Нужен нотариус.

  • Всем привет!
    Нужно срочно заверить пару доверенностей на русском.
    Кто нибудь знает нотариусов,которые могут заверить
    русский текст в районе Минден Оснабрюк.

  • Лет пять назад тоже искал, потом сделал в русском посольстве в Бонне ( там очередь была нужно за ранее записыватся )

  • Всем привет!
    Нужно срочно заверить пару доверенностей на русском.
    Кто нибудь знает нотариусов,которые могут заверить
    русский текст в районе Минден Оснабрюк.

    В своё время у обычного нотариуса заверял.

  • Тож самое.Пишишь доверенность но не подписываешь. Идешь к любому нотариусу и в присутствии его подписываешь.Он не знает что там написано но заверяет что это ты подписал в его присутствии.То есть он заверяет твою подпись. Сам так писал несколько доверенностей. Прокатывает на ура.Не забудь аусвайс с собой взять.Да, еще делал апостиль. Но вроде бы не везде это надо. Уточни сам нужен ли он на твою доверенность.

  • Напечатал на компе.А про апостиль сам натариус спрашивал надо или нет. Но что бы поставить апостиль он отправлял куда то. Поэтому приходилось пару дней ждать. И стоило это.Не помню сколько, но не много.Апостиль делал т.к доверенность была на продажу квартиры, потом по продаже фирмы и т.д. Там везде нужен был апостиль.

  • Нужно заверить русский текст или подписи ?
    Любой немецкий нотариус заверит твою подпись под любым русским текстом.
    Стоит пару десятков евро (30-40).
    Если это важный документ, то российские конторы (для которых делается этот документ) могут потребовать апостиль. Т.е. подтверждение вышестоящей немецкой службы, что это соответсвует немецким законоам и все легально.
    Это еще стоит са. 20е.


    В любом случае, если требуется нотариальный документ соответствующий российским нормам, то это немного другое.


    Тогда лучше съездить в Российское консульство и составить там текст или заверить составленный документ там у российского нотариуса.
    Тогда в России больше никаких вопросов не возникнет.


    Когда я бывал в консульстве в Боне, то небольшая очередь к нотариусу всегда была (например 1 час), но принимали в порядке живой очереди без предварительной регистрации.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я заверяла у нем нотариуса.. при его присутствии перевела что там написано и все .. платила что то от 10до 15 евро . Текст печатала на компе .

  • В любом случае, если требуется нотариальный документ соответствующий российским нормам, то это немного другое.


    Ну как обычно tronik впереди планеты всей. А какие в россии нормы? Когда продавалась часть в фирме, проводилась юридическая проверка. Это было не просто переписать с одного человека на другого.При этом проверялся не каждый лист а каждая строчка и все соответствовало. Две доверенности были сделаны для казахстана и штук 5 для россии. Ни каких вопросов ни где ни разу не возникло.Так что о каких нормах идёт речь, вообще не понятно. Да цена 30-40 € великовата. Вот Cinderella описала более реальную цену.
    PS. последний раз доверенность на россию была отправленна весной прошлого года.

  • Да цена 30-40 € великовата. Вот Cinderella описала более реальную цену.
    PS. последний раз доверенность на россию была отправленна весной прошлого года.


    Насчет цены вполне возможно Cinderella права.
    Я делал давно, еще в марках.
    В остальном:
    Оставайся пожалуйств в теме и высказывния в стиле "Ну как обычно tronik впереди планеты всей." оставь себе.


    Что своей печальной историей ты хотел объяснить или доказать ?
    Только то, что ситуации, доверенности и документы бывают разные ?


    Если нужно подтвердить подпись под документом, то это может сделать любой немецкий нотар, форму он не проверяет.
    Достаточно ли это для российских контор -это зависит от ситуации.
    Т.к. для многих ситуаций предписана форма или письменное содержание.


    Пример ?
    Первый попавшийся.
    Как оформить доверенность на продажу квартиры ?



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Насчет стоимости , вот что пишут на немецком форуме

    Цитата

    Die Gebührenvorschriften findet man in der "Kostenordnung". Mit diesem Begriff kann man in yahoo, google o.ä. suchen, dort gibt es eine Adresse "Gesetze im Internet", die wird von juris.de betrieben. dort dann § 55 eingeben.
    Dort heißt es dann, daß pro angefangene Seite 0,50 € berechnet werden, mindestens aber die "Mindestgebühr" (§ 33 KostO). Drauf kommen noch MWSt und geringe Nebenkosten.
    Ergebnis: Die Beglaubigung dürfte ca. 15 € kosten.


    Насчет стоимости апостиля.
    20 е -примерная цена.
    Стоимость зависит от заверяемого документа, а также от наличия (отсутствия почтовых расходов)
    Эти стоимости на каждую ситуацию описаны на сайтах немецких контор, ответственных за тот или другой апостиль.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Оставайся пожалуйств в теме и высказывния в стиле "Ну как обычно tronik впереди планеты всей." оставь себе.


    Да вроде бы как от темы и не отходил.А если людей в заблуждение вводят, то я просто указываю кто это.Пример вверху, я вообще не понял к чему? Там просто описанны какие доверенности бывают. Кстати по пункту 2 и 3, такие доверенности я делал как описывал выше.Вопросов ни у кого небыло.А какой печальной истории ты пишишь я то же не понял, да и ни доказывал я ни чего. Просто описал как я делал.Автор темы спросил я написал.Где печальная история? Твоя печальней,судя по тому сколько ты времени в очередях потерял и сколько километров отмотал за печатью с подписью.

  • Дочка ездила на моей машине в Украину, написала такую доверенность (был еще и перевод на этой стр и на украинский - я убрал) У нотариуса подписал- заплатил 13 с центами евро, поехал в Amstgericht, заапостилил, еще 13 евро. Нужна только на границе - по Украине можно ездить без доверенности


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Для апостиля - перевод текста, который написал нотар (может и отличаться от вашего)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    П.С. Могут попасться пару грамматических апшибок - копировал с черновика - исправьте себе...

  • Зависит еще от того, кому этот заверенный документ будет предоставляться. Если фирма коммерческая, то вполне возможно, что примут и такой и такой вариант. А если для госорганов, то я бы лучше в консульство съездил, тогда наверняка все пройдет.
    Сам делал и в консульстве и у немецкого нотара с апостилем, проходило и то и другое. Но опять же повторюсь, документы предназначались коммерческим фирмам.

  • Делал доверенность на продажу дома, заверял у немецкого нотариуса и небыло никаких вопросов.
    Если у кого то есть желание прокатиться до посольства, хозяин барин.