Взять ребенка с собой в отпуск, нужно ли согласие матери?

  • Собрался в отпуск на Украину, хочу взять младшего с собой. С бывшей в разводе, он живет с ней, ему 7 лет. Нужно ли мне от нее согласие?

  • Юстас , жена когда ездила одна с малым(4) в Казахстан, так я написал в свободной форме от себя разрешение и потом заверил у нотара, расписаться надо было при нем. А вообще не думаю что это нужно, просто помню когда жили еще в Казахстане и отец поехал в гости в Германию то там для визы собирали разрешение не только от мамы но и ее родителей, наверно поэтому и я сделал. А мою бумажку нигде и не спрашивали, если только от бывшей обезопаситься, мол с разрешения с собой взял.

  • Он здесь родился, скорей всего, украинского гражданства у него нет, и бывшая, и я имеем немецкое.


    Отказывались от украинского?


    Цитата

    У него есть Kinderausweiss.


    А свой райзепасс есть?

  • короче говоря..., Сейчас ребенок по любому должен иметь свой собственный киндераусвайс (Раизепасс), погранцам на Украинской границе глубоко фиолетово, естъ ли у него разрешение другого родителя, да и не имеют они права по закону тормозитъ немецкого гражданина!!! Собственный опыт и закон, толъко ехать надо естессно по немецким документам... . Другое дело, если люди имеют толъко вид на жительство по украинскому паспорту... там по -полной программе тормознут и спросят разрешение второй стороны!!! Удачной поездки и ничего не бойся!!!

  • по-поводу разрешения супруги по немецким законам, то она его уже дала, когда вы оба подписали ауфтраг на получение ребенком киндераусвайса, болъше ничего не требуется!

  • Сейчас ребенок по любому должен иметь свой собственный киндераусвайс (Раизепасс)


    "Киндераусвайс" и "киндеррайзепасс" - разные вещи. ТС нам сообщил, что у ребёнка есть киндераусвайс, с ним за пределы ЕС не выпустят, ребёнку нужен свой отдельный райзепасс.


    Цитата

    по-поводу разрешения супруги по немецким законам, то она его уже дала, когда вы оба подписали ауфтраг на получение ребенком киндераусвайса


    Ты путаешь, с процедурой получения райзепасса. Если оба родителя подписались под таким документом, то ребёнок выездной. А если мама подписалась только под киндераусвайсом, то это не значит ровным счётом ничего.
    Ну и про украинские интересные законы: если родители с ребёнком вышли из гражданства Украины и у чада, действительно, не осталось украинского гражданства, то тогда проблем нет, если пограничникам станет известно, что гражданство всё-таки есть, то выезд ребёнка у них всегда с кучей бумажек и второе немецкое гражданство они не акцептируют так же, как и россияне.

  • [quote='kotjara69',index.php?page=Thread&postID=2386267#post2386267]Сейчас ребенок по любому должен иметь свой собственный киндераусвайс (Раизепасс)


    "Киндераусвайс" и "киндеррайзепасс" - разные вещи. ТС нам сообщил, что у ребёнка есть киндераусвайс, с ним за пределы ЕС не выпустят, ребёнку нужен свой отдельный райзепасс.
    [quote]


    Когда мы еще вместе жили, делали детям Kinderausweiss и по ним ездили, без детских Reisepass´ов

  • Когда мы еще вместе жили, делали детям Kinderausweiss и по ним ездили, без детских Reisepass´ов


    Когда это было? Новый закон вышел в том году - дети-граждане Германии из пределов ЕС выезжают только по своим личным рейзепаспортам. Если были вписаны в документы родителей, это уже недействительно. Плюс, ты так и не сообщил, отказывались ли вы с женой от украинского гражданства и ещё раз уточни, что имеешь на руках киндераусвайс или киндеррайзепасс?

  • Бывшая отказывалась от украинского гражданства, я-нет, я по §7 приехал, сразу получил аусвайс, но на учет в украинском посольстве не становился и загранпаспорт уже давно просроченный, думаю, автоматом лишился гражданства. А насчет того, что ребенку надо райзепасс делать, не знал, это новость для меня неприятная, мы в пятницу уезжаем, думаю, уже не успеть сделать

  • я-нет,


    Значит, ребёнок имеет украинское гражданство, если об этом, каким-то образом будет известно украинским пограничникам, то потребуют разрешение матери на вывоз ребёнка из Украины. Уже много раз такие истории на форумах читали.


    Цитата

    А насчет того, что ребенку надо райзепасс делать, не знал, это новость для меня неприятная, мы в пятницу уезжаем, думаю, уже не успеть сделать


    Цитата

    Kindereintragungen im Pass eines Elternteils verloren am 26. Juni 2012 ihre Gültigkeit.[6] Seitdem benötigen Kinder bei Grenzübertritten je nach Reiseziel einen eigenen Kinderreisepass oder einen Reisepass. Im Einzelfall genügt auch der Personalausweis, beispielsweise im Schengenraum.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Только разговаривал с товарищем, он в СБУ Украины...пограничная служба, как вы понимаете, под крылом! Так вот до 16 лет, пока ребенок не решил какое гражданство он официально все-таки примет, он может беспрепятственно ехатъ по немецкому паспорту и никто и никак его не остановит!!! Я уже с десяток раз пересекал в Краковце или в Борисполе украинскую границу и проблемами даже и не пахло... мало того, у меня жена тоже перепуганая и звонит всегда в пограничную службу перед выездом, погранцы только подтверждают вышесказанное!!! Нет в Украине такого закона о въезде граждан с двойным гражданством только по укр. паспорту!!! Они ж не тупые и видят место рождения въезжающего, а так ясно написано - ДНЕПРОПЕТРОВСК!!! Тем не менее... .

  • для меня неожиданностъ, что раизепасс и киндераусвайс разные вещи... . У нас в нюрнберге мы получали один раз мягкую книжечку, пока ребенку было до 3 лет, зелененъкую с фото, а потом, 5 лет назад уже коричневый райзепасс но в мягкой обложке и много страниц, с 12 лет старшему сыну уже дали взрослый райзепасс... . Других документов на детей у нас болъше нет!!! Может в других городах по-разному???

  • Может в других городах по-разному???


    Везде одинаково, с прошлого года новый закон. По Шенгену может дитя и с киндераусвайсом, как и взрослые, а вне Шенгена нужен райзепасс. У нашего, например, киндераусвайса нету, т.к. есть свой райзепасс, который тоже личность ребёнка удостоверяет. А у кого-то есть киндераусвай, но нет райзепасса т.к. не выезжают, к примеру, из Шенгена.

  • я имел в виду, что в Нюрнберге нет в природе киндераусвайса!!! Только раизепасс!!! Хозяин темы, опиши документ ребенка... . Куда по нему уже ездили, жена например...?