"швербехиндерте ренте"

  • поскольку в соседней теме лиман устроили, решил открыть новую.


    Если был инсульт, есть последствия, невозможность вести прежний образ жизни. советую собирать документы в Ферзоргнунгсамт, ему это всё должны были врачи сказать. заполняется антраг ( бланки в ратхаусе), заключения врачей, желательно от разных (чем больше тем лудше). все бумаги с кранкенхауса. вопщем всё собирать и в ферзоргнунг амт ставить на инвалидность. при таком заболевании 80-100 градбехиндерунг должен быть. получив градбехиндерунг там же ставить антраг на швербехиндерте ренте. Мой знакомый получает что то 800-900 в месяц. он так же после инсульта, до етого работал пол года ЛКВ-фарером, оптически у него последствий никаких, ходит нормально, разговаривает тоже. получил 100 градбехиндерунг. сидит дома, ходит на рыбалку, периодически ложится в больничку на обследования, посещает масажи, кур...всё от кранкенкассы. главное не падать духом. пусть делает, волокиты с бумагами конечно, но это надо делать.


    вопрос первый:


    что это за рента такая, когда отработав в германии пол-года лкв-фарером можно 800€ в месяц получать ???
    или фикус-покус что-то перепутал ???



    Вначале сама история. Он и она приехали в январе 1994 из Казахстана. Он проработал на заводе до 2000 года. Потом завод закрылся . Как раз к этому времени у них родился ребенок. А он нянчился с ребенком. Вначале просто сидел с ребенком, потом водил ребенка в садик, потом в школу. Естественно. Он не работал, подрабатывал.


    вопрос второй:


    какая рента светит фуксу (или его приятелю) отработавшему на "заводе" с ... и до 2000 года.
    с учетом того, что он "Естественно" последние 13 лет не работал ???

  • По поводу ренты пока обрабатывается документы, он подает Антраг на социал . Социал выплачивает ему за период обработки документов прожиточный минимум . После ,обработка документов может затянуться до года , социал сделает взаиморасчет и возьмет свои денюжку назад ,и человек уже дальше будет жить на инвалидренту .


    снова вопрос: пока швербехиндерунг не установлен, куда следует обращатся за материальной помощью:
    в социаламт или в джоб-центр (арге) ???

  • наверно в арге, я до болезни работал, после опирации работать не мог и по этому пошол в арбайтсамт, до получении пенсии получал Arbeitslosengeld.


    Цитата

    Мой знакомый получает что то 800-900 в месяц. он так же после инсульта, до етого работал пол года ЛКВ-фарером, оптически у него последствий никаких, ходит нормально,


    800-900 конечно не плохая пенсия, при том что ещё и на рыбалку может ходить

  • Михалыч ты кого то спрашиваешь или отвечаешь куда зачем и как .
    По поводу социала отвечу тебе так !! если человек не работал пойдет в социал .. если же была работа и остался по болезни без дохода то сначала ему дорога в джоб-Центр.
    По поводу пенсии у меня свекровь при 70 град инвалидности получает 650 евро . Значит если при 100 град инвалидности вероятность получать 800-900 евро вероятно . Привыходе на пенсию 65 лет предоставляется выбор .. получения или пенсии по старости или пенсии по инвалидности .

  • Михалыч ты кого то спрашиваешь или отвечаешь куда зачем и как
    По поводу пенсии у меня свекровь при 70 град инвалидности получает 650 евро . Значит если при 100 град инвалидности вероятность получать 800-900 евро вероятно . Привыходе на пенсию 65 лет предоставляется выбор .. получения или пенсии по старости или пенсии по инвалидности .


    во первых я не михалыч
    во вторых я не отвечаю, а спрашиваю, поскольку сам не знаю.


    по поводу твоей свекрови:
    1. она по какому параграфу приехала ?
    2. какого она возраста?
    3. сколько лет она отработала в германии?


    еще раз повторяюсь: я с пенсией по инвалидности никогда не сталкивался и мне интересно, особенно это:
    "Привыходе на пенсию 65 лет предоставляется выбор .. получения или пенсии по старости или пенсии по инвалидности "

  • Это как пример Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и это о ренте Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    О какой "швербехиндерте ренте" идёт речь? нету такой ренты и никагда небыло, пишу не понаслышке.. брат, сват, сосед а чисто на своём примере, после четырёх корперлих серьёзных операций и два раза на Куре дали 70% через пару лет увеличили на 80% поставил Антараг на ретну, через 6 месяцев отказали ещё пять операций (две последнии с осложнениями) и два Кура - привели меня на четыре ноги, поставил уже второй Антраг на ренту без проблем получил (тоесть никакой Медкомиссии) но дали только на один год, поставил вершлимунг Антраг на бехиндерунг было 80% думал теперь может 100% дадут и Рента станет надёжнее но... приходит бешайд, так как я теперь могу свободнее двигаться (хожу на костылях) то с 80% снижается на 60% пишу видершпрух повышают опять но только до 70%. Проходит год рента заканчивается назначают мд комиссию дают ещё на год, опять мд комиссия дают теперь уже на три года, через три года уже без мд комиссии ещё на три года, в прошлом году опять же без мд комиссии продлевают но уже на два года, В 2014 будет уже 10лет как получаю ренту, бефристете Erwerbsunfähigkeitsrente по закону могут давать до девяти лет а потом переводят на унбефристете, хотя бывают ауснаме и через девять лет катавасия продолжается далше, как будет у меня дальше понятия не имею, но работать уже естественно давно не могу. Да стаж у меня признали 32 года, 18лет советских и 15лет здесь, ренту получаю 672 ойро нетто.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем satal ().

  • каждый ежегодно получает с пенсионной страховки bescheid
    где стоит berufsunfähigkeitsrente
    вот это и та сумма, которую люди получат если не смогут работать поболезни.

  • каждый ежегодно получает с пенсионной страховки bescheid
    где стоит berufsunfähigkeitsrente
    вот это и та сумма, которую люди получат если не смогут работать поболезни.


    Не всё так просто ?( это понимаеш только тогда когда лично коснёшся. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • to satal



    может тебе в "VDK" обратиться и через них ставить Антраг.
    Я всё делаю через них, стоит не дорого и очень ефективно, получаю пенсию как 5 лет, пока проблем не было.
    мне 34 года, 70% инвалидности "B" и "G".

  • падожду до 2014 когда рента закончится там видно будет, ортопеде говорит что я уже не работник, раньше был бехиндерунг аусфеис 80% Г + АГ . а сейчас 70% и только Г ; АГ сняли, В прошлом году сразу как получил на два года позвонил почему не на три как раньше, приятныий женский голос ответил возможно потому что 2014 году по оканчании ренты переведут автоматиш на унбефристете. Мне будет уже 58лет :(

  • вопрос второй:


    какая рента светит фуксу (или его приятелю) отработавшему на "заводе" с ... и до 2000 года.
    с учетом того, что он "Естественно" последние 13 лет не работал ???


    я насчет приятеля могу сказать. Он пока на завое работал то с этим периодом вопросов нету. Этот период рентенферзихеругн подтвердил. За этот период у него пенсия 600 еур. Потом он сидел на арвайтслезах полтора года за это время платил ренту арбайтзам. И до самого инсульта он сидел с ребенком итоже работал, но не полный день. Значит тоже в рентенфонд отчислял. И потом, пока человек живет в семье, то пенсия идет на семью. При разводе пенсию делят. вот кому интересно



    VersorgungsausgleichSeit dem 01.07.1977 sind im Versorgungsausgleich während des Ehescheidungsverfahrens Rentenanwartschaften in der gesetzlichen Rentenversicherung auszugleichen. Dies geschieht durch Übertragung von Rentenanwartschaften. Der Ehegatte, der in der Ehezeit die werthöheren Versorgungen erworben hat, muss dem anderen Ehegatten die Hälfte der Differenz "abgeben". Ziel dieses Ausgleiches ist es, dass beide Eheleute genau gleich versorgt aus der Ehe hervorgehen.Beispiel: Die Ehefrau hat sich während der Ehe 200.- Euro, der Ehemann 800.- Euro an Versorgungsanwartschaften erworben. Die Differenz beträgt 600.- Euro. Die Hälfte hiervon (300.- Euro) bekommt die Frau übertragen. Nach der Scheidung haben also beide Ehegatten 500.- EuroVersorgungsanwartschaften.


  • Ну значит бум звать Минька !! :rolleyes:


    Отвечаю по порядку ... так как сама заполняла документы и участвовала в оформлении пенсии . То есть все бумаги что приходили , заполнять отправлять пошли через мои руки .
    1. Приехала по 4 параграфу
    2.рожденная в 1941 г
    3. Ни сколько


    Началось оформление документов в 1998- 1999 году,длилось около года ,за это время получала социальное обеспечение . ПРоживала еще в то время на территории ГДР. Назначили пенсию по инвалидности 70 проц . Пришел взаиморасчет и социал снял все деньги в период начало и до окончания оформления .После мы их перевезли к себе на территорию ФРГ. Пришло письмо что нужно переоформить документы по месту жительства, заполнили отправили получили переоформление с поднятием ренты ,по сетке проживания . Достигнув пенсионного возраста получаем письмо в котором стоит что есть выбор получения пенсии по возрасту или пенсии по инвалидности . Посидели , порассуждали семейным кругом и решили что выгоднее получать пенсию по инвалидности ,хотя размер был чуток побольше где на 15 евро . Мед комиссии она не проходит у нее стоит бессрочная виза на инвалидность.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Cinderella ().

  • Достигнув пенсионного возраста получаем письмо в котором стоит что есть выбор получения пенсии по возрасту или пенсии по инвалидности


    Достигнув пенсионного возраста .....вот именно Достигнув пенсионного возраста, эрвербсминдерунгренте умвандливается в ренту по возврасту (выбор получения пенсии по возрасту или пенсии по инвалидности) -это мне не понятно, например у меня в бешайде написанно при достижении пенсионного возвраста пенсия переходит в пенсию по возврасту причем сумма пенсии не повышается и не понижается.

  • я насчет приятеля могу сказать. Он пока на завое работал то с этим периодом вопросов нету. Этот период рентенферзихеругн подтвердил. За этот период у него пенсия 600 еур. .


    меня эта очень сумма смущает.
    посмотри внимательно бешайд.

  • Ну значит бум звать Минька !! :роллеыес:


    Отвечаю по порядку ...
    1. Приехала по 4 параграфу
    2.рожденная в 1941 г
    3. Ни сколько


    на Миньку согласен, целую в щечку. :)


    по поводу свекрови: ей признали советскую ренту, отсюда и плясать нужно.

  • по поводу свекрови: ей признали советскую ренту, отсюда и плясать нужно.


    Несомненно так оно и есть у меня 18лет советских и 15лет здесь, на 18лет советских был абшлаг забыл уже, но вроде как только 60% ентгельд признали, 15лет здесь они идут уже полностью.
    по поводу свекрови: ей признали советскую ренту - если у неё было лет так 35 то оттуда эти 600€. А вот за Поляков польские власти побеспокоились, если берёте наших людей то и платити им 100% а мы ни там ни здесь не нужны :)

  • по поводу свекрови: ей признали советскую ренту, отсюда и плясать нужно.



    Ей как всем переселенцам потвердили 40 проц от стажа что она работала в Росии. Пенсию в Росии она не получала ... рожденная в 41 году приехала в 2006 март
    . Есть определенная сетка инвалидности и если даже человек не работал он все равно будет получать минимум по этой сетке. А работа и отчисления дают лишь дополнительную прибавку.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Cinderella ().

  • Я написал так как написал. Что знаю то и говорю.
    по поводу кому как и сколько, можете спорить сколько угодно. Мой личный случай таков. Приехал в 1996, 4й параграф, будучи на шпрах курсах подал документы на инвалидность ( в союзе была 3 группа. по ранению (СА)). в германии ещё ни дня не работал тогда. длилось с документами долго, чуть больше 3х лет. затем получил град 50, и почти сразу ренту как Вердинстбешедигте, тогда 400 с чем то марок. с годами рента подрастала, сейчас почти 300 евро в месяц. Рента не входит в айнкомен. когда её мне начислили, выплатили за все три года, со дня подачи документов на инвалидностй. Так как я в то время посесчал различные курсы 1 год, а затем получал социал на жизнь как и нормалйные все люди, и был в поиске работы или учебы, а рента не входит в ейнкомен, никому ничего я не возвращал, никто с меня обратно денег не требовал. Первое удостоверение инвалидности было у меня на 10 лет, когда пошел в ратхаус за новым никто ничего не говорил, не спрашивал выписали новое унбефристет. и всё. раз в пару лет приходит письмо , что бы я мельдовался, или прислал копию аусвайса, или позвонил, как доказательсттво что я живой, и ренту не получает кто то другой. Работать и зарабатывать могу сколько смогу или захочу. Меня никто неспрашивает об я работаю, сколько зарабатываю. Рента на всю жизнь, не будет никуда умгевандельт. Свою по возрасту я получу как нормальный отработавший бюргер. Гдето вычитал, что имею аншпрух выйти раньше других на пенсию по возрасту, (но ето я ещё не уточнял, поэтому не буду об этом).
    Ещё хочу сказать, Люди, вы не забывайте что вы в Германии, тут не может быть у всех одинаково, со стольки параграфами, подпараграфами и законами. очень много различных ньюансов. да и законы в землях могут отличатся. ещё... по различным случаям и костентрегеры ведь разные могут быть. так как было тогда я описал в кратце, а как сейчас...я не знаю.



    Пы.Сы....чтобы потом не было других ответвлённых обсуждений, о дармоедстве, или социалах...сразу скажу, что я с 98года работаю, социал с того же года не получал, ни от кого не завишу, об арге или всяких ёбцентрах не имею понятия. исправно плачу налоги и вполне обеспечиваю себя и свою семью.
    (а то знаю как на форуме потом льётся вода.)

  • Пенсию в Росии она не получала ... рожденная в 41 году приехала в 2006 март.


    странно: она в 1995 году должна была получить пенсию в россии.




    Есть определенная сетка инвалидности и если даже человек не работал он все равно будет получать минимум по этой сетке. А работа и отчисления дают лишь дополнительную прибавку.


    не верю, неработавшим которым не признан российский стаж пенсия по инвалидности не положена.
    их место - в социаламте.

  • Опечатка вышла ссори приехала 4 марта 1996 года .


    [quote='mike777',index.php?page=Thread&postID=2387238#post2387238]еще раз повторяюсь: я с пенсией по инвалидности никогда не сталкивался и мне интересно
    не верю, неработавшим которым не признан российский стаж пенсия по инвалидности не положена.
    их место - в социаламте.


    откуда такое утверждение ?