Прицеп и Privathaftpflichtversichereung...

  • Сложилась такая сиитуация:для стройки на даче нужно былопривезти прицеп земли, прицеп взяли от гартенферайна, прицеплен был на машину знакомого, так как у самих крючка нет, когда привезли, этот привезли, пока муж подкладывал упоры под колёса, владелец машины стал снимать с крючка сам прицеп, на этом месте небольшой спуск, естественно прицеп вывернулся и отъехал нам в кустарники, повредив при этом колесо, стопфару и как говорят теперь с ферайна, им кажется повело раму. Мы согласны, что вина наша, всё нужно уладить. Позвонила в свою хафтпфлихт страховку, всё объяснила, сегодня решила спросить, есть ли здвиги, но мне сказали, что они отправили бумагии в верхний абтайлюнг, так как прицеп является транспортом, то скорее всего это не попадает под наш случай. Хотелось бы совета, может у кого что то похожее было, может кто что подскажет?

  • Тут довольно сложно, зависит от того как все было подано и какие пункты есть в вашей страховке.



    1.Если есть


    Beschädigung, Vernichtung, Verlust fremder gemieteter oder geliehener Sachen. Сказать мол взяли на прокат и повредили.
    Но это есть не у всех страховок и не во всех пакетах.


    2. Другой вариант, опять же если есть: Be- und Entladeschäden. Разгружали, при этом отцепили и оно покатилось.


    Нужно давить на тот пункт, что у вас есть и наверное есть даже при этом в зависимости от пакета исключения. Мол не распостраняется на транспортные средства. такое ведь тоже возможно. Мы не знаем что за пакет и какая страховка, сказать трудно.


    3. Еще есть, в зависимости от пакета


    Kraftfahrzeuge bis 6 km/h
    Kinderfahrzeuge, Rollstühle, Aufsitzrasenmäher, Golfwagen, Arbeitsmaschinen bis 20 km/h
    Nur auf nicht öffentlichen Plätzen verkehrende Fahrzeuge, ohne Rücksicht auf eine Höchstgeschwindigkeit
    fremde Wassersportfahrzeuge mit Motoren, ohne Führerscheinpflicht

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем monte ().

  • В варианте 2 надо учитывать одно правило (действующее хрен знает сколько лет) - в течении часа все связанное с погрузкой/разгрузкой (в моем случае мебель) входит в страховку автомобиля, даже если автомобиля уже не было рядом.


    Примерно было так, машину разгрузили, шкаф поставили рядом с паркплатцем, машину поставили в другое место, через полчаса дунул ветер и уронил шкаф на припаркованную машину.
    Оплачивала хафтфлихт страховка автомобиля., произойди это это через час, платила бы моя приватная хафтфлихт страховка (она как раз мне отказала, но объяснила, кто несет ответственность).

  • В варианте 2 надо учитывать одно правило (действующее хрен знает сколько лет) - в течении часа все связанное с погрузкой/разгрузкой (в моем случае мебель) входит в страховку автомобиля, даже если автомобиля уже не было рядом.

    Если у тебя это специально не стоит в договоре от приватхафтпфлихт то оно попадает к автомобильной хафтпфлихт. Но мы обсуждаем пприватхафтпфлихт.
    Фактически, если попало в автомобильную, то самому прийдется отдуваться.

  • В варианте 2 надо учитывать одно правило (действующее хрен знает сколько лет) - в течении часа все связанное с погрузкой/разгрузкой (в моем случае мебель) входит в страховку автомобиля, даже если автомобиля уже не было рядом.


    Примерно было так, машину разгрузили, шкаф поставили рядом с паркплатцем, машину поставили в другое место, через полчаса дунул ветер и уронил шкаф на припаркованную машину.
    Оплачивала хафтфлихт страховка автомобиля., произойди это это через час, платила бы моя приватная хафтфлихт страховка (она как раз мне отказала, но объяснила, кто несет ответственность).

    Я (если конечно сами в клубе) в ADAC позвонил бы - у них Rechzsberatung по телефону бесплатный. Если даже толком не помогут, то некоторые подобные неоднозначные детали точно разжуют.
    А ваще позновательно.

  • В варианте 2 надо учитывать одно правило (действующее хрен знает сколько лет) - в течении часа все связанное с погрузкой/разгрузкой (в моем случае мебель) входит в страховку автомобиля, даже если автомобиля уже не было рядом.


    Примерно было так, машину разгрузили, шкаф поставили рядом с паркплатцем, машину поставили в другое место, через полчаса дунул ветер и уронил шкаф на припаркованную машину.
    Оплачивала хафтфлихт страховка автомобиля., произойди это это через час, платила бы моя приватная хафтфлихт страховка (она как раз мне отказала, но объяснила, кто несет ответственность).

    Подумал, у тебя логическая ошибка.


    При как в случае автора, шкаф падает на твою же машину. Тоесть автомобильная не работает, так как ущерб самому себе.
    Автор не хочет кустики чтоб оплатили, а сам прицеп повредили.


  • 1.Если есть


    Beschädigung, Vernichtung, Verlust fremder gemieteter oder geliehener Sachen. Сказать мол взяли на прокат и повредили.
    Но это есть не у всех страховок и не во всех пакетах.


    Страховка у нас у HUK-Coburg. Privathaftpflicht PH-Classic Famielientarif


    Достала бумаги, там есть такой пунк, ;;Sachschäden an vorübergehend geliehenen, gemieteten und geleasten Sachen


    Schutz durch die private Haftpflichtversicherung bis 10.000 € (250 € Selbstbeteiligung), einschließlich medizinischer Geräte.;;
    Прицеп брали бесплатно, если всё таки попадает под этот пунк, то 250 евро выходит так и так придётся плотить. :(

  • Я (если конечно сами в клубе) в ADAC позвонил бы - у них Rechzsberatung по телефону бесплатный. Если даже толком не помогут, то некоторые подобные неоднозначные детали точно разжуют.


    к сожалению нет ADAC.


    Если б поменять колёса и стоп сгнал, это ещё пол беды, мы и так зделаем, но как они утверждают, что и раму повело, то это уже будет дороже, вот и пришла идея с со страховкой, сколько лет плотим, а не пользуемся.

  • Если б поменять колёса и стоп сгнал, это ещё пол беды, мы и так зделаем, но как они утверждают, что и раму повело, то это уже будет дороже, вот и пришла идея с со страховкой, сколько лет плотим, а не пользуемся.

    пока не все потеряно.
    более 250 евро тоже деньги, особенно если прицеп признают не пригодным к использованию.
    Тут сумма резко может вырости в 1000 евро и более.


    Сейчас вы стали умнее, стоит еще раз пересмотреть страховые условия и возможно найти более подходящий пакет или другую страховку.
    Если будет желание посмотрите в направлении HAFTPFLICHTKASSE DARMSTADT, пакет VARIO Komfort PLUS

  • Если у тебя это специально не стоит в договоре от приватхафтпфлихт то оно попадает к автомобильной хафтпфлихт. Но мы обсуждаем пприватхафтпфлихт.
    Фактически, если попало в автомобильную, то самому прийдется отдуваться.


    Да нет, как раз приватхафтлихт был, но есть правило (не помню, но не то 60 или 70 годов), которое говорит, что целый час погрузки/разгрузки входит в автомобильную страховку.
    Я тоже до этого момента думал что умный и все знаю, собрал свидетелей, зделал фотки, а страховка (моя приватная) отказала (указав правило и §§), автомобильная страховка на основании этого отказа сперва возмущалась, но перечитав указанные §§ быстро все оплатила.
    Чего я боялся, так зелбстбетайлигунг (на митфарцойги обычно 1000 евро, если зделаешь аварию итд.), но тут повезло, в хафтфлихтферзихерунг автомобиля не стояло экплицит зельбстбетайлинунг на проишествия при разгрузке/погрузке.


    Я понимаю что ситуация не такая, но была погрузка/разгрузка, а это входит в страховку прицепа (он по идеи затрахован) или автомобиля ( к которому цепляли прицеп) и ущерб произведен прицепу.
    Тут страховки будут пинать друг к другу. На автомобиль не желательно (поднимут проценты), приватная хафтлихт откажет (так как произошло в течении часа при разгрузке/погрузке), страховка прицепа не действует на повреждения самого себя скорей всего.


    Что можно, если не "заврались" и можно высказывания изменить и подтвердить "свидетелями":
    Сказать прицеп с грузом поставили возле участка, машина уехалa. Прицеп был орднугсгемес заблокирован для парковки.
    Через больше чем час (на всякий случай скажем через 2-3 часа) начали скажем разгружать лопатами/ведрами, залезли в сам прицеп, он начал качаться итд., прицеп сорвался и покатился и повредился, в этом случае должен отвечать приватных хафтфлихт.
    Мое мнение. :)


    Цитата


    Die Kfz Haftpflichtversicherung befriedigt die begründeten Ansprüche auf Schadenersatz und weist unbegründete Schadensersatzansprüche ab. Die Kfz Haftpflichtversicherung deckt die Schäden, die einem dritten im Strassenverkehr entstehen. Aber nicht nur Schäden im laufenden Strassenverkehr sind versichert, auch Schäden beim Be- oder Entladen können grundsätzlich unter den Versicherungsschutz fallen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • пока не все потеряно.
    более 250 евро тоже деньги, особенно если прицеп признают не пригодным к использованию.
    Тут сумма резко может вырости в 1000 евро и более.


    Сейчас вы стали умнее, стоит еще раз пересмотреть страховые условия и возможно найти более подходящий пакет или другую страховку.
    Если будет желание посмотрите в направлении HAFTPFLICHTKASSE DARMSTADT, пакет VARIO Komfort PLUS


    Вот этого я и опасаюсь, что будет дороже, если же страховка не станет вообще ничего оплачивать, то тут уже из принципа будем менять, так как за столько лет, обращяешься, и помощи не какой.

  • Я понимаю что ситуация не такая, но была погрузка/разгрузка, а это входит в страховку прицепа (он по идеи затрахован) или автомобиля ( к которому цепляли прицеп) и ущерб произведен прицепу.
    Тут страховки будут пинать друг к другу. На автомобиль не желательно (поднимут проценты), приватная хафтлихт откажет (так как произошло в течении часа при разгрузке/погрузке), страховка прицепа не действует на повреждения самого себя скорей всего.


    Что можно, если не "заврались" и можно высказывания изменить и подтвердить "свидетелями":
    Сказать прицеп с грузом поставили возле участка, машина уехалa. Прицеп был орднугсгемес заблокирован для парковки.
    Через больше чем час (на всякий случай скажем через 2-3 часа) начали скажем разгружать лопатами/ведрами, залезли в сам прицеп, он начал качаться итд., прицеп сорвался и покатился и повредился, в этом случае должен отвечать приватных хафтфлихт.


    Машина была не наша, и мы не хотим водителю создавать из за нас проблеммы, насчёч ,,завраться,, свидетелям, тоже не пройдёт, так как всё произошло на глазах у соседа поляка, а он состоит в ,,должности,, в самом ферайне, и отношения у нас с ним с тех пор как он получил эту должность, очень испортились, раньше были друзьями, а теперь стал ,,правильным,,.

  • я понимаю, что на водителя вешать не хотите, но и сам прицем имеет страховку (страховку, штоер, тюф и номерные знаки), но она не будет оплачивать свой собственный ущерб, хотя теоретически возможно.

  • Будем пока ждать письменую форму от страховки. Ферайн хочет отвезти прицеп на тюф, насчёт рамы, так как сейчас он по их мнения на 2 см одна сторона ниже, но так как поляк орал, что б ему сразу же зделали его фарберайт, потому что он ему срочно на следуйщий день понадобится, то муж взял у друга на время колесо, пока боле менее всё разъяснится, и у этого колеса профииль немного другой, но за такое быстрое время ничего другого мы не нашли, может быть и рама целая, вот как втсанут ,,рихтиге,, колёса, будет скорее всего виднее.

  • Будем пока ждать письменую форму от страховки. Ферайн хочет отвезти прицеп на тюф, насчёт рамы, так как сейчас он по их мнения на 2 см одна сторона ниже, но так как поляк орал, что б ему сразу же зделали его фарберайт, потому что он ему срочно на следуйщий день понадобится, то муж взял у друга на время колесо, пока боле менее всё разъяснится, и у этого колеса профииль немного другой, но за такое быстрое время ничего другого мы не нашли, может быть и рама целая, вот как втсанут ,,рихтиге,, колёса, будет скорее всего виднее.

    Вот теперь могут быть очень интересные проблемы, я вам очень советую убрать колесо как можно быстрее.
    Вы уверены, что прицеп подлежит к использованию с вашим колесом? Его не поведет, не оторвет что либо на скорости, повороте и это колесо или прицеп никого не прибьет или покалечит?
    Что за самодеятельность?
    Вы не имея никакого права, опыта со своей стороны и на свою ответственность берете на себя, что прицеп готов к использованию.
    Оно вам надо? Пошлите поляка куда подальше и никогда никго не слушайте.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем monte ().

  • Никакой самодеятельности нет, всё обговорнено с главным шефом по дачам, использоваться будет внутри дачной анлаги, больше за ночь ничего не оставалось зделать как этот вариант

  • Никакой самодеятельности нет, всё обговорнено с главным шефом по дачам, использоваться будет внутри дачной анлаги, больше за ночь ничего не оставалось зделать как этот вариант

    Идите открутите от него номера, тогда у него не будет права ездить по улицам. Пока есть номера он имеет полное право передвижения по проезжей части.
    у вас страховка, вот пусть все они обращаются в нее и решают проблемы ездит он или нет.

  • Вы не имея никакого права, опыта со своей стороны и на свою ответственность берете на себя, что прицеп готов к использованию.
    Оно вам надо? Пошлите поляка куда подальше и никогда никго не слушайте.


    Я ж объясняю, это случилось вечером, около 7, какие магазины работают, тем более его ещё нужно разгрузить было, поэтому, за ночь только это оставалось делать, где найдёшь так быстро такое колесо, это потом, когда уже немного успокоились, стали думать как можно было лутше поступиить. Конечно поляка послали лесом, вот он и стал бегать наверх, то фара там разбита, на третий день ему показалось что раму повело, когда пришли с смотреть, шеф ему говорит что б заригнул и попрыгал, так тот там распрыгался, и смешно с этого идиота и зла не хватает.

  • Идите открутите от него номера, тогда у него не будет права ездить по улицам. Пока есть номера он имеет полное право передвижения по проезжей части.


    Нет, он не будет ездить, теперь всё решает сам шеф, вчера мы всё обговорили, теперь просто вопрос в том как зделать решение оплаты ущерба меньше, а точнее со страховкой. Так как он щяс стоит, он будет использоваться внутри анлаги, то что он не будет выезжать, это нас уверил шеф

  • Я ж объясняю, это случилось вечером, около 7, какие магазины работают, тем более его ещё нужно разгрузить было, поэтому, за ночь только это оставалось делать, где найдёшь так быстро такое колесо, это потом, когда уже немного успокоились, стали думать как можно было лутше поступиить. Конечно поляка послали лесом, вот он и стал бегать наверх, то фара там разбита, на третий день ему показалось что раму повело, когда пришли с смотреть, шеф ему говорит что б заригнул и попрыгал, так тот там распрыгался, и смешно с этого идиота и зла не хватает.

    Вы поломали чужую вещь. Обратились в страховку, мол что делать? Они должны рассказать что и как.
    Возможно может приехать гудахтер и посмотреть и решить. Все затраты должна брать при этом ваша страховка, в которую вы сообщили.
    Причем здесь вообще магазин и кто то.
    Если кто то имеет ущерб, то пусть выставляет вам свои притензии, вы дальше перенаправите на страховку.


    Что за армянский комсомол? :) Вы зачем платите страховку, чтоб самим при этом все решать?