и bd- рипы.
    3 винта в компьютере держать некомильфо, поэтому было решено винт с Win7 вытащить, и поставить в офисный комп на помощь старой «восьмидесятке».
    И тут незадача! Поскольку на этом винте в качестве загрузчика ОС стоял GRUB, а сама убунта была на втором винте, естесственно у меня на офисном компе перестала стартовать винда (Потому как домашний винт я поставил первым, в надежде с него загрузиться — у него винда новее и чище
    И озадачился я вопросом удаления загрузчика GRUB из недр Windows…
    *****
    Скачал я хвалёную утилитку MultiBoot.exe, призванную облегчить жизнь всем страдальцам, которые не могут восстановить загрузчик. Запустил, указал нужные параметры…. После перезагрузки система мне ругнулась, что бут-сектор затёрт вообще! Правда строчкой ниже предложили нажать «Эникей» для перезагрузки. При перезагрузке вновь появился GRUB.
    Тогда я решил пойти стандартным путем т.е. загрузится с диска Windows 7 и выполнить в консоли всем хорошо известные FIXBOOT FIXMBR, гружусь, пытаюсь выполнить восстановление загрузки стандартными средствами Windows (есть там такой пункт меню при загрузке с диска), упсс! моя попытка не увенчалась успехом, ну что ж я не особо расстроившись запускаю консоль. Уверенными движениями пальцев ввожу FIXBOOT ииии БАЦ! Нет такой команды!
    тоже самое и с FIXMBR, полистав HELP и ничего не найдя в нем я придался унылому гуглению.
    Как оказалось все довольно просто, теперь в консоли подобных команд не существует, они заменены командой:
    BOOTREC.EXE
    которая вводится с параметрами:
    /FixBoot
    Параметр /FixBoot записывает в системный раздел новый загрузочный сектор с использованием загрузочного сектора, совместимого с Windows Vista. Этот параметр следует использовать, если выполняется хотя бы одно из перечисленных ниже условий.
    - Загрузочный сектор заменен нестандартным загрузочным сектором Windows Vista. (Наш случай!)
    - Загрузочный сектор поврежден.
    - После установки Windows Vista/7 на компьютер была установлена более ранняя версия операционной системы Windows.
    В данном случае для запуска компьютера вместо диспетчера загрузки Windows (Bootmgr.exe) используется загрузчик Windows NT (NTLDR).
    /FixMbr
    Параметр /FixMbr записывает в системный раздел основную загрузочную запись, совместимую с Windows Vista. Этот параметр не перезаписывает существующую таблицу разделов. Данный параметр следует использовать для устранения проблем, связанных с повреждением основной загрузочной записи, или если необходимо удалить из основной загрузочной записи нестандартный код.
    Собственно после этих манипуляций я увидел долгожданную загрузку Windows 7


    Но так, как у тебя XP, попробуй сначала, с загрузочного виндосовского диска и выбирай не инсталяцию, а репаратур сначала, каманда MBR, потом FIXMBR, подтверждение, перезагрузка и всё, раньше так бут сектор востанавливали

  • Дерзай,всё только начинается.Зато потом,как хочу так и верчу.Пару ночей надо пожертвовать.Сам на 7 Debian-Sid гоняю и горя не знаю. :D
    Ссылки, как руководство: ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ребят, мне нужно просто все снести и получить 3 ТБ NTFS... а востановление загрузки Windows мне и даром не нужен... я xочу только Windows, который поставлю поже

  • ох уж эти вин-дау-3ы :)


    3ачем тебе форматировать что-то? (спорт такой чтоли? :) ), просто тупо снести ра3дел и фсе. оставит как [unpartitionierter bereich]] и потом ето все как есть подсунуть винде (только проглотить осталось)

    NULL