Einkommensteuererklärung

  • Всем кто сам делает или хотел бы делать сам Einkommensteuererklärung Такое предложение: Давайте давать друг другу помогать советами итд. Писать кто, что знает. Одер вообще создать не тему ,а раздел.(Модератеры к вам предложение такое). И в разделе всё по темам разложить.Там к примеру :Киндер итд. Поучительное и полезное.

  • Такое предложение: Давайте давать друг другу помогать советами итд.


    Такое прдложение я вынес ещё года 3-4 назад, но меня запинали, мол у каждого своё ,
    хотя суть была ясна , что и куда и в какой графе что писать, думаю тебе это так же не поможет



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • НУ куда писать можно и переспросить. А так к примеру не многие знают ,что у кого дети до 14 лет есть и оба Eltern работауйт или один взрослый болен,можно Киндербетреунгскостен абзетцен. На каждого ребёнка 2300 Евро. Няня ,садик или как я пишу ,что ( как будь-то) ;) на каникулах моя старшая племянница к нам приезжает и с детьми няньчится. И за дорогу и за её содержание я получаю обратно. Ведь какое не все знают.

  • я тебя немного поправлю, если плимяница приежает и заботится о детях ты эти деньги назад не получаешь, ты их только можеш в еклеренге абзетцен, а если ты в году мало лонштоера заплатил, получишь столько ты налога заплатил а не сколько ты денег потратил на свою племяницу

  • Есть несколько тем по вопросам с лонштоер, будет время соберу все ссылки.


    Меня интересуют все вопросы.
    Про киндербетроюнт интересно, во только наверное как аусергевнлихе аусгабе?


    Смысл такой, заплатил штоера 3.000, потратил на киндербетроюнг 5.000, получишь назад только что то из выплаченых тобою 3.000, интересует конкретные параграфы.. ;)

  • у меня сразу назрел вопрос по теме "киндербетроюнгкостен".Ситуация такая:доче 4 года, ходит в садик, родители оба работают, за садик платим 66 в месяц плюс 60 за еду. Какие из этих сумм надо вносить в штоерерклерунг, куда именно их вписывать(в какую графу и в какое приложение?)и какие документы прикладывать для подтверждения?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    получается, что вносишь то, что заплачено за садик.
    Рекомендую заполнять Steuererklärung не "от руки", а с программой типа Steuersparerklärung - там всё достаточно просто - включай голову и заполняй графу за графой - не надо пыхтеть над формулярами.
    Ненавязчивые советы, что ещё можно внести + свои данные на следующий год можно будет перенять.

  • Какие из этих сумм надо вносить в штоерерклерунг, куда именно их вписывать(в какую графу и в какое приложение?)и какие документы прикладывать для подтверждения?


    только те деньги которые за садик за еду не надо вносить, как доказательство бешайд от садика

  • Можно за 2011 в течении 2-х лет Steuererklärung задним числом подать, если за него ещё не подавали. если же за 2011 Steuererklärung уже подавали, но чтото не указали, за 2011 уже ничего не спишешь.

  • Рекомендую заполнять Steuererklärung не "от руки", а с программой типа Steuersparerklärung - там всё достаточно просто - включай голову и заполняй графу за графой - не надо пыхтеть над формулярами.


    пыталась один раз я с подобной программой делать, но что-то не пошло, поэтому делаю по-старинке, скачиваю формуляры, заполняю по образцу прошлого года(благо ничего не меняется, только даты да цифры по зарплате меняю) вот в этом году новое появилось с оплатой за садик, поэтому и спрашиваю здесь на форуме.Потом распечатала, все подтверждения приложила и по почте отослала.Пока для меня так проще :) Но спасибо за совет, может стоит попробовать! ;)

  • Можно за 2011 в течении 2-х лет Steuererklärung задним числом подать, если за него ещё не подавали. если же за 2011 Steuererklärung уже подавали, но чтото не указали, за 2011 уже ничего не спишешь.


    можно только если ты их в 2012 заплатил, а если в 2011 то по закону нет, так как расходы принадлежат к тому году в которым они были,
    мой тебе совет если они даже в 2011 были впиши их тоже а фиманцамт уже решит сам

  • Какие из этих сумм надо вносить в штоерерклерунг, куда именно их вписывать(в какую графу и в какое приложение?)


    Думаю вам этот вариант будет выгоднее и подходящий.

    Цитата

    Abzug als Werbungskosten (bzw. Betriebsausgaben), wenn die Eltern erwerbstätig sind und Kinder im Alter zwischen 0 – 14 Jahren (oder schwerbehinderte Kinder) zu betreuen sind.


    Одному из родителей занесите в вербунгкостен, желательно тому, у кого вербунгкостен превышают паушаль (1000 евро ).
    Если у обоих паушаль, то желательно в программе смотреть куда заносить выгоднее.
    Дело в том, если сумма за детский сад не превышает паушаль, то эта сумма и не зачтется, так как паушаль все покрывает (до указанной суммы).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • С 1992 года по 1997 я вообще все ручками делал и выписывал платно документацию от академише ферайна (там 8 толстых орднверов, апдейт присылали листы с новыми законами и параграфами и списком в какой папаке какие листы менять), делал штоерерклерунге всем, кому мог. :D
    Только в 1998 году купил первый раз для компа (помню 3а 78 дмарок) программу для штоерэрклерунга от taxman вроде, с тех пор потом только на компе делал.
    Регулярно слежу за всем этим, как видим законы меняются постояно, да и жизненные ситуации у людей менются тоже постоянно.