малина

  • Всем привет,
    года 3-4 назад жена приволокла от знакомых саженцы малины, пришлось посадить их (хоть и знал что не очень хорошо но пришлось) в осень.... Первый год - болела, думал не принялась. Потом вроде пошла с корня ... Прошлый год даже пару ягод было. В эту весну вылезла почти в 2-ух метрах радиусом отростками там где мне она вообще не нужна !!! Предпологал - но не думал что так быстро всё будет ! Теперь вопрос возник - как погода наладится буду "отпрыски" искоренять и отгораживать ей територию, хватит ли обкопать и поставить бардюр по периметру глубиной 20 см ?

  • я ставил бордюр, не помогло.
    каждый год всё равно вылазит там где не надо. Приходится удалять каждый отросток в ручную

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • слышала ,что надо чеснок по краю посадить,через него она не полезит.Хорошие сорта мало дают порасли,может пока не поздно от неё избавится,а посadиtь сортавую,очень рекомндую Химбо-топ,Полка.

  • слышала ,что надо чеснок по краю посадить,через него она не полезит.



    солнышко - а чеснок не разростается ? Да и не охота ещо другие беды сажать... Спасибо, но думаю зароюсь глубже с бардюрами или ещо чем ...

  • За солнышко, :thankyou:


    Не зачто! :rolleyes:
    Не думаю что плохой сорт, у тех знакомых "Garten vom feinsten" !!! Всё только особое и лучшее ! Всё время только там и проводят .... Просто я не садовод, всё некогда .....

  • Ну если сорт стоящий,то тогда конечно, можно приложить руки.


    Да, у знакомых ягода крупная и много, по этому думаю что стоит .....Может и меня такая когда нибудь будет ... :)


    в свое время 40-50см шифером окапывали на даче, дальше не лезла


    Ну шифера конечно нет , планировал бардюрами но теперь по глубине не подходит, надо что-то другое думать.... Железа у меня хоть отбавляй в данный момент! Как раз от последнего ауфтрага обрезков оцинкованной блехи много осталось, 500х2000 х 1,5 - штук "много" валяется- ждут schrotthändlerа .... Нержавейку дорого будет мне целый лист резать и в землю закапывать а вот те остатки если погнуть по размерам, обработать bitumenvoranstrich и зарыть - это надо подумать ....

  • Я брал старое пластиковое ведро - отрезал дно - закопывал, и в него сажал малину.
    Малина выросла послушной и удирать никуда не собиралась ;)
    К сожалению малина очень понравилась червям, и в конце концов я её всю выдрал на .... X(
    Сейчас подрастает другой ( более поздний ) сорт :)

  • Нержавейку дорого будет мне целый лист резать и в землю закапывать а вот те остатки если погнуть по размерам

    Можно закопать для защиты любой матерьял.
    фанеру на 5 лет хватит
    жесть на 10 - 25 (в звисимости от плщины)
    пластик лет так на 150
    выбирай :D

  • пластик рулит! что я и сделал , недорогой , нетяжёлый и вечный :D

    Пластиковые ленты закапываю давно по краям грядок. Всё воюю с травкой Гирш. Благо что она не опускается ниже 20см.
    Ну а малина у меня сидит среди газона. Кашу газон, и все попытки малины выбратся из своих грядок присекаются по несколько раз в месяц.
    Так что проблем нет ;)

  • Попробую без лишних инвестиций, обработаю 1,5 оцинкованную блех bitumenanstrich и закопаю на 50 см.... Посмотрим когда пролезет ! :D

  • может что-то из платмассы взять 2-3мм толщиной ?



    Браток, говорю-же : "Попробую без лишних инвестиций" .... А того железа у меня валом в данный момент, или на шрот - или в землю .... :D