Проблема- Zeitkonto, Finanzamt

  • У сына возникла проблема. На работе (ляйфирма) он имеет в месяц примерно 160 часов, цайтконта полная 150 часов плюс урлаубстаги 7 дней (ca. 50 часов). C 1.6.13 его перенимают директ, цайтконту и отпускные дни не признают, поэтому ему ляйка выплатит все это разом! Это в сумме 360 часов. Как правильно сделать чтоб финанцамт содрал не так много? Правда ли что есть порог до 200 часов в месяц после которого отчисления гораздо выше? ?(

  • порога в часах нет , всё от суммы зависит,чтоб много неплатить штоер пусть договариться с ляйкой чтоб не всю сумму сразу а разделили её на три раза ( до 1.06) и тогда он заплатит меньше.

  • У сына возникла проблема. На работе (ляйфирма) он имеет в месяц примерно 160 часов, цайтконта полная 150 часов плюс урлаубстаги 7 дней (ca. 50 часов). C 1.6.13 его перенимают директ, цайтконту и отпускные дни не признают, поэтому ему ляйка выплатит все это разом! Это в сумме 360 часов. Как правильно сделать чтоб финанцамт содрал не так много? Правда ли что есть порог до 200 часов в месяц после которого отчисления гораздо выше? ?(


    Потом сделать штоерэклерунг и в конце года почти все вернут.Так по крайней мере у меня было.

  • или еще доплатить придется,смотря сколько зарабатывать будет.


    При переходе из одной ляйки в другую мне выплатили всю цайтконту и зарплату.Содрали кучу денег.Почти все вернули с штоерэклерунген.

  • Уточню еще раз, из ляйки директ в фирму. Порог 200 часов реален, уже сталкивался я сам с этим. Штоер класс после 200 часов уже другой. Еще есть нюанс - ляйка готова частями выплатить цайтконту тока после бештетигунг от директ фирмы, а его пока нет и возможно он придет тока перед самой датой 1.6.13....

  • Отгулять 150 часов конечно не реально да и не даст никто этого сделать. Ляйка не выплатит без подтверждения от фирмы что данный чел действительно будет перенят. Бештетигунг короче, а его пока нет и неизвестно когда появится.
    Что то разбирающиеся люди не отклинулись на мой вопрос, жаль.
    Я сам сменил уже тут несколько работ и граница до 200 часов в месяц мне знакома хорошо. Склоняюсь к мысли что по возможности надо сыну сделать по 199 часов последние месяцы и потом выбрать все кучей. По логике обрежут хорошо тока последнюю сумму. Или я не прав?

  • Уточню еще раз, из ляйки директ в фирму. Порог 200 часов реален, уже сталкивался я сам с этим. Штоер класс после 200 часов уже другой. Еще есть нюанс - ляйка готова частями выплатить цайтконту тока после бештетигунг от директ фирмы, а его пока нет и возможно он придет тока перед самой датой 1.6.13....


    Не придымывай ничего и не ищи себе приключений.
    Пусть твой сын спокойно берет деньги и платит налог.
    Никакой границы в 200 часов нет.
    Для финансамта важно только сколько человек получил денег, от суммы и налог высчитывается.


    При выплате этих денег, налог берет не финансамт, а фирма снимает налоговую предоплату (это автоматом делает их программа) и переводит финансамту.
    Не надо никаких выплат частями, т.к. это может означать, что сын одновременно работает на 2 фирмах по 2 налоговым картам.


    Не придумывайте ничего, живите спокойно, работайте и платите то, что с вас берут.
    В конце концов для финансамта важно не то, сколько и каким способов зарабатывает сын в течении года.
    А то, какой у него будет суммарный годовой доход.
    В конце года сделает налоговую декларацию. От годового дохода вычислят положенный налог, если в течении года недоплатил -попросят доплатить.
    Если переплатил - вернут.
    Например (суммы с потолка),
    - Будет у него годовой доход в 30 000е. и он должен с этой суммы заплатить 4000е налога.
    Значит финансамт столько себе и оставит.
    И не имеет значения где и какими частями сын зарабатывал эти деньги.


    (формулировки упрощенные, другие ситуации я не упоминаю)

    Мы все умрем. Но это не точно.