ULM - лейфирмы.

  • Хочу переехать в Ульм, но сначало хочу устроиться там по быстрому на работу в ляйфирму. Я электрик, кто какую ляйку посоветует, ведь есть которые хорошо плотят и посылают в хорошие места.

  • Что значит "хорошие места " для электриков ? Как я понимаю, речь идёт об Elektroinstallateur... Куда пошлют, туда пошлют.

  • Есть фирмы которые работают только с определённными ляйками. Хорошее место для меня анлагенбау или шранкбау или большая стройка, плохое место это режи арбайт.

  • На мой взгляд у ляек по электрикам один принцип : отправить тебя всё-равно куда ! Обычно втыкают туда, где бауштелле уже почти готово и необходимо в короткий срок доделать всё для сдачи. По фертайлерам есть свои спецы уже с самих фирм. Ведь никто не рескнёт тебя из ляйки на разводку ящиков подпускать :P
    Так что выбор тут невелик : обговаривать, чтоб тебя не далее 20км посылали !...

  • Ты можешь напугать новичка. Я от ляйки был на фирмах два раза по три года, один раз год, потом фест ангештеллте на маленькой фирме 6 лет там каждый день новое бауштелле. А по деньгам было везде одинаково. В ляйке 9.30 на фест 13.50 в конце года сравнил что нетто получил за год 2004 от ляйки и 2010 фест одинаково.

  • Ну что тогда спрашиваешь ? Ты должен знать, что есть определённый IZG тариф по электрике у ляек и он везде одинаков ! :)