Чем отмыть от ржавчины + от налёта пепси металический штангельциркуль?

  • Вчера купил на фломаркте металический штангельциркуль в кожаном чехле всего то за 1 евро. Но был он покрыт лёгким налётом ржавчины. Порывшись в инете я нашёл совет вымочить его в пепси или коле. Положил в пепси часов на 10, так он после этого стал под его цвет :D Теперь появилась двойная проблема так как нужно его уже отчищать от и от ржавчины и от пепси. Может быть кто пробовал очищать ржавчину с оцинкованного металла какими-нибудь имеющимися подручными чистящими средствами для кухни, ванны, туалета (((( или же народными? Как говорят, голь на выдумку хитра ;) Да, ещё ___ что-либо покупать в баумаркте по цене 10 евро или больше я принципиально не хочу. Сами поймите, купить штангельциркуль за 1 евро и тратить на него же в 10 раз больше, это глупо. Уж лучше я его выкину, если не очищу сподручными средствами.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • попробуй машинный Rostlöser, желательно не в шпрюдозе. а в бутылке, можно все это дело положить на ХХ часов, может и поможет.

  • Viss в хозяйстве не нашёл, хотя жена говорит что раньше он точно был. Так я нашёл средство чистящее ZEKOL, попробовал им очистить край циркуля, и знаете он очищает от пепси ((( и вроде ржавчина удаляется слегка. Сейчас разобрал щтангельциркуль полностью до болтиков и залил его этим ZEKOL-ем, пусть полежит какое-то время, потом буду драить :D авось и очищу. Плохо что штангель имеет углубления, в виде цифер и надписей, их то как пройти, разве что щёточкой какой-то металлической, или же зубной попробовать?


    Цитата

    попробуй маслянной тряпкой потереть,другой раз тоже помогает :)

    Н-а, не помогает совсем :thumbdown: , вчерась уже тёр.


    Цитата

    Уксусная эссенция творит чудеса, в Алди стоит 79 центов. Замочи на пару часов и будет тебе счастье :)

    Ты точно знаешь что она поможет? У меня есть уксусная эссенция даже лучше чем альдиевская 25%-ая((((( имеется из МЕТРО 80%. За неё я в первую очередь и подумал, когда хотел вывести ржавчину, но вот проблема, ты первый кто её советует по выведению ржавчины, в инете я такой инфы не нашёл.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Ты точно знаешь что она поможет? У меня есть уксусная эссенция даже лучше чем альдиевская 25%-ая((((( имеется из МЕТРО 80%. За неё я в первую очередь и подумал, когда хотел вывести ржавчину, но вот проблема, ты первый кто её советует по выведению ржавчины, в инете я такой инфы не нашёл.


    Я автомобиль 88го года перестраиваю, замачиваю болты в уксусе и через пару дней они как новые.
    Посмотри на немецких ОлдТаймер форумах, да и просто в гугле "Essig gegen Rost"

  • Да уксус поможет если есть просто лимон или лимонная кислота .. можешь и ей.. еще ..но с первого раза конечно ты не очистишь промой водой ,высуши и снова положи .. поможет !!Раз уже всем попробовал почему боишься .. в уксусе ..замочить ?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Удачи. Потом покажи результат.
    А потом UNIPOL POLIERPASTE полерни, вот эта вещь вообще чудеса творит.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Сделал, но вот теперь думаю, не вытравит ли уксусная кислота вместе со ржавчиной и никелированное покрытие ?( Не будет ли штангельциркуль похож на ту гайку после травления, что со ссылки? :D


    Цитата

    А потом UNIPOL POLIERPASTE полерни, вот эта вещь вообще чудеса творит.

    Что за паста? Я же сказал что не хочу тратиться. А пастагоя не подойдёт?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • ну вот пошли сожаления .. 1 евро стало жалко ? пойдешь купишь себе после новенький .. за 10 и будешь его беречь как зеницу ока . Экспериментируй и будет на твоей улице праздник !! Хотя я тебе предложила ссоду пищевую .. кашицу делаешь и трешь ... места со ржавчиной ..

  • ну вот пошли сожаления .. 1 евро стало жалко ? пойдешь купишь себе после новенький .. за 10 и будешь его беречь как зеницу ока . Экспериментируй и будет на твоей улице праздник !! Хотя я тебе предложила ссоду пищевую .. кашицу делаешь и трешь ... места со ржавчиной ..

    Не сожаления, а предположения. Новый такой вряд ли 10 евро будет стоить, думаю гораздо подороже. Пластмассовые вроде до 10 евро стоят. Кстати как штангельциркуль на немецком будет зваться? Можно и посмотреть в ебее.