Взять ребенка с собой в отпуск, нужно ли согласие матери?

  • все вроде бы и так по 7 статъе, но попробуйте получитъ немецкий паспорт в 16 лет, а потом заявитъ о желании получитъ украинский..., услышите, что 0бязаны отказаться от гражданства, которое уже было официалъно подтверждено, что случается с гражданами многих стран в 16 лет!!! А вот немцам фиолетово... можете оставитъ хотъ 3 гражданства, если по рождению вы гражданин Германии, вот такая вот суетевина... . Факт проверенный и обсуждению не подлежит, собственный опыт - я заехал сюда не как ауссидлер, а как гражданин по отцу, родившемуся в 1943 году в Германии, и от укр. гражданства меня никто не заставил отказываться...

  • Про паспорта. У моих детей(2 и 4 года) есть оба паспорта, выглядят так же как и у взрослых(Personalausweis - карточка , Reisepass-книжка)

  • ну в разных землях разные возможности, в Нюрнберге не дают отдельный аусвайсс, толъко киндеррайзепасс...ПАРАДОКС!!!

  • Хозяин темы, что все таки в итоге ты имеешь? Нам же интересно для опыта, чтобы другие могли пользоваться...

  • а как гражданин по отцу, родившемуся в 1943 году в Германии, и от укр. гражданства меня никто не заставил отказываться...


    Потому что оба гражданства были получены по рождению, всё предельно ясно. Так же вашего ребёнка никто и никогда не заставит отказываться от украинского, т.к. оба этих гражданства получены по рождению, а не приобретены. Ещё запомните то, что у вашего ребёнка не ДВОЙНОЕ гражданство, а ДВА гражданства. Это тоже очень разные вещи.

  • ну а я о чем??? От украинского никто не заставит отказыватъся!!! Но вот если он захочет его подтвердить в 16 лет - от немецкого придется отказатъся!

  • Но вот если он захочет его подтвердить в 16 лет - от немецкого придется отказатъся!


    Если только по украинским каким-то законам, мне это неведомо. Если бы мы сейчас захотели и сделали бы сыну второе русское гражданство по рождению, то он бы на всю жизнь остался бы с двумя.

  • наверное Россия не заставляет отказываться...


    По ходу, Украина тоже. Если так принципиально сохранить и украинское и после 16-ти лет, то, может быть, поможет это:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я в прошлом году делал дочке 16 лет немецкое гражданство ,мы имели украинское.Обязательное условие отказ от украинского.без отказа никто с тобой говорить не будет

  • Я в прошлом году делал дочке 16 лет немецкое гражданство ,мы имели украинское.Обязательное условие отказ от украинского.без отказа никто с тобой говорить не будет


    Сколько можно повторять, что, если вашей дочери ПО РОЖДЕНИЮ не было положено немецкого гражданства, то она его ПРЕОБРЕТАЛА с условием отказа от предыдущего.

  • Хозяин темы, что все таки в итоге ты имеешь? Нам же интересно для опыта, чтобы другие могли пользоваться...


    Простите, что ввел немного в заблуждение, у ребенка все-таки не Kinderausweiss, как я вначале писал, а Kinderreisepass, в ратхаусе сказали, проблем быть не должно, но для собственной уверенности можно, чтобы мама написала бумагу в произвольной форме, что она не возражает, а они заверят ее подпись.

  • для самоуспокоения можно! А украинские пограничники у вас даже и не спросят! Еще по теме... припересечении границы заполните региртрационную карту и внесите туда ребенка, это чтобы не возникало проблем при возможных проверках документов, в поездах и т.д. . При посадке в поезд вы обязаны предьявить принадлежность ребенка к Вам, поэтому советую взять св-во о рождении... . Удачной поездки!!!