Einkommensteuererklärung

  • добрый день.дочь учится в универс. живёт в wg. studienwerk 240€ miete переводим 600€ в месяц.получаем киндергелд.как правельно эти убервайзунге назвать чтобы правельно внести в Enkommensteuererkl.(тоесть с мах.выгодой) спасибо.

  • Получает ли дочь Bafög? Если на дочь ещё Kindergeld платят, то у вас есть Kinderfreibetrag - учитывается при перерассчёте, а так...


    Bezahlen die Eltern dem studierenden Kind einen Unterhalt, von dem Semestergebühren, Lehrgänge und der Lebensunterhalt an einem anderen „Wohnort“ finanziert wird, so können diese Kosten auch als „Ausbildungskosten“ bzw. Unterhaltsleistungen steuerlich geltend gemacht werden.

  • to georg-jura,
    нет, ни штудиен гебюрен, ни прочии выплаты не учитываются (только если ребенок сам работаeт и штудирует и сам может подать на себя штоерерклерунг), но как сказали, есть дополнотелный кидерфрайбайтраг (540 евро вроде), в анлаге киндер надo указать "аусвертиге хаусхалть или унтербрингунг" не помню как точно называется, там одне или две галочки в формуляре и все, т.е. что она живет отдельно.
    И место проживания указываете, где живет и учится.
    Желательно справку семинаров приложить.

  • Пока на "дитё" Kindergeld платят, я полюбому внёс бы в Anlage Kinder.
    В крайнем случае есть ещё Aussergewöhnliche Belastungen, но с ними 50/50 - учтут/не учтут.

  • Die Unterhaltsleistungen kann man nur absetzen wenn das Kind keinen Anspruch auf Kindergeld hat. Sie können aber in Anlage Kind auf der zweite Seite unter Nr.48 und 49 die auswärtige Unterbringung geltend machen (Ausbildungsfreibetrag). Unter Nr.48 wird der Zeitraum eingetragen und unter Nr.49 die Adresse. Mit dem Ausbildungsfreibetrag sind alle Aufwendungen für die Berufsausbildung abgegolten (z.B. Studiengebühren etc.)
    Wenn Ihr Kind aber keinen Anspruch auf Kindergeld hat, können Sie die Unterhaltsleistungen in der Anlage Unterhalt eintragen. Viel Erfolg.

  • Это не совсем верно,заносить можно в разные места (вербункостен aрбайтнемер или анлаге киндер или зондераусгабен или напоследок ауссергевенлихе беластунген).Da kann ich Ihnen leider nicht zustimmen, die Kinderbetreuungskosten
    werden nur in der Anlage Kind eingetragen auf die Seite 3 und nie irgendwo anders( natürlich in volle Höhe siehe Beispiel oben) Bei der Berechnung des Steuersatzes werden die dann entweder als Werbungskosten oder als Sonderausgaben abgezogen.
    Abzug als Werbungskosten – wenn die WK höher sind als Pauschbetrag.
    Abzug als Sonderausgaben - wenn die WK unter dem Pauschbetrag liegen.


  • источник
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Как написал выше - расчитывается ИНДИВИДУЛЬНО.
    Как выгодней (нужно проверять программой), туда и заносим, о чем спор? ;)

  • Возможно я не прав (сам не подавал на бетроюннсгельд) и заносится в самом деле только в анлагекиндер, а финансамт (а так же программа) автомтаом решает, как будет заячитываться, как 2/3 вербункостен или как зондераугабен, судя этому источнику:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Никакого спора - прав окажется полюбому троник.)


    Сомневаюсь, не думаю что он полный специалист по этому делу, а вот "сибиряк" учился этому, его ответ стоит послушать. :)
    Так же еще пару людей на форуме есть кто в штоербюро работает.

  • Никакого спора - прав окажется полюбому троник.)


    Закон -тайга.
    Прокурор -медведь .


    Шутка :D
    Я уже лет 6 потерял интерес, переключился на другие темы, налоговые вопросы забросил и отстал от всех последних изменений.
    Но интерес снова появился и последние 2 месяца периодически почитываю, узнаю новые нюансы.
    Этого недостаточно, чтоб что-то действительно знать.
    Но, как я заметил, много знать и не надо.
    Достаточно установить 2-3 хороших программ по налоговой декларации, а также почитать последнюю версию книги
    " Konz: 1000 ganz legale Steuertipps"

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ну и напиши сразу сколько она стоит. Стоит ли овчинка выделки? Ключик как я понимаю ты не подкинешь.Пользуюсь бесплатной ElsterFormular. Пока копейка в копейку с финанцамтом сходилось.

  • Ключик для неё тут в другой теме выложен - я уже установил - перекрываешь обновления и полёт нормальный.
    По мне так несколько удобнее Эльстера + рекомендации по ходу заполнения + я свои данные с прошлого года каждый раз перенимаю.


    Если всё правильно занесено, то и должно копейку в копейку сходиться, a эльстер подразмевает более глубокие познания у заполняющего.

  • Дык версия 2013 уже актуальна поумолчанию - всё законотворческое за прошлый год уже включено, а обновления чтобы (теоретически) ошибки фиксить и (практически) засветившиеся ключики убивать. Пользуюсь лет 7-8 (раз за разом покупалась) - что-то никаких изменений в заполненой декларации после обновления даже через время не замечал.

  • У меня снова вопрос про проездные.


    У меня знакомая живёт одна с дочерью, дочь в прошлом году закончила школу и в ноябре, декабре была на практике. За проездной платили из своего кармана.
    Можно эту сумму ( 34,50€ +34,50€ = 69€) куда-то занести (если да, то куда) или это покрывается из Kindergeld?

  • Скорее всего учитываться не будет, так как всё покрывает Kinderfreibetrag. Можно попробовать занести в Aussergewöhnliche Belastungen, но тоже скорее всего бестолку.
    Я всё вношу - в финанцамте тоже люди - есть шанс, что сделают ошибочку в мою пользу.)