Stahlbetonwände bohren для новых розеток. Чем и как ?

  • Hallo, нужна помощь, хочу в доме добавить несколько новых розеток и перенести несколько старых на новое место.
    Но есть проблема: Stahlbetonwände армированые.


    С Diamantkrone наверное смогу прорезать сантиметров на 2-3 в глубину дырки для новых доз, потом сталь.
    Вчера был в магазине HILTI, хотел купить Bohrkrone на 80 мм, и попробовать самому это сделать,
    так они говорят, что ничего не получится, только с Kernbohrmaschine на малых оборотах и с подачей воды.


    У кого есть уже опыт, кто имел дело с такими стенами ? Срочно нужно !


    Помогите!

  • Имел такое удовольствие как-то раз. Могу сказать, что одну-две дырки ты такой бурилокой и зубилом выкрошишь, испортишь инструмент, изматеришься, но если надо делать много то делай лучше так, как тебе сказали. :(

  • Так у тебя не дом а "дот" что-ли !? Стены с железобетона !? Если подвал - не мучится и посадить ауфпутцдозы , если оптически важно - то кернборунги ... Был-бы недалеко от Бонна посоветовал бы тебе нашего "братка" по этому делу , мне недавно делал борунги в бетонплате (2х 150) , своё дело очень хорошо знает !

  • Бывают такие дома... у меня например внутренние несущие стены бетонные, готовые, с завода. Твердючие. Когда кухню крепили, сломали в одном месте три сверла Hilti :D Уж не знаю, что там за "аномалия". Еще мне надо было всего одну дополнительную "банку" под розетку утопить, я чуть с ума не сошёл, пока выгрыз.

  • Когда кухню крепили, сломали в одном месте три сверла Hilti



    Браток - "хильти" ещо ничего не значит.... С железобетоном каждую неделю работаю (по выходным) , все свёрла с "Würth" и всякое бывает но скажу из опыта - нужно умение и чувство - иначе переломаеш любые свёрла и удачи не достигнеш .... :D

  • самое простое это установить Aufputzsteckdosen, ну а с кабелем придется либо штробить, либо через плинтус + kabelkanal, думаю после бурения 1й розетки поймешь что оно того не стоит. Тоже скоро буду электрику в квартире переделывать, факт что бурить не буду, сделаю Aufputz в пару местах дополнительно 8)

  • Браток - "хильти" ещо ничего не значит


    умение и чувство - иначе переломаеш любые свёрла и удачи не достигнеш


    Виталик, согласен по всем пунктам, сломали сборщики кухни, не я. Я-то сам скромно сверлю, Бошем (зелёным :P) и свёрлами из баумаркта, к "Хильтям" имею доступ только через знакомых знакомых. Как тут умение и чувство не разовьёшь. :D

  • правелно тебе в магазине сказали, толко тебе с штативом надо, штатив на один болт прикручеваеш к стене и сверлиш дыры на 80 мм.


    посматри на видео, тебе конечно не надо насквозь сверлить, смотря какая глубена нужна.
    а как кабел прокладывать будеш?


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Don Huan ().

  • я так делал с бетоном в келлере в разных местах где задумал новые розетки


    Взял бош хаммер которым и сверлил, слелал пару дырок, переставил в режим отбойника, раздолбил дыры как надо с запасом, посадил рожетки и потом вокруг гипсом красиво и аккуратно все замазал, все равно все стены шпатлевал. Раздолби здоровенные дыры и не парься и проштроби каналы к ним, штробить даже муторнее самих дыр под розетки. Я флексом резал и потом отбойником канал продалбливал.


    А кернборунг это такая штука что сначала найти надо и денех стоит.

  • Я у себя в подвале примерно 100 таких bohrungen сделал и всё без kernbohrer.
    Просто хороший dosensenker нужен и bohrmaschiene.
    Сверлишь дырку на 6 по середине куда ставить розетку,
    потом берёш такую штуку Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    к ней ешё такой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. можно нан SDS100 или простой, смотря какакя Bohrmaschiene
    утапливаеш dosensenker на примерно 1см, снимаешь zentrierbohrer и сверлишь до нужной глубины но не в коем случае не бери schlag.
    Сверли на средних боратах.
    Одного такого Dosensenker мене хватило на примерно 80 дыр.

  • Zentrierbohrer


    А какой Dosenanker посоветуете ? Марка ? В HILTI мне сказали, что если я даже у них возьму Dosenanker,
    то со своим Bohrhammer_ом ( Makita Bohrhammer HR2470FT) я не смогу это сделать.
    Угроблю только Dosenanker без подачи воды ! Только Kernbohrung.


    Но хочу всё таки рискнуть, купить Dosenanker и попробую сам.
    Теперь только Dosenanker купить надо, вот только какой.
    В Baumarkt_е такие вещи не покупают, это понятно !
    Посоветуйте !