прошу помочь советом!

  • Ситуация такая! летела семья из 3 человек( все совершеннолетние) из Россси в Германию( имеют немецкое и русское гражданство,живут в Германии) . У них было с собой 13 тыс евро. на выходе остановила таможня и стали проверять . деньги лежали в кармане у главы семьи. Таможенники сказали так как все деньги лежат в одном кармане , то все принадлежит одному человеку т.е нарушен закон о ввозе наличных денег. Составили протокол. деньги отдали , людей отпустили , сказали что на них будет заведено дело! Что тепрь делать ???? кто знает? и что их ожидает?

  • При свыше 10 тысячь евро надо было декларировать (в Росии тоже).
    И возможно в аэтопорту они пошли по "зеленой" (нихт цу ферцолен), а надо было по "красной".
    Теперь ничего не зделаешь, только ждать что будет.

  • а мне кажется это все глупо... ведь по закону можно 10 тыс евро без декларации. т.е на супружускую пару можно 20 тыс.. а у них было 13тыс.. у них ведь общий бюджет.

  • нигео страшного не будет, выставят в рехнунг штоэр и штраф, вот и все. НО !
    то что сказали таможники что лежало в одном кармане это ничего не значит,
    они так всегда говорят, но это веть не доказуемо, после того как получите рехнунг
    опротестуйте его, и по новой в протесте укажите чте что деньги к примеру
    5 тыщ пренадлежит жене и тебе 8 тыщ, а то что лежали в одном кармане
    так это была мера предосторожности против ограбления, ничего страшного что
    это так громко звучит, зато действенно !

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Когда придут первые письма от цольамта, только тогда можно будет что то предпринять, сейчас бесполезно.
    Возможно придется адвоката подключать, если сумма штрафа будет высокой и вы не согласитесь с ней.
    Но пока не пришло никаких бумаг, нету смысла спекулировать что будет.
    Ведь он фамилию и имя цольбеамте не запомнил и не записал, ведь так?


    Правильно или не берусь судить, у них план "ловить" нарушителей, с чем "успешно" справляются.
    Попробуй провезти немного меда или кусок сала, тоже мало не покажется, щас "дрючат" за все.

  • Он сам какие бумажки подписывал что цольбеамты пихали?
    Если да, то что конкретно он подписывал?


    Как написла выше, сейчас пока ничего не зделаешь, пока дело не пойдет.
    Как придут бумаги будете оформлять видершпрух - смотри совет от Salladin.

  • а то что лежали в одном кармане
    так это была мера предосторожности против ограбления


    обычо наоборот частями хранят. если свистнут, то только часть , а не всё
    а если вдобавок ещё и [harz-4] получает, может ещё одна проблемма возникнуить

  • обычо наоборот частями хранят. если свистнут, то только часть , а не всё
    а если вдобавок ещё и [harz-4] получает, может ещё одна проблемма возникнуить


    яж грю против ограбления а не протиф воровства, темболее если из россии приехал
    они поверят, потому как считают что в россии ограбление как за guten Abend идет :D

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • обычо наоборот частями хранят. если свистнут, то только часть , а не всё

    не обязательно. вполне возможно, что только один надежный карман был.
    возможно глава семьи только себе в вопросах хранения денег и доверяет.
    все, что угодно. поэтому, это не аргумент, что если в одном кармане, то соотв. принадлежат одному человеку.

  • просто он как мужик и взял типа себе, ктож может дать отпор бандитам как ни мужик,
    не жена веть правда ?!! :whistling:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • вполне возможно, что только один надежный карман был.


    На самом деле мне аргумент понравился. Что если у всех остальных не было карманов и человек нёс всё в кармане у себя , это же не значит что всё ему принадлежит. Или они все карманы пересчитали у каждого ? 8) Если я еду через границу и у меня в одежде нет карманов мне надо всё в руках держать ? или под кепку как в фильме :D . Я думаю если правильно написать протест, то до суда не дойдёт и не надо никаких налогов платить. Причём если было составлено письмо то протест лучше писать сразу ешё до того как придут бумаги с таможни, чтоб было видно что вы заранее не согласны с тем что вам написали , а не ждать требований.

  • протест лучше писать сразу ешё до того как придут бумаги с таможни


    Протест против чего, ведь еще не известно что конкретно придет?
    Такой протест отклонят как не обоснованный...

  • Жди письма и пока не нервничай. 13 тысяч - это вообще не деньги, на двух человек-то. Вот если было бы 13 мильйонов - эт другое дело, тут можно было бы и поволноваться. Тут народ в Швейцарию/из Швейцарии в багажниках бабло чумаданами возит - вот это действительно масштабы. Ну, а что таможня вообще составила протокол - это безобразие, конечно. Небось, человек не очень хорошо по-немецки говорит. Они его спросили "Ваши деньги?", он ответил "мои" (ясен перец, его, даже если и с женой пополам). Вот таможенник и записал в протокол "нарушитель сказал, что деньги его".

  • были у адвоката, он позвонил в цольамт. поговорил.. сказл придет штраф примерно 1000 евро.. за консультацию денег не взял.... сам там не присутствовал на разговоре.. но ак то не очень могу себе представить за что??

  • ситуация такая!!! денег всего было 13тыс евро. из них 6 принадлежало этой супружеской паре и 7тыс принадлежало их снохе( т.е родители снохи передали с сватьями 7 тыс евро) сегодня они это сказали адвокату а тот в устной форме позвонил и сказал в таможне , мне кажется что лучше если сказать что вся сумма принадлежит одной семье или это не играет роли??или уже поздно...

  • конечно не стоило сообщать, что перевозите чужие деньги.
    и адвокат не нужен был.
    вам же тут написали, сидеть и ждать письма. инициатива наказуема...
    надо было сообщить, что деньги семьи, везли в одном кармане, тк были случаи пропажи денег у жены и 3го члена семьи,
    с тех пор возите в своем кармане, так надежней.
    но сейчас уже наверное не повернешь разговор вспять.