Выгодно ли бурить скважену дома ???

  • Есть ли резон бурить скважену дома чтоб поливать грюнштук, или
    вроде гдето слышал есть возможность поставить счётчик отдельно для полива,чтоб не платить абвасер,
    у нас надо 30 метров бурить и только скважена стоит 1000 евриков,потом насос и прочие прибамбасы в 2000 шт вылазиит,
    вот и думаю как быть???
    Кто уже прошол через это???

  • вроде гдето слышал есть возможность поставить счётчик отдельно для полива,чтоб не платить абвасер,


    Стопроцентово реально. У меня стоял.. А насчет скважины, сосед немец замутил. Все автоматом, стоят датчики влажности земли, протянул тонкие шланги с распылителями, дедушка только сидит и нос чистит. Обошлось где-то 1500-2000 еур, точно не знаю. Знаю только, что вода в наших краях на глубине 8-10 метров..

  • Кому как, а мне выгодно. У нас бурили сразу нескольким соседям, поэтому со скидкой, трубы, склейка и кварцевый песок уже в цене. Глубина 15-17 метров около 800 евро. Купил насос Гардена и 10 лет не жужжу! А кто из соседей пожадничал, ьеперь завидуют. Я думаю стоит бурить, однако у вас поглубже будет, но на долгое время думаю стоит. 8)

    Sony KD-75XF8596

  • Как вариант, поставить цистерну, можно ещё и снизить налог за слив дождевой воды в канализацию, у нас 1,36 евро в год с метра квадратного закрытой площади (крыша, терраса...).
    с позволения автора, хочу расширить тему, что выгодней, поставить цистерну, скажем куба на 4-6 пристройке, вопрос 2000-3000 евро или пробурить скважину.
    Кто уже имеет такую ёмкость, какие отзывы?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    скважину пробуриш-а воды может и не быть ?(


    Lieferung "Frei Haus"


    und 30 Minuten Kranentladung inklusiv
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warburg ().

  • васертонну можно ставить когда дом строишь,а когда уже грюндштук весь в цветах,
    и крушить всё в подряд :huh:
    да и цена ещё дороже выходит,пока яму выкопаешь так как с наружи оставлять нет места и желания,


    новерное дешевле и без хлопот поставить счётчик отдельный,надо узнать в ратхаусе что это
    будет стоить

  • новерное дешевле и без хлопот поставить счётчик отдельный,надо узнать в ратхаусе что это
    будет стоить

    не отвечаю за слова, сам в раздумии по поводу скважины. Читал что относительно дешевые нужные счетчики есть в магазинах для кемпингов.

  • новерное дешевле и без хлопот поставить счётчик отдельный,надо узнать в ратхаусе что это
    будет стоить


    Эдди, купи в баумаркте или на ебейке за 20-30 евров, и анмельдовай в орднунгсамте.
    Скважину мы с соседом на двоих бурили, 25 метров, тогда всё с трубами и насосом 5 т. ДМ обошлась.
    Где-то уж была тут тема на эту тему.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • новерное дешевле и без хлопот поставить счётчик отдельный,надо узнать в ратхаусе что это
    будет стоить


    В пределах 90 рублей.
    Устанавливать должен человек имеющий допуск на такие работы( Handwerker),т.к нужно пломбу ставить. Меняються каждые 6 лет.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • сейчас только был в ратхаусе, короче они говарят бери в баумаркте счётчик ставь сам или инсталатёр но чтоб
    фест стоял,неси нам квитунг об покупке счётчика и пользуйся,
    при годовом перерасчёте высчитают кубатуру на полив без стоимости абвасер, раньше был
    закон 10 кубиков не менее,теперь ровно по счётчику сколько используешь :)


    Походу на сегодня это лучший вариант, и вода питьевая :D

  • цена на воду складывается из цены на Trinkwasser и Abwasser, всё вместе в среднем где то 5 EUR /m³ цены глянуть можно здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    теперь посчитаем 2000 евро разделить на 5€, получаем 400m³ воды, это 400.000 литров (1 Kubikmeter entspricht 1000 Liter)
    если поставить счётчик отдельно для полива то за куб получается около 2 евро. 2000€/2€=1000m³ воды (1 млн. литров)
    Сколько литров уходит на полив я не знаю, у меня пумпа работает наверное час, пока всё полью. Плюс конечно за электроэнергию платить надо.
    Если замерить сколько литров уходит на один полив, тогда можно высчитать на сколько поливов хватит 1000m³ воды. А вот через сколько лет окупится инвестиция посчитать будет трудно, так как мы поливаем не каждый день, всё зависит от погоды.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Хорошо у вас. А у нас только инсталёр может устанавливать.
    Но видимо везде по разному.
    Номер счётчика обязательно мельдуй в ратаусе!!!!

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Wasser - Preise und Tarife
    Preise der Wasserversorgung (Stand 01.07.2005)


    1.1 Verbrauchspreis
    je m³ 1,45 €
    für vorübergehende Zwecke je m³ 1,75 €

    1.2.1 Bereitstellungspreis
    für Wasserzähler bis NW 50 mm je Monat 5,50 €
    für Wasserzähler über NW 50 mm je Monat 2% *
    für Wasserzähler für vorübergehende Zwecke je Monat 11,00 €
    *des Wiederbeschaffungswertes

    1.2.2 Bereitstellungspreis
    für Wasserzähler für Garten-/ Weideanschlüsse je Jahr 33,00 €

    Preise jeweils zuzüglich Umsatzsteuer (z.Zt. 7%)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Preise der Wasserversorgung (Stand 01.07.2005)


    походу в каждом городе свои законы,
    был в бауамте по вопросам постройки гаража и терассы, интересовал вопрос по согласованию с соседями,
    так мне ответили что, по новому закону согласия соседей не требуется,только могу их в известность поставить ;)