Смена газового котла

  • Здраствуйте всем!
    Хотим поменять наш атмосферный котел будерус 18 киловатт.ему 20 лет и потребляет много газа.Как мне кажется он работает не в свою мощность, почти не отключается зимой,стартует через каждые 5 мин.У нас 150 кв.м. своей площади плюс квартира,которую пристроили позже и не успели достроить прежние хозяева.там 95 квадратов.Мы ее тоже может на следующий год закончим.Разьясните пожалуйста,кто разбирается на какой менять,с какой мощностью и обязательно ли менять каминную трубу?Отопление пола у нас ,и батареи во второй квартире. Местные техники хотят менять все за баснословные цены.Можно(нужно) ли сэкономить ,купив в инете? Буду рад любым советам.

  • Естественно катёл устарел. Если он вас не устраивает, поменять газовый гораздо проще, чем салярочный. Современные печки работают (греют) на установленую или выбраную тобой температуру. Поэтому катёл будет греть ровно столько, сколько надо для поддержания выбраной температуры. По всей видимости у тебя сбой котла именно в этом.


    Местные техники не одини в твоём месте проживания. Таких фирм, фирмочек куева хуча в каждой деревне. Ищи адреса, обзванивай, спрашивай ангеботы.
    Какую печку брать, зависит напрямую от квадратов отапливаемой площади. На всех этих фирмачках есть сетка для геретов, какой катёл соответствует каким квадратам.

  • Здраствуйте всем!
    Хотим поменять наш атмосферный котел будерус 18 киловатт.ему 20 лет и потребляет много газа.Как мне кажется он работает не в свою мощность, почти не отключается зимой,стартует через каждые 5 мин.У нас 150 кв.м. своей площади плюс квартира,которую пристроили позже и не успели достроить прежние хозяева.там 95 квадратов.Мы ее тоже может на следующий год закончим.Разьясните пожалуйста,кто разбирается на какой менять,с какой мощностью и обязательно ли менять каминную трубу?Отопление пола у нас ,и батареи во второй квартире. Местные техники хотят менять все за баснословные цены.Можно(нужно) ли сэкономить ,купив в инете? Буду рад любым советам.

    Моему котлу 22 года, руку хотят поменять, голова говорит не нужно. потребление на 25-30% ниже чем у соседей с более новыми котлами.


    По твоему вопросу.
    Тебе нужно хорошего мастера, чтоб настройки проверил, потом двигаться в сторону нового.
    котел включается потому что температура в системе падает и у него стоит, мол при такой температуре опять включаться.
    Ты вартунг котлу делал хоть раз?
    Давай модель котла и фото в студию, посмотрим.

  • да и среди нашего брата есть люди думающие что потребление тепловой энергии здания зависит от возраста печки... :rolleyes::rolleyes::rolleyes: любая распупейная футуристическая чудо бреннверт печка съэкономит тебе в идеале ну пусть 10 % энергии газа если вообще...а теперь раздели стоймость новой печки на десятину годовой стоймости отопления,сколько годков получилось?Ладно не буду умничьть,думайте сами,решайте сами..... :):):)

  • как то мне объясняли : что на 10 кв.м площади нужно 1 кв мощности котла (чтобы котел не работал постоянно хорошо бы иметъ запас мощности 30-40% ). теперъ смотрим что вы имеете :150 кв.м своих + подогрев горячей воды (вот вам ответ почему ваш котёл барабанит почти постоянно) и вы хотите подцепитъ к отопителъной системе еще 95 кв.м площади ??? .ну а далъше считайте сами .
    это мне так когдато мой хороший знакомый говорил ,но на сегодняшний денъ эти подсчёты наверное не актуалъны т.к новое оборудование идёт уже бреннвертгереты и как там считают я не в курсе,а вот со старыми котлами как то было так .

  • У нас потребление вообще зашкаливает:4000 кубиков в год.причем температура 22 максимум в зале.подогрев воды поставили почасовой,каждые 4 часа включается.квартира была пристроена и подсоединена к отоплению еще до нас.но там никто не живет пока и отопление не включается.в этом году провели регуляторы в комнаты,надеюсь что это поможет. вызывали с фирмы техника чтобы сконфигурировал настройки,эффекта никакого не заметил.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    у нас такой же .

  • У нас потребление вообще зашкаливает:4000 кубиков в год.причем температура 22 максимум в зале.подогрев воды поставили почасовой,каждые 4 часа включается.квартира была пристроена и подсоединена к отоплению еще до нас.но там никто не живет пока и отопление не включается.в этом году провели регуляторы в комнаты,надеюсь что это поможет. вызывали с фирмы техника чтобы сконфигурировал настройки,эффекта никакого не заметил.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    у нас такой же .

    У вас бунгало или несколько этажей и какой год постройки?
    Где живете?

  • У нас потребление вообще зашкаливает:4000 кубиков в год.причем температура 22 максимум в зале.

    Я конечно не в теме, но здравый смысл мне подсказывает, что придется ближе к зиме потанцевать вокруг дома с тепловизором чтобы понять куда улетучивается тепло.
    Не исключу и необходимость санирования.
    К таким вопросам нужно подходить системно, как врач: диагноз, план/методика лечения, финансирование, терминирование, оценка результатов.

  • Я конечно не в теме, но здравый смысл мне подсказывает, что придется ближе к зиме потанцевать вокруг дома с тепловизором чтобы понять куда улетучивается тепло.
    Не исключу и необходимость санирования.
    К таким вопросам нужно подходить системно, как врач: диагноз, план/методика лечения, финансирование, терминирование, оценка результатов.

    Об сканировании тоже думали,наверника зимой придётся делать сканирование дома.

  • как то мне объясняли : что на 10 кв.м площади нужно 1 кв мощности котла (чтобы котел не работал постоянно хорошо бы иметъ запас мощности 30-40% )


    Фигня какая-то, полный бред. Если всё нормально настроено и котёл не überdimensioniert, то чем реже он отключается (имеется ввиду период отопления), тем меньше расход газа. Он должен медленно, равномерно поддерживать постоянную температуру.
    Если котёл часто отключается (taktet), то он или неправильно настроен или слишком мощный.
    У меня допустим котёл слишком "большой" - он за 20-30 секунд нагревает воду (соответственно в этот момент самый большой расход газа) и отключается. Пумпа не успевает даже ещё прогнать нагретую воду через всю систему отопления Через 5 минут снова ...

  • я тоже склоняюсь к überdimensionierung. на 150 кв. дома 18 kw отопления.получается тогда тем более его менять надо.А есть ли возможность у котла мощность уменьшить,может где краник перекрыть? ;) или может кто поможет правильно настроить

  • 18 Кв для твоей площяди маловато нужно само мало 24 кв
    в районе Триера это где точно я живу в Заарланде
    Провожу своё свободное время как раз этим занятием Когда то учился на саетехника тут
    Если есть вопросы пиши лучше в личку мне ,могу помочь с печкой и другими вещями

  • на 150 кв. дома 18 kw отопления


    Думаю многовато. У меня 130кв., котёл до 24кВ. Хватило бы 8-10кВ.


    Вот на этом форуме можешь почитать. Например про мой котёл:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Bei 140 m² beheizter Fläche würde ich den Kessel nicht auf 15 kW begrenzen sondern auf 10. Heizkurve runter bis an einem Raum die Temperatur nicht mehr erreicht wird.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Вот читаю вас и не могу понять. А при чём тут киловаты ? Перерасход или экономия из-за киловатов не может быть.
    Печку выбирают по киловатам в зависимости от обогреваемых квадратов жилой площади. И делается это для того, чтобы в марозы работающий катёл смог обеспечить требуемый обогрев. И не более того.

  • Печку выбирают по киловатам в зависимости от обогреваемых квадратов жилой площади


    Читай цитату в моём последнем посте. Есть много сантехников, которые думают чем больше, тем лучше: кунде (который ничего не смыслит) доволен (там же аж 24кв!!!!) и я подзаработал.
    А что потом кессель каждые 5 минут запускается на 60% мощности сжирая при каждом пуске уйму газа, вместо того потихоньку с минимальной мощностью подогревать систему никого не интересует.


    Почему машина на автобане расходует меньше бензина, чем в городском цикле?

  • Есть много сантехников, которые думают чем больше, тем лучше:

    Где вы таких сантехников берёте? 8|
    Мне поставили печку согласно моей площади. Ни одного лишнего киловатта. Работает ровно столько, чтобы нагреть до заданой температуры. И не включится, пока температура в доме не упадёт ниже заданой.