Выбор камня и изоляции для (почти) Passivhaus-а

  • Дом находится в стадии планировки и надо выбрать материал.
    Сначала хотел Neopor-Bausteine, но все же склоняюсь к Poroton + Wärmedämmung + 1,5cm Riemchen.
    При этом не хотелось бы иметь толщину стен в пол-метра. Дом как бы будет приближаться к стандарту Passivhaus-a, но само получение Förderung не интересует вообще.
    Просто хотелось бы для себя сделать не толстые 35-40cm и ооочень хорошо утепленные стены. Подскажите, пожалуйста, хорошее решение. Спасибо!

  • Зачем тебе тогда вообще штайне? Родовое гнездо строишь или крепость?
    Хочу предложить вариант (мой)- стена от улицы:
    1. рабепутц 3мм
    2. Клей,сетка(гевебе) 5мм
    3.старопор 120мм
    4. жаростойкий гпсоволокнистый лист 18мм
    5. брус 220м ( смысл фахверк) ,промежутки заполнены каменной ватой
    6.пароизоляция
    7. осб плата 18мм
    8.жаростойкий гипсокартон 12,5 мм


    Строить будешь сам или фирма?

  • Будет строить фирма. Правда еще не знаю какая. Склоняюсь к камням, потому что они создают ощущение защищенности, что-ли :)
    Были уже много раз в Fertighaus-Welt во Frechen. Эти игрушечные домики внешне нравятся, но ощущение полукартонных стен, когда к ним дотрагиваешься, определенно не в моем вкусе.

  • склоняюсь к варианту лоханкина только вместо штиропора у меня неопор,при той же толщине теплопроводность почти в 2 раза ниже.....а на ощущения в строительстве я бы не полагался-прибереги их на вечер.... :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

  • склоняюсь к варианту лоханкина только вместо штиропора у меня неопор,при той же толщине теплопроводность почти в 2 раза ниже.....а на ощущения в строительстве я бы не полагался-прибереги их на вечер.... :rolleyes::rolleyes::rolleyes:


    Спасибо, но такое у нас могут предложить только Fertighaus-Anbieter. A я с ними дело иметь не хочу.

  • Kalksandstein(17,5-24cm)+Neopor(032,20cm)+Rimchen.


    А почему не Poroton? Kalksandstein камень холодный. Думал, что с Poroton можно 5-10 см сэкономить, если взять Neopor с повышенной теплопроводностью, 10-15 см. Есть такой?

  • А почему не Poroton? Kalksandstein камень холодный. Думал, что с Poroton можно 5-10 см сэкономить, если взять Neopor с повышенной теплопроводностью, 10-15 см. Есть такой?

    поротон вроде не утепляют..... :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

  • почему такое предвзятое отношение? и кто же у вас предлагает камень?


    Кто предлагает камень, не знаю. Просто Baufirmen, которые мне сейчас делают ANgebot, работают только с камнем. К тому же участок в Бельгии, на самой границе и
    очень многие отсеиваются, т.к. не знают тамошних норм.

  • Ты имеешь в виду с низкой теплопроводностью. Нужно смотреть данные производителей. Чем ниже U-Wert тем выше теплоизоляция. Статику не забуть, при одинаковой толщине KS держит больше+шумоизоляция если это важно.

  • Ты имеешь в виду с низкой теплопроводностью. Нужно смотреть данные производителей. Чем ниже U-Wert тем выше теплоизоляция. Статику не забуть, при одинаковой толщине KS держит больше+шумоизоляция если это важно.
    Погугли Poroton T7, но он стОит не хило и мало Erfahrung(a) еще с ним, не известно что будет с перлитом лет через 20-30

  • Ты имеешь в виду с низкой теплопроводностью. Нужно смотреть данные производителей. Чем ниже U-Wert тем выше теплоизоляция. Статику не забуть, при одинаковой толщине KS держит больше+шумоизоляция если это важно.
    Погугли Poroton T7, но он стОит не хило и мало Erfahrung(a) еще с ним, не известно что будет с перлитом лет через 20-30


    Спасибо за совет. Тогда поротон отменяется. Какие еще есть варианты кроме Kalksandstein? Moжет Ytong? A Neopor(032,20cm) это самый лучший вариант? Может есть такой же 15см?
    Кстати, шумоизоляция особенно не играет роли, т.к. очень тихая улица, машина проезжает раз в час.

  • Ytong тем более не подходит, у него Druckfestigkeit еще ниже чем у Poroton. Neopor 150mm WLG 032
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Склоняюсь к камням, потому что они создают ощущение защищенности, что-ли :)
    Были уже много раз в Fertighaus-Welt во Frechen. Эти игрушечные домики внешне нравятся, но ощущение полукартонных стен, когда к ним дотрагиваешься, определенно не в моем вкусе.

    Попробую тебя переубедить.
    Начнём с защищённости,надо чётко решить-какой защищённости ты хочешь. Торнадо- пожалуй да,каменный будет понадёжней, но зато он сильно ему проигрывает при землетрясении...вероятность того и другого в германии ничтожно мала. Бомбёжка,артобстрел -думаю ,если дом не из монолитного метрового железобетона,то разница отсутствует. Проникновение- Ну тогда уж надо ставить железные ставни на окна-двери,а не сооружать гранитные стены. Ощущение полукартонности приобретёт любой каменный дом ,если его изолировать штиропором ;)


    из плюсов- 1.быстота монтажа 1-2 дня ,я заказывал каркас (голые стены) тут- Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    всё делал дальше сам один (пару раз приглашал мужиков помочь поднятьтяжёлые тайле,ну или внести бойлер),отсюда 2.по расчётам вышло на треть дешевле ,чем-бы работа с камнем.
    3.очень тёплый дом
    4.лёгкий
    5.отсутствует потребность в сверлении стен для закрепления чего-либо
    6. отсутствуют затраты на оштукатуривание внутренних стен
    7.обсолютная безпроблемность проведения всех ляйтунгов(нет долбёжки,штробления,и пробивания дыр)
    Вроде всё,что вспомнил...да,и затраты на отопление менее,чем в каменном

  • @Лоханкин
    Ты, конечно, во многом прав, но это не мое. Сам строить, как понимаешь, не умею (иначе не задавал бы здесь глупых вопросов :D ), а если бы даже и умел, то нет времени.
    Ну а поручить такое ответственное дело больше некому. Кстати недавно чуть все же не повелись на KAMPA-Haus (Это типа того, что ты предлагаешь). Красиво и очень качественно. Но они узнали, что стройка не в Германии и быстренько соскочили.

  • Ytong тем более не подходит, у него Druckfestigkeit еще ниже чем у Poroton. Neopor 150mm WLG 032
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    OK, значит останавливаемся на Kalksandstein. буду выяснять у архитектора, получиться ли работать с толщиной 17,5см. Дом 1,5 этажа, Satteldach 8,5м x 12м.
    С Neopor я что-то не до конца врубаюсь. Вот, к примеру эти предлагают возле нас Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Это что значит? При теплопроводности 31 только 6 см толщина ?(

  • Цитата

    Nicht erwähnt wurden in der obigen Liste Wände von Fertighäusern, dabei haben diese sehr interessante U-Werte. Außenwände von Fertighäusern neuester Generation in Holzfachwerk- oder Holzständerbauweise kommen bei einer Dicke von nur 25 cm - 27 cm auf einen U-Wert von 0,17. Zum Vergleich: Eine 36,5 cm Massivwand aus Ziegelmauerwerk mit zusätzlich 13 cm PUR-Dämmung kommt gerade auf einen vergleichbaren U-Wert, obwohl die Wand etwa doppelt so dick ist.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Позвони , поговори. В среднем Neopor 150-200mm имеет Wärmeleitfähigkeit 029-032. Если важна толщина стен , то теплоизоляцию тонких крепких стен(KS) ты компенсируешь с помощью WDVS. Например стены 17,5 KS+20cm WDVS будут теплее чем 27,5 Poroton+10cm WDVS.


    Вот здесь можешь задать данные материала и посчитать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем polizei110 ().