Кто нибуть делает квас?

  • Привет всем, загорелся желанием сделать квас. В интернете много написано, и многие пишут что надо брать Бородинский хлеб. Я этот хлеб в глаза не видел. Кто нибуть делает квас, какой берёти хлеб?

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Привет всем, загорелся желанием сделать квас. В интернете много написано, и многие пишут что надо брать Бородинский хлеб. Я этот хлеб в глаза не видел. Кто нибуть делает квас, какой берёти хлеб?

    бородинский есть в русских магазинах , но лучше брать любой чёрный без всяких семечек (а то привкус будет) , хлеб порезать на ломтики и в духовку чтоб корочкой покрылысь , кипятиш воду , даёш немного остынуть , кладёш туда хлеб , сахар , потом в тёплую воду добавляеш дрожи.
    я беру примерно 200 г сахара и 10 г дрожей на 5 литров.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем denuz ().

  • denuz а какие дрожи берёшь и где?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • не думаю, что то из этого вкусное получиться без закваски, а вот туда уже сухари, сахар, сухой квас и если есть немного солода. Закваску жена всю зиму в холодильнике хранит.

  • дрожи обычные , они вроде в любом магазине есть ( 42 грамовые ) ,хлеб я у бекеров беру ( я лиферую товар в бекерайки),беру любой тёмный , но только без всяких семечек , думаю неплохо получется с рогенброт (roggenbrot).

  • Классная тема ,закваска в магазинах есть,акрошка на квасе это что то.Знаю наш форумчанин Somm делает квас, и фотка даже где то тут стоит, думаю он может датъ дельный совет.

  • Привет всем, загорелся желанием сделать квас


    Ты создал тему близнеца да и ещё не том месте.Тема есть такая уже: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Поиск на форуме работает хорошо.

  • в русский магазинах лежит сухой квас
    берешь солод из пакета заливаешь кипятком,
    даешь ему остыть,доливаешь остаток воды, остывает до 30 градусов, добавляешь,дрожжи,)идут в комплекте,но не всегда
    , сахар, и ждешь сутки,когда пена появится, , сцеживаешь,



    добавляеш воды пару ложек солода,сахара, и хлеб(нафиг его жарить ,он ржаной)), и так далее и тому подобное

  • Если есть возможность собирать березовый сок прошу рецепт моего деда!
    Собираем 10 литров сока, грамм 300 изюма для закваски и 2-3 250гр баночки мёда с любого магазина! Когда перебродит сливаем в бытыль и закупориваем .
    Вкусно прям как офигеть)))

  • Много лет я пытаюсь сделать настоящий квас. Не получается.
    Я уже как алхимик пробую разные комбинации и пропорции. Смешиваю и отделяю, добовляю и снова смешиваю, ищу ту заветную формулу.
    Конечно каждый считает квасом тот квас, к каторому он привык. Тот квас, каторый делала моя матушка, у меня не выходит. Квас у матушки был ядрёный, с газом, резкий, что делало его необычайно вкусным. Секрет заключался в закваске. Она её где-то брала, нето с пивзавода, нето ещё где. Она называла свой квас атомным. Даже процеженый, в холодильнике, он порой срывал капроновую крышку с банки. А какая окрошка была на этом квасе! Я мог её есть неделями. Тогда меня мало всё это интересовало, а сейчас бы всё отдал за секрет её кваса.


    Самодельный квас, квас сделаный из сухого композита, что продаётся в русских магазинах - всё это не то для меня. Нет той резкости и того гешмака из моего детства.


    Брал в русском магазине бородинский хлеб для кваса. Никогда его не видел, а когда увидел испугался. Матушка брала ржаной каравай, что продовался у нас во всех магазинах. Он небыл таким чёрным, но может он и давал тот привкус квасу.


    Вот и в этом году делал квас, но всё нето. Вроде и вкус квасной и на вид красивый, а чегото не хватает. Окрошку тоже делали, но всё не то.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • При применении термофильных дрожжей получается брага, или что угодно, но только не квас. :thumbdown: А настоящий квас делается на ржаной закваске, сухарях от бездрожжевого хлеба, сделанного только на закваске, воде и сахаре. Закваска что делают для продажи немцы, также не годится для настоящего кваса, так как они и туда бухают химические дрожжи :D Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Так что как не крути, но если хочешь качественный и по настоящему вкусный квас делать, нужно самому делать закваску ;)
    К слову, я такой квас делаю. Вот как он газирует после суток готовности. С каждым днём он становится крепче и чище. Стоял само больше 2 недели, ядрёным и газированным был похлеще чем советский из бочек. По желанию я его делаю либо таким,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    либо тёмным
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А окрошка вообще отпад с него получается, сама свежесть :thumbup:

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Побовали по разному делать: сухой квас, со ржаного хлеба с закваской, дрожжами, с нета несчтное колличество рецептов. В лучшем случае получалось нечто что можно было пить, в остальном в унитаз... Наконец-то нашёлся рецепт нуууууу очень похожего на тот квас с детсва из бочек по 5 копеек :D .
    Сам рецепт:
    Кипятим 5 литров воды (гурманы могут взять минералку. Кипятить не надо)
    Заранее идём на ebay и покупаем Malzextrakt dunkel от Teltomalz GmbH (есть разные упаковки, я последний раз взял канистру 14 литров)
    Размешиваем в горячей воде 4 столовые ложки экстракта ( терпим обильное слюноотделение от запаха ржаного хлеба), добавляем 2 стакана сахара и даём остыть до градусов 30.
    Берём брикет , помойму 25 грамм, дрожжей и делим его на 6 частей. Отливаем примерно стакан мальца и аккуратно разводим одну часть дрожжей до однородной массы без комков и сгустков.
    Замешиваем с общей массой и оставляем при комнатной температуре на сутки. Рекомендую после 12 часов изредко перемешивать.
    Через 24 часа квас можно разлить по бутылкам, я ипользую 1,5 литровые от пива (крайне не советую ипользовать бутылки от негазированной минералки :D )
    Закручиваем и оставляем остывать в холодильник.
    Квас готов! На мой вкус самый лучший квас получается на 3-й день.
    PS можете поверить, 14 кг экстракта - это не много... если учесть, что все родственники и соседи будут слетаться как пчёлы на мёд... :D

  • Наш домашний квас был похож на квас из бочки (6 копеек кружка), как фанта на кока-колу. Другой цвет, другой вкус.
    Это были два разных кваса. В заводской квас добавляли патоку, вот она и делала отличительный гешмак и цвет.


    Но изготовление кваса (настоящего кваса) зависит не только от закваски и сорта хлеба.
    Квас должен стоять на солце в жаркий солнечный день. Солнце прогревает банку до приделённой температуры и бродит квас под лучами солца особенно.
    Давно заметил. В пасмурную погоду квас получается плохой.

  • Пользуясь случаем, тем кто из Мюнхена могу предложить свой экологически чистый (без химии) и вкусный квас, сделанный на ржаной закваске, без капли термофильных дрожжей. Пахнет он хлебом. Обращайтесь в личку. Могу сказать одно, что не пожалеете. Пока что никто не жаловался, только хвалили.
    Могу предоставить за раз до 70 литров. Тара ваша.