Сонливость за рулём.

  • Начинается пора отпусков и многие едут на своих машинах по несколько сотен км. большинство ночью.
    Я хочу спросить, как вы боритесь с сонливостью за рулём?

  • дятько один расказывал, сам на далёкие растояния очень редко стал ездить на машине, так что без проверки:


    пить больше.. пофиг чего.. водичку конечно будет "здоровее" нежели кофе / кола / енергетика. Фишка в том что если постоянно пить - ты чем-то занят, плюс для организма хорошо, который через какой-то промежуток времени даст о себе знать надавив на мочевой пузырь. Тем самым ты едеш на остановочку, вылазииш из тёплой машины, дышиш свежим воздухом, отдаеш природе излишнее и дальше в путь.
    В итоге ты и полил, и кислородиком подзаправился и прошёлся, размялся и небольшую паузу сделал.

  • Если конкретно устал - без вопросов - отдохни!!! А так - вода, red bull, свежий воздух по чаще (паркплатцов много по дороге) и не монотоный стиль езды (не 80 или 100 на темпомате), музыка весёлая или попутчики пусть поддерживают а не спят....
    В день одному 1500-1800 проехать возможно просто, без особых усилий (Из опыта, гешефтлих часто приходится кататся) ....

  • Отыменна, по Европе и заснуть не успеешь. 2000-2200 км за раз спокойно проезжал. В Россию когда гонял, то 27-30 часов подряд ехал. Спать встанешь на стоянке и еще час уснуть не можешь.

  • Начинается пора отпусков и многие едут на своих машинах по несколько сотен км. большинство ночью.
    Я хочу спросить, как вы боритесь с сонливостью за рулём?


    Ну мы например когда едим всегда термос с кипяточком и кофе ,
    останавливаемся выходим водичкой ополоснёш лицо не много
    зарядкой , попрыгать и т.д.. особенно начинает **тянутьк сну**
    где то около 4 и до 6 утра...
    Ну бывает меняемся то он то я за руль..
    А на счёт всяких там напитков , я лично против
    лутше уж тогда кофе или чай покрепче... :pfeifen:

    :party:

  • А моё мнение такоя устал остоновился отдохнул 3-4 часа и дальще поехал лучше приехать на 10 часов поже но живым а если вам стахановцам которые рулят по 2000 тыщи без остановак плевать на свою жизнь так из за вас могут пострадать совсем не повинные люди[video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Я тоже нелюбитель езды на дальние растояния,но каждый год езжу в италию и ночью,тяжковато , самое хорошо если с кемто разговариваеш,анегдоты,игры (города на последнюю букву или имена,в детстве так играли) ну а патом в ход пускаю все и напитки и кофе черный и зарядка и ......,а тут уже и подезжаем !!!!

  • А моё мнение такоя устал остоновился отдохнул 3-4 часа и дальще поехал лучше приехать на 10 часов поже но живым а если вам стахановцам которые рулят по 2000 тыщи без остановак плевать на свою жизнь так из за вас могут пострадать совсем не повинные люди[video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Не надо только никого лечить всякими сранными видеороликами. Ясно, что любой водитель учитывает несколько факторов: физическое самочувствие, ситуация на дороге, состояние самой дороги и погодные условия. То есть, когда один из этих факторов станет угрожающим, то будет и остановка. А еще у каждого своя выносливость: кто и сутки проедет, а кто и через час уже зевает.

  • Ясно, что любой водитель учитывает несколько факторов: физическое самочувствие, ситуация на дороге, состояние самой дороги и погодные условия.


    Очень опасное заблуждение. Человек необъективно воспринимает своё состояние. Видел на arte одно исследование - заставили несколько человек рулить несколько часов подряд, непрерывно наблюдая за самочувствием по подвижности зрачков глаз. Через промежутки времени справлялись о самочувствие. В итоге: самый бодрый, по собственной оценке, оказался самым уставшим и самым негодным к последующей езде.
    Никакие семечки и кофе не помогут - только регулярный отдых и сон. Не стоит доверять собственным ощущениям.
    И ещё кое-что из авиационной мудрости: лучше попасть домой в десять, чем в восемь в морг.

  • Осваиваю за раз 1300-1400 или 2500 за 2 дня. Через силу.
    Направление: Восток. Польша, Прибалтика, Россия.
    Днем зачастую делаю паузу со сном. Мозг не тянет монотонную моторику 20часового перехода.
    Начинаю делать ошибки в пилотировании, замечаю их и останавливаюсь.
    Никакие ухищрения кроме отдыха не помогают.

  • Я жую жевательную резинку. Чем больше устал тем интенсивней нужно жевать. Это я когдато вычитал в одной книжке, что во время жевания кровь приливает к головному мозгу.
    Попробуйте действительно помогает. В Союзе использовал пряники, печенье, семечки............. но жуйка лучше.

  • редбуль более активно себя видёт на работе или на дискотеки , в машине почти недвигаешся и кофеин и витамины находящийся внутри редбуля действуют наоборот , тоесть засыпать начинаеш быстрее

  • Как-то в Казахстан летал и там на маршерутке в Челябинск решил скататься. Сидел спереди (Форд Транзит кажись был) между мной и водилой ещё один человек, грузин-боксёр.
    Выехали, как они все выезжают в ночь, на рассвете подъезжали к Южноуральску, когда водила, стал "клевать" останавливался пару раз, и мы ему говорили вздремни спол часика, а он нет, типа всё нормально едим. Потом семечки достал, шелуха струится, потом мгновение и машина пошла на встречку, хорошо грузин среагировал и в руль вцепился и начал машину выравнивать, а водила, ещё давай в обратку тянуть и кручать, столб, столб..., он его потихоньку успокоил, тот очнулся, остановились. ключи забрали, и сказали пока не поспишь, дальше не поедим. В это время все остальные пассажиры мирно спали.
    Потом он прикимарил, минут через сорок поехали дальше.
    Если бы не реакция и сила грузина мошет я и не писал это сообщение.


    Так что, только сон, хотя бы с часик, даст вашему организму сил. И потом продолжите своё путишествие спокойно и безопасно для вас и ваших попутчиков.


    Так что не жуйте, не грызите, а ОТДОХНИТЕ, ПОСПИТЕ!!!

  • Крепкий зелёный чай помогает. Но, как здесь уже заметили - у каждого организма своя выносливость. Что помогает одному - другому может вообще никак не помочь. Самое хорошо - двадцатиминутный сон (как у Штирлица было :D ). За 20 минут конечно не выспишься, но будешь себя намного бодрее чувствовать.

  • Семечки, карамельки, яблоки и очень много воды. Когда совсем прижимает- останавливаюсь и дремлю около часика. Правда после сна делаю разминку, получаю новый заряд бодрости и снова в путь. Перед дальней дорогой стараюсь плотно не кушать...