Коллекция старинных советских и русских часов

  • История в разделе "Новости" о космических достижениях России напомнила мне о давнишней идее - открыть тему о моей коллекции часов.


    В принципе, я собираю разные часы, начиная от механических (наручных, карманных и даже бортовых/корабельных) и заканчивая электронными 70-х/80-х/90-х годов. Ну, и современные часы тоже имеются, ведь нужно же с чем-то погружаться в пучины морские?


    Если вы тоже захотите поделиться вашими "сокровищами" - добро пожаловать!


    Начну тему фотографией "космических" часов:


    Часы "ШТУРМАНСКИЕ" и "Стрела"

    История торговой марки начинается в 1935 году, когда Первым часовым заводом «Полет» были выпущены первые штурманские часы с секундомером. В 1949 году появились часы под маркой «Штурманские», в 1959 году — часы «Стрела». Это были механические хронографы высокого класса, один из самых сложных механизмов, который до сих пор производится только в Швейцарии и России. Часы-хронографы «Штурманские» и«Стрела» предназначались только для высшего командного состава ВВС СССР и не поступали в открытую продажу. Именно такие часы в 1961 году взял с собой в космос Юрий Гагарин ("Штурманские" с стоп-секундой, т.е. секундная стрелка останавливается при выдвижении ручки завода), а в 1965 году — Алексей Леонов ("Стрела" с секундомером).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jako ().

  • "Кировские", в 50-е годы это были одни из самых плоских часов в мире


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • "Спутник" с картой СССР, ракетами вместо цифр и спутником (красная точка) на секундной стрелке


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • "Б.К.П.С. Новый путь", послереволюционные часы начала 20-х годов на базе швейцарского механизма,
    Кооперативный Промысловый Совет (объединение промышленных артелей)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А вот мои часики Байконур


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Jako! Вот здесь подборка Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Может быть будет интересно.


    П.С. Правда не понял,как туда попали часы Luftwaffe ot Messerschmitt

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Вопрос такой
    Всё что выставленно ещё тикает или просто как набор шестерёнок с циферблатом

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Прошу автора темы разрешить представить здесь один экземпляр ушедшей эпохи... :S

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Вопрос такой
    Всё что выставленно ещё тикает или просто как набор шестерёнок с циферблатом


    Такой же вопрос вертится всё время. А вообще - интересно, хорошие экземпляры уже нарисовались.

  • Вопрос такой
    Всё что выставленно ещё тикает или просто как набор шестерёнок с циферблатом


    Все представленные часы на ходу и идут достаточно точно, поэтому все с ремешками и я их изредка ношу. Если будут экземпляры не на ходу, то я буду сообщать об этом в тексте.

  • А вот мои часики Байконур


    Ага, "Полёт", модель "Байконур", думаю 90-91 год, может даже 92-93 (уже после развала СССР некоторое время выпускались часы с надписью USSR на циферблате)

  • "Спортивные", 16 камней, 50-е годы, с стоп-секундой


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • "Москва", 16 камней, 50-е годы, аналогичный механизм без стоп-секунды


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • "Старт", 50-е годы, с децентральной секундной стрелкой


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • "Кама", 50-е годы, с децентральной секундной стрелкой, крышка закрывается механизмом "байонет"


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.