Смена газового котла

  • И не включится, пока температура в доме не упадёт ниже заданой.


    Ты хочешь сказать что у тебя в каждой комнате стоит датчик температуры, подключенный к кесселю? Raumgeführte Betrieb? Fußbodenheizung?


    Мне поставили печку согласно моей площади. Ни одного лишнего киловатта.


    Так огласи данные.


    Где вы таких сантехников берёте? 8|


    Наш брат в содрудничистве с польскими коллегами. Не всегда за всем услидищь на стройке. А когда кинешся, то поздно. Фирма банкрот.

  • Читай цитату в моём последнем посте. Есть много сантехников, которые думают чем больше, тем лучше: кунде (который ничего не смыслит) доволен (там же аж 24кв!!!!) и я подзаработал.
    А что потом кессель каждые 5 минут запускается на 60% мощности сжирая при каждом пуске уйму газа, вместо того потихоньку с минимальной мощностью подогревать систему никого не интересует.

    Проблема в том, что никто из сантехников не может и не хохет брать на себя ответственность по правильному выбору котла. Даже инженеры не могут толком вывести формулу. Параметров столько, что если все брать в учет, будешь только сидеть и считать и кто в конце за все это будет платить. Если просчитаешься прийдется за свой счет клиенту ставить новый котел.
    Разница в цене котла между 18-20-24 совсем минимальна, дешевле подстрачоваться.
    Придумали бренверт, штука в принципе интересная, но в основном для новых построек. Для старых расчет распределения сделать почти что на луну полететь, куча работы, для клиента куча денег и потом нет вообще гарантий, что это будет на столько экономнее, что затея вообще окупится.


    Это как религия:
    - ставь бренверт, будешь кучу денег экономить
    - я говорю, посчитай мне сколько, я плачу сейчас 70 евро в месяц за газ
    - мммм.... не, ну ты ведь для окружающей среды ведь тоже что то хочешь сделать и этот вид отопления сейчас в моде
    и так далее


    в результате мастер просто стесняется сказать, что только настроить всю отопительную систему под бренверт будет у него стоить минимум 1000 евро + сам котел на 1000-2000 дороже и в результате всех переплат, я может 100 евро сьэкономлю до того, как котел прийдется менять.


    Весь вопрос в отопительной системе сходится к тому, куда в итоге девается выработанное тепло, вытягивает его сквозняком или какой либо холодной поверхностью под воздействием теплообмена.


    У автора темы тепло от котла идет ведь куда то, но где оно потом девается... Если холодно, значит есть проблема..

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • karabulak из твоей ссылке


    Цитата

    •eine Amortisation der Solaranlage in 10 bis 12 Jahren.
    Danach ist Ihre Heizkosteneinsparung reiner Gewinn!


    как они это высчитали? У всех разные исходные а итог один. Так не бывает.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Странно только, что их клиенты совсем другого мнения :)

    Цитата


    ich bin seit Februar 2010 stolze Besitzerin einer Solvis Max Anlage
    (Solarheizkessel mit Pufferspeicher). Gestern habe ich die
    Gas-Abrechnung für 2010 erhalten und war doch etwas erstaunt zu sehen,
    dass mein zukünftiger Abschlag gerade mal 1,- Euro weniger als im
    Vorjahr beträgt.

    да и на забываем, что за эту хрень мы еще и переплачиваем и не мало, чтоб как дырные могли экономить :)

    Цитата

    auch wir können nur negatives über die Solvis Max + Solar berichten.
    Unser Verbrauch ist sogar höher als zuvor mit einer 30 Jahre alten Anlage.

    теперь откуда берутся 50% экономии :)


    Цитата

    Die bis zu 50% Ersparnis laut Solvis beziehen sich logischerweise auf
    einen Hochtemperaturkessel, der ordentlich überdimensioniert war, ohne
    Abgasklappe, Isolierung, etc, evtl sogar undicht.

    Интересно у кого такое еще стоит :)

  • Мне поставили печку согласно моей площади. Ни одного лишнего киловатта. Работает ровно столько, чтобы нагреть до заданой температуры. И не включится, пока температура в доме не упадёт ниже заданой.


    а можешь написать какая площадь дома,сколько ему лет и какой марки и мощности котел?

  • Ну если "тестзигер" такая же обыкновенная рядовая печка-то грош цена всем этим (проплаченным?) тестам :thumbdown:
    и не стоит голову забивать сравнениями, брать или по деньгам или самую дешёвую и топить с умом.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Скорее всего не только в котле дело. Нужно искать куда уходит тепло.
    Есть статистика потребления газа летом(не топишь) и зимой???

  • Скорее всего не только в котле дело.

    Совершенно в дырочку!
    Давно подмывало сказать. Количество газа, затраченого на вагревание количества воды, всегда будет одинаковая. Это физика процесса и изменить это какими-то суперкотлами не возможно. Количество потребляемого газа будет зависить от таких факторов как :
    а) способность дома сохранять тепло
    б) площадь отопления
    в) температурный режим.


    Зимой я держу температуру в доме +21°. Достаточно поднять температуру на один градус и тут же чувствуется увелечение расхода газа.
    Когда я установил газовое отопления, первые 5 лет я записывал ежемесячный расход газа. И записывал годовой расход. По моим записям можно было проследить, какой месяц был теплее, а какой холоднее.
    Так вот, год на год, месяц на месяц не приходится. И поэтому вопрос : - а сколько вы расходуете газа в год ? не имеет точного ответа. Разница может доходить до нескольких сотен кубов.


    Так же на моей печке предусмотрена шпарпрограмма. Допустим мне не нужна ночью такая температура в доме как днём, или когда все на работе, или уехали на целый день в гости. Я програмирую ночную температуру на 17°, а перед тем как мне вставать на работу, катёл поднимает температуру до 21°. Потом все уходят на работу, катёл понижает температуру опять до 17°. Перед тем как придти с работы, катёл опять поднимает до 21°.
    Я могу задавать любую программу. Могу, не выходя из зала, отключить нагрев или понизить температуру нагрева.

  • to SOMM:
    у вас наверно печка помодерновей,чем у меня.мы сняли свой fernbedinung и поставили регуляторы в каждую комнату.единственное ,что можем попробовать изменить часы нагрева днем,так как ночью у нас тоже отопление работает на пониженной температуре.А чтобы ему нагреть до 21 утром, включать надо ночью.
    В этом году мы утеплили крышу.будем менять дверь,задумались про котел.Может это даст улучшение.


    Мы тоже записываем данные зимой почти через день.Бывало и 15 кубов сгорало,а было и 26 в день.

  • Печка обычная, как у всех. Единственное отличие, управление катлом и програмирование производится с пульта в зале.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Мы тоже записываем данные зимой почти через день.Бывало и 15 кубов сгорало,а было и 26 в день.

    Совершенно верно. Меняется температура за окном, меняется потребление газа. Утепляя дом, меняется расход. Я тоже утеплял дах и пару стен. Также замерил расход газа на подогрев воды для кухни и бада. Уходит два куба на постоянный подогрев бойлера. А если я его просто раз в день прогреваю и выключаю, то трачу полкуба.

  • а вот и наш(был).как говорится: почувствуй разницу
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Проблема в том, что никто из сантехников не может и не хохет брать на себя ответственность по правильному выбору котла.


    В точку. Они до того обнаглели, что даже не утруждают себя менять заводские настройки.

  • Мы тоже записываем данные зимой почти через день.Бывало и 15 кубов сгорало,а было и 26 в день.

    1. У вас подвал есть? Отапливаемый? Утеплен ли потолок в подвале?
    2. у вас проверяли что отопление во всех конматах и котел и все его датчики наружний и на отопительной трубе работают правильно?
    3. ты сам проверял настройку котла? по какой линии он сейчас работает и в каком тептературном режиме?


    для полового отопления не очень хорошо баловаться с ночным понижением. оно должно постоянно греть, но не сильно нагреваться.
    все эти электронные управления только удобства. вы убрали регулятор из комнаты, что конкретно сделали?

  • никакой нормальный мастер и человек не может дать никакой совет по выбору котла, не видя глазами твоей ситуации.
    я тебе пишу технические вопросы, ты отвечаешь на 1 из 3, остальное видно вообще не понимаешь.
    пригласи 3-5 фирм по отоплению, пусть они тебе сделают предложения, заодно много узнаешь о своем доме. Для правильного предложения нужно узучить твою ситуацию.


    После этого предложения можно обсудить как здесь на странице или на спец. странице по отоплению.
    В последствии можно искать исполнителя как из региона, так и приезжего.


    Это самое правильное решение, а то гоняние воздуха туда сюда вообще ничего положительного не даст.


    Приглашай сейчас, сейчас есть время у всех, многие гуляют без дела..


    НО НЕ ПРИГЛАШАЙ!!! В ноябре, декабре или если станет холодно раньше.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем monte ().