: Немецкие врачи не знают немецкого языка

  • Deutsch ungenügend – Patienten verstehen ihren Arzt nicht mehr


    Президент Берлинской Врачебной Камеры (Berliner Ärztekammer) Гюнтер Йонитц (Günther Jonitz) пожаловался в радиоинтервью (Deutschlandradio Kultur), что всё больше немецких пациентов не понимают свои врачей, так как врачи не говорят по-немецки. Более того, около 1/3 главврачей немецких больниц не понимают своих сотрудников-иностранцев.


    А вот врачи-немцы, заявил президент, почти совсем не могут лечить пациентов, так как они вынуждены заниматься документацией и писать анамнезы, истории боленей и всякие выписки (Arztbriefe), в то время как не владеющие немецким языком коллеги-иностранцы лечат больных.


    Причиной тому является отток немецкий врачей в Швейцарию, Голландию, Англию и Францию, где врачи имеют более выгодные условия для работы.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Не знаю, как вас, а меня эта ситуация даже совсем не пугает. Ведь теперь с добрым дядей-доктором можно будет общаться сразу на родном русском языке, при 2,4 миллионах русскоязычных сограждан в Германии
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • не знание немецкого языка ничего не говорит о его квалификации.
    Вот когда мы приехали в Германию, многие из нас были специалисты в своей области, а по немецки говорить не могли.
    Или врач который мне делал операцию был вроде бы итальянец, OP сделал блестяще, а то что говорил с акцентом мне это не помешало, я говорю тоже с акцентом.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Не знаю, как вас, а меня эта ситуация даже совсем не пугает. Ведь теперь с добрым дядей-доктором можно будет общаться сразу на родном русском языке, при 2,4 миллионах русскоязычных сограждан в Германии
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Если имеешь ввиду совеских врачей то не думаю что они еще находятся на рабочих местах .

  • Если имеешь ввиду совеских врачей то не думаю что они еще находятся на рабочих местах .



    Ну, попадаются ещё. Вот моя бабушка сейчас загремела в больницу, так так завотделением наш земляк, судя по возрасту мединститут он заканчивал ещё в СССР 8)

  • Тогда надо уже и дописывать...что он тут...подтверждал свой Диплом......т.е.два года ещё учился.....здесь...а может даже...практика была...бесплатная. Моя знакомая живёт в Дрездене..так она свой Диплом подтверждала....два ГОДА КРОПОТЛИВОЙ УЧЁБЫ.

  • как обычно...нашли крайних почему нет медецины.снова виноваты иностранцы.странное притиворечие себе и законам,чтоб работать врачем надо как выше писали все подверждать и язык тут очень нужен...

  • В Германии сейчас работает масса врачей из Греции, некоторые больницы даже агитируют в греческих газетах, подавая там рекламные объявления. Многие из этих врачей по-немецки говорят чуть хуже чем никак.

  • Только что из больницы, мать скрутило.
    Принимала дежурная врач - наша соотечественница, говорит ужасно, ведет себя тоже не совсем корректно. Повезло, что сестричка попалась тактичная и с пониманием, немка.

  • Это получается, что я могу сейчас работать без подтверждения? Язык у меня на уровне с немцами в кнайпе бля.. бля.. бля. Но терминология на нуле(документы). Конечно не врачём, потому что боюсь сделать вас ещё более зомбированными ;)

  • не знаю где как...а у нас даже дворником требуют знание языка



    Видать, желающих работать дворниками больше, поэтому можно выбирать и брать только тех, кто знает немецкий. А вот врачей не хватает, поэтому и берут (почти) всех подряд. И тут как повезёт - вот у моей бабули в больнице русскоязычный врач вежливый и компетентный, а у Крузера - наоборот. Не повезло.

  • Принимала дежурная врач - наша соотечественница, говорит ужасно, ведет себя тоже не совсем корректно


    Ну и что обьяснить никак нельзя было, что она и немецкий не выучила и русский позабыла

  • не знаю где какое требование но на своем примере могу сказать что куда я обращался требования были достаточно жесткие и плюс знание языка

  • не знаю где какое требование но на своем примере могу сказать что куда я обращался требования были достаточно жесткие и плюс знание языка



    Так всё и есть. Вот я недавно у нас на фирме проводил собеседование, искал сотрудника на неквалифицированную работу, кстати, весьма низкооплачиваемую. Так было подано аж 200 (!) резюме. Можешь себе представить, что из такой массы людей я уже выбрал самого лучшего - и с абитуром, и со знаниями немецкого языка, и прочим.


    А вот что касается врачей, то сейчас многие больницы вообще не могут найти подходящих сотрудников. В Германии масса больниц, в которых имеются вакантные места.


    По-поводу рекламы в Греции, то это была не шутка - я сам лично знаю из первых рук, что некоторые немецкие больницы ищут врачей в Греции, даже подают объявления в греческих газетах.

  • Можешь себе представить, что из такой массы людей я уже выбрал самого лучшего - и с абитуром, и со знаниями немецкого языка, и прочим.

    Не модельку ли выбирал для полётов в Нью-Йорк? ;) :D


  • Пожаловался на врачицу в профком и партком?


    в горком и облисполком :santa:



    Ну и что обьяснить никак нельзя было, что она и немецкий не выучила и русский позабыла


    было бы желание. Когда одного не хочешь, а другого не можешь - тупик однако :blush2:
    Что надо объяснили и всё утряслось, просто неприятный осадок...