Ust.-Id.-Nr. при Kleingewerbe (до 17500)

  • Здравствуйте форумчане!
    если кто-нибудь знает, подскажите пожалуйста:


    Kleingewerbe с предполагаемым доходом до 17500 уже открыто,


    1. Могу ли я "предварительно", т.е. заранее получить Ust.-Id.-Nr., являясь при этом Einzelunternehmer с Kleingewerbe (до 17500),
    не платя никаких лишних налогов ни вперёд, ни потом, если дело не пойдет?


    Я знаю, что я не обязан иметь этот Ust.-Id.-Nr., но дело в том, что поставщики, при регистрации на их сайтах, требуют указать Ust.-Id.-Nr. (без Ust.-Id.-Nr. регистрация просто невозможна), но пока ещё не ясно, какие цены выставят эти поставщики и соответственно, как у меня пойдет дело...
    Формулировка "wurde noch nicht beantragt" при регистрации не прокатывает.
    уточняющие, вопросы:


    Если я заказываю и получаю Ust.-Id.-Nr., то я:


    2. Автоматически становлюсь плательщиком Mvst.?
    3. Буду обязан во всех своих счетах всегда выделять Mvst.?
    4. Буду обязан так работать, выделяя в счетах и платя государству Mvst., минимум 5 лет?
    5. В случае недобора дохода за год до 17500, всё-равно должен буду заплатить Mvst.?
    6. Такая отчетность будет сложнее и, соответственно, Steuerberator запросит за неё большую сумму?

    7. Какой такой предельный доход 17500 имеется ввиду при Kleinunternehmer, это:
    а) Оборот, т.е. та общая сумма, что пришла от клиентов
    или
    б) Прибыль, т.е. разница Оборот - Расходы на закуп и т.п.

  • 1. насколько я помню ты получил при регистрации новый штоер номер. Это и естсь твой Umsatz St. Id. (Короче твой приватный прокатит)
    2. что ты имеешь под этим ввиду? Ты его и так платишь при покупке товаров. Тебе его не нужно платить с динстляйстунг.
    3. Не имеешь права как kleinunternehmer. Если твой умзатц превысит в текущем году, то в следующем ты переходишь в другую категорию и там уже всё по взрослому. Двойная бухгалтерия, MwSt. Каждый месяц финанцамту отчеты.
    4. Не слышал такого. Думаю когда перейдешь в другую группу назад не получится.
    5. Ещё раз о чем ты говоришь?
    6. ХЗ, у меня бесплатный.
    7. Umsatz. То есть полностью оборот. Например купил машину за 17000 продал за 17001 уже перешел. Навар никого не волнует.

  • Во-во, многие путают, 17 500€ это не чистая прибыль которую ты можешь зарабатывать в год по этой Gewerbe, а полный оборот денег который не должен привышать 17 500€ и если ты хочешь что-то перепродовать, то ты выйдешь за эту сумму или будешь работать за копейки.

  • Serega,
    1. прости, а по моему ты ошибаешься, т.к. Ust.-Id.-Nr. это Umsatzsteuer-Identifikationsnummer, т.е. номер идентифицирующий меня, как плательщика
    Mvst.
    , а это несколько совсем другое, чем просто Steuernummer, который автоматом присылают всем после открытия Gewerbe. На получение Ust.-Id.-Nr. нужно отдельно подавать заявление.
    Кроме того, приватный точно не прокатит, т.к. в "приватном" четвертая цифра может быть любая, а в предпринимательском Steuernummer-е четвертая должна быть цифра 2.
    Кроме того, Umsatzsteuer-Identifikationsnummer начинается на буквы DE и только потом идут цифры. Всякая левая ерунда от балды при регистрации не прокатывает, т.к. по этому номеру можно любую фирму "пробить" на соответствие, а если поставщик это сделает и поймёт, что его дурят, то можно будет вообще забыть к нему дорогу...
    2. Я имею ввиду, становлюсь ли я Автоматически после получения Umsatzsteuer-Identifikationsnummer плательщиком Mvst. государству, а то, что я его плачу при закупе товаров, это и так ясно, если он конечно выделен продавцом в счете на оплату. Дело в том, что потом, по отчетности, нужно будет ещё платить Mvst. с прибыли уже государству...
    3. Понятно, что не имею права, как Кleinunternehmer, если не имею Umsatzsteuer-Identifikationsnummer, но если я его заимею ( Ust.-Id.-Nr.) и если ответ на 1-й мой вопрос Да, то вот и вопрос, получается уже буду обязан?
    4. А я слышал...
    5. В случае получения Ust.-Id.-Nr. и ответа на 1-й вопрос "Да" но, при этом, получив доход за год менее 17500 обязан ли я всё же платить государству
    Mvst.?
    6. Видимо у тебя такой, каких дают во время регистрации брака? У тебя жена Steuerberator?
    7. На этот вопрос очень понятно ответил polizei110, спасибо ему! Только ты
    Serega
    тут вроде опять не прав, т.к. по моему 17001 это и есть оборот, т.е. это есть те деньги, которые ты получил от клиента, а 17000 это не оборот, а твой расход. Ну тебе не страшно, есть кому все это знать за тебя!

  • 1. да, сорри перепутал. Но моим лиферантам хватает нормального номера. позвони в финанцамт узнай. они денег не берут за спросить. макс отправят))
    2. почитай Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., может что найдешь
    3. Думаю что нет. Смотри линк выше.
    4. Спорить не буду :D
    5. думаю не должен будешь, так как это замена и умзатц не превышен.
    6. Не, кузина. Она мне все делает))
    7. А что я не так сказал? 17001 (имел ввиду 17501) это твой оборот. ты превысил границу и на следующий год все по взрослому. Расход не волнует. Это просто как пример был что заработав на товаре 1 евро можно перейти границу. Я поэтому клиентам железо на них беру. У меня не светится, только работа. А иначе пару серваков меня бы уже в другую группу перевели.

  • Serega, благодарю
    1.-5. Тут вот мне что ответили на другом форуме:
    Вы можете получить USt-ID-Nr. не теряя свой "Kleinunternehmerstatus"!
    Однако если Вы решитесь на USt-Berechtigung, Вы обязаны 5 лет работать с USt., несмотря на то, какой у Вас годовой оборот. Лишь после этого срока можете вернуться к работе без НДС

    Получается, я подаю заявление на получение USt-ID-Nr., получаю его, использую для регистрации у поставщиков, получаю прайсы, решаю, надо ли мне этот новый бизнес и если надо, то решаюсь на USt-Berechtigung, если не надо, то у меня остаётся в наличии мой USt-ID-Nr., но не решившись на USt-Berechtigung, всё остается как было?
    - Что значит "решитесь"?
    - После получения USt-ID-Nr., я как-то должен кому-то заявить об этом решении?
    вот на эти мои уточняющие вопросы мне на том форуме так и не ответили...
    6. Счастливчик ты! :)
    7. Вопрос снимаю, вот что значит ошибиться всего в одной циферке! 8o

  • Зачем Вам сейчас этот id? Работайте до конца года по Kleinunternehmenregelung, если Umsatz превысит, то перед 01.01 можете беантраген USt.-Id. И с 01.02дня начнете ежемесячно в электронной форме предоставлять в финанцамт Umsatzsteuer-Voranmeldung.

  • 4. Я слышал наоборот или даже читал, что при регистрации kleinunternemer придётся в течении 5 лет соблюдать эту форму и не получать и не платить НДС


    Вообще то это кляйнунтернемер не всем подходит.
    Хорошо для тех предприятий, которые не несут никаких затрат при открытии, напр.:Консультант,Юрист и т.д. Если же мне нужны какие материальные средства для ведения бизнеса, то эта форма не подойдёт, так я не смогу получать НДС обратно от государства.
    В начале как правило заказов не много, а расходы большие и каждый месяц получаешь от финансамта эти самые 19%, а если гешефт пошёл в гору, так это же и во благо!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ЕКЛМН ().