можно ли работать без статуса Selbstständig

  • Всем привет, прошу помощи вот по какому вопросу:


    mal angenommen:)


    имеется Х, который по профессии педагог и работает в некоем ферайне. У Х есть несколько учеников, платят Х в ферайне ровно 100 евро в месяц, параллельно этот же Х получает социальную помощь (ALG II), социал, само собой, об учениках в курсе.


    Но обстоятельства складываются так, что в ферайне работать не слишком удобно и хочет этот человек тех же учеников забрать себе, но в частном порядке. Цена уроков не изменится, это будут те же 100 евро. Но вот, в чем вопрос, как утверждает мой штойербератор, нельзя просто брать учеников в частном порядке, нужно регистрировать себе статус Selbständig и только после этого начинать "крутиться". А крутиться особо не выйдет, просто забросают налогами, отнимут АЛГ и т.д. А набрать учеников на такую сумму, чтобы уйти с Социала, пока совершенно нереально
    Вот и вопрос, а правда ли это, что нельзя просто заработать, честно показывая тех же учеников в социале и получая ту же сумму.
    В конце-концов, государство на это ничего не теряет. Налогов ферайн, я почти уверен, и так не платит за этого человека.
    Буду благодарен любой инфе, как лучше поступить в таком случае.
    Забить и работать по черному не вариант.
    Спасибо!

  • Никто никого не закидает. Открывает Nebengewerbe и учит. Налог он начнет платить , когда привысит годовую прибыль в 8 тыс €, так же не превысит и оборот в 17,5 тыс €, поэтому небенгевербе. Вопрос в другом, откроют ли ему Gewerbe на учителя , корка немецкая есть? К ALG II он имеет право зарабатывать 150€ в месяц.

  • Единственно что в голову приходит делать Ehrenamtlich незнаю даже подойдет ли это и стольник для этого вроде бы многовато?

  • Спасибо всем ответившим. Корки немецкой нет, диплом есть, как выяснили уже, в подтверждении не нуждается, имея его, можно преподавать в Германии, но называть себя "дипломированным педагогом" нельзя.
    Дело, собственно, обстоит вот как: максимум, что можно набрать - это 400 - 500 евро в месяц чистого заработка. Само собой, что на оплату квартиры, страховок и еды этого не хватит.
    А если делать себе официальный статус, то получается, что от социала придется отказаться, а на что тогда жить? Изначально понятно, что полноценно зарабатывать не выйдет.
    Поэтому я и задался вопросом, а можно ли каким либо официальным образом, иметь частную практику (на небольшую сумму), не уходя с социала.

  • А если делать себе официальный статус, то получается, что от социала
    придется отказаться, а на что тогда жить? Изначально понятно, что
    полноценно зарабатывать не выйдет.
    Поэтому я и задался вопросом, а можно ли каким либо официальным образом, иметь частную практику (на небольшую сумму), не уходя с социала.

    Можно. Там есть варианты. Но это тебе нужно идти и обсуждать это все в ARGE.


    Вот здесь, возможно, можешь кое-что почерпнуть.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • То Albatros
    Никогда не лез в твои высказывания, но если не знаешь о чем говоришь, лучше помолчать.
    То ТС
    Погугли "Existenzgründung"
    Я то же так начинал, но я знал что у меня получится, поэтому через 1год, отказался от доплаты, тк начал нормально зарабатывать. Есть знакомые, которые годами сидят на Existenzgründung , чего не хватает, Arbeitsamt доплачивает.

  • Погугли "Existenzgründung"


    Я тоже об этом слышал, как понимаю, это для начинающих свое дело предпринимателей, поддержка от государства на период раскрутки? В любом случае, конечно, сейчас спрошу Гугл!

  • Я тоже об этом слышал, как понимаю, это для начинающих свое дело предпринимателей, поддержка от государства на период раскрутки? В любом случае, конечно, сейчас спрошу Гугл!

    С Гуглей - это правильное решение :D
    Что касается помощи для начинающих предпринимателей, то она называется Überbrückungsgeld.Там тоже, если не изменяет память, три варианта выплат.

  • А это каким боком ?
    Вот тут всё подробно описано !


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    :D :D :D А каким нравится. Хошь - левым, а хошь - правым.
    Тебе в этой теме лучше советов не давать. :D

  • Имеет право 150€ заработать. Но при открытия статуса зелбштендиг ,он с этого дня теряет статутс социальщика !

    Ерунда, тысячи зелбштендиг работают и если не хватает на жизнь получают социал, живой пример тому мой бывший шеф.

  • мне кажется, что учителю не нужно небенгевербе и статус сельбстштендиг.
    быть учителем - это не гевербе.
    Он может быть Freiberufler.

  • Я понял ты" в танке". Повторюсь, я через это прошел. Открыл Gewerbe, заполнил прогноз (EKS Anlage ), что буду зарабатывать в сл. 6 месяцев, что не хватало до Existenzminimum , доплачивал Arbeitsamt, после был сделан периращет, если много доплачивали, надо вернуть. За первые 6 месяцев на семью 4 чел. доплатили 8 тыс. после переращета вернул 2,5 тыс( переплатили), на сл 6 месяцев сделал прогноз по минимуму, заплатили 2,5 тыс, после переращета вернул всё обратно тк уже порядочно зарабатывал.
    То Росс
    Freiberufler это и есть Selbständig , только звучит посолидней ;)

  • То Росс
    Freiberufler это и есть Selbständig , только звучит посолидней ;)


    в чём-то ты прав, но не совсем. Разница между этими двумя определениями есть
    вот здесь статья по этому поводу Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    Freiberufler haben's gut: Sie bezahlen weniger Steuern, dürfen unabhängig von der Höhe Ihrer Umsätze und Gewinn eine vereinfachte Buchführung verwenden, müssen weniger Melde- und Prüfvorschriften beachten und genießen auch sonst zahlreiche Sonderrechte.



    Цитата

    "Die Freien Berufe haben im allgemeinen


    auf der Grundlage besonderer beruflicher Qualifikation oder schöpferischer Begabung
    die persönliche, eigenverantwortliche und fachlich unabhängige Erbringung
    von Dienstleistungen höherer Art
    im Interesse der Auftraggeber und der Allgemeinheit


    zum Inhalt."