Чего добьётся человек, самоутверждающийся за счёт других?

  • Нам всем знакомы люди, самоутверждающиеся за счёт других и унижающие тех, кто по той или иной причине не может защититься.


    Поведение таких людей, как правило, содержит в себе вызов к противоборству. Но этот вызов не всегда виден сразу. Сначала возможна фаза "разведки" имеющихся ресурсов и оценки человека, например, выяснения отношений в стиле "кто круче". Форма вызова может быть разной - силовой (признающей преимущества в физической подготовке) или "интеллектуальной" (сравнение преимуществ в компетентности, способности "соображать"). Одной из часто выбираемых сфер для самоутверждения становятся эмоциональные переживания. Преимуществом здесь будет способность занять и удерживать покровительственную или поддерживающую позицию, а также способность выдерживать психологическое (эмоциональное) напряжение в отношениях. Возможное поражение в таком "соревновании" вызывает тенденции избегания и занятие выжидательной позиции.


    Самоутверждающиеся граждане не торопятся вступать в общение с незнакомыми людьми, так как ориентируются на глубокий и эмоционально затрагивающий контакт. При этом они стараются вызвать у человека эмоциональную вовлечённость, и добиться потери им контроля – противник должен сначала показать свое "истинное лицо". Нередко такие граждане используют различные жаргонизмы, так как в них, на их взгляд, более ярко подчеркивается эмоциональное содержание речи. Часто имеют место провокации на конкурентное противостояние. Например, это может быть разыгрывание агрессивной или просто требовательно жёсткой манеры поведения. Нередко используются эмоции страха, приемы вовлечения в статусную борьбу и различные провокации.


    Как вы думаете, чего добьётся такой самоутверждающийся человек в конце концов? Получит тем же самым по тому же месту? Ведь обязательно найдётся другой, более сильный гражданин, который обязательно самоутвердится за его счёт тоже.


    И ещё - как вы ведёте себя с теми, кто пытается самоутверждаться за ваш счёт?

  • Как вы думаете, чего добьётся такой самоутверждающийся человек в конце концов?

    Всего.

    Цитата

    Ведь обязательно найдётся другой, более сильный гражданин, который обязательно самоутвердится за его счёт тоже.

    На этом построено всё наше общество. Политики, со времёмн царей, идут к власти по головам и даже по трупам. Все, кто добились в этой жизни чего-то, подсидели коллег, предали друга, запугали окружение, извратили факты в свою угоду.
    Это происходит везде : в политике, науке, бизнесе, про шоубизнес я вобще молчу.

    Цитата

    И ещё - как вы ведёте себя с теми, кто пытается самоутверждаться за ваш счёт?

    Использую их в своих целях. Есть такое слово - дипломатия.

  • как понять "самоутвердится за сщет других " ??? не понял я чет, поясните плиз :S

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Wladdi


    Эта тема дискриминационно заточена под много букафф. Возможно, не все её осилят.



    Это происходит везде : в политике, науке, бизнесе, про шоубизнес я вобще молчу.


    Полностью согласен.
    Наука - вообще настоящий серпентарий. Заявляю со знанием дела, так как к науке имею некоторое отношение. Вот такая история произошла прямо у меня на глазах:


    В нашу контору приходит новый шеф, который приводит с собой "шестёрку", приближённого научного сотрудника. Он занимается той же темой, что и мой приятель. Они оба сидят в одном кабинете. Мой приятель 5 лет занимался одним сложнейшим проектом, который уже почти закончен. Результаты проекта в виде лабораторных проб находятся в специальном холодильнике, который стоит в общем кабинете. Однажды утром в понедельник мой приятель приходит на работу - а штекер холодильника вытащен из розетки, причём уже часа 24 минимум. 5 лет тяжёлой работы - коту под хвост. Его коллега-конкурент делает круглые глаза, прям переживает весь, говорит "Это наверняка уборщица виновата!". То есть всем ясно, чьих это рук дело и кто в данном случае самоутверждается, но доказать ничего нельзя.


    Я тогда ещё подумал - хорошо, что это не мой проект был. Иначе я бы не здержался и слегка порехтовал этому типу морду лица.


    Но вот спрашивается - что в таком случае делать? Медитация и автогенный тренинг? Или сразу с ноги в рыло? Вот ведь в чём вся дилемма.