Giersch

  • пробовал вот это Finalsan® AF GierschFrei
    растения погибают почти сразу, но корни остаются и через неделю другую вылазиют по новой.
    пробовал Banvel M, раствор по сильнее и брызгал, растения не погибают сразу, болеют и вянут по тихоньку. Но на 100% тоже не действует.
    эффективного средства против Giersch пока не нашел, его вывести практически не возможно.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • его вывести практически не возможно.

    Он не истребим. Много лет борюсь с этим паразитом. Его сила в корнях. Травить надо землю на штык лопаты в глубину.
    Но кто отважится на такое.

  • эту травку в пищу можно употреблять :thumbup: и как кормовое растение для кроликов ,морских свинок и т.п.


    вот может пригодится, источник "Старый дом"


    Есть два более простых способа, чтобы побороть на участке сныть, и получить на её месте неплохой газон. Конечно, вначале он будет не такой, как на английских лужайках или футбольных полях, но всё равно куда лучше зарослей сорняка.


    Первый способ — взять простую клеенку поплотнее, чтобы солнечные лучи не проходили сквозь неё. Положить её на сныть и примерно с сезон так продержать. Она желтеет и гниет до корней. На этом месте теперь можно сеять что угодно.


    Второй способ не требует даже клеенки. Особенно актуален он для тех, чей участок зарос бурьяном, а перекапывать его целиком нет никаких сил. Лично я узнал о нем от знакомой выпускницы Гос. Университета Леса, постигшей там премудрости ландшафтной архитектуры. Что нужно сделать?


    Скосить всю сныть и до кучи крапиву под корень. Лично я использовал для этого приблуду, называемую «плоскорез Фокина». Можно наплевать на корни, которые неизбежно остаются в почве.
    Пройтись граблями по участку, чуть взрыхляя верхний сантиметр-два почвы. Нажимать на них сильно и напрягаться совсем не нужно. Достаточно просто слегка разрыхлить верхний слой.
    Раскидать семена травы (блин, почему мои друзья всё время смеются, читая этот пункт?..). Правильно подберите сорт газона в зависимости от освещенности участка.
    Пройтись граблями еще разок, чтобы чуть заглубить семена. Мы же всё-таки не птиц кормить собирались.
    Каждые недели три, или хотя бы раз в месяц стричь газон вместе со всей снытью, которая снова будет пытаться прорасти.


    Вот, собственно, и всё. Секрет заключается в том, что трава сама растет как сорняк и способна вытеснить практически что угодно. Нужно просто дать природе взять своё. А помогаем мы ей регулярными стрижками. Трава от этого растет только лучше, а сныть и сорняки иже с ней — со временем погибают, так как их корневая система от такого обращение ослабевает.


    Ну и напоследок ещё одно забавное наблюдение, найденное мной на одном из форумов:


    Сныть можно элементарно… вытоптать! У соседей всё было в сныти! А пока они строили дом — осталась одна тимофеевка да подорожник с одуванчиками. Только вдоль забора сныть — так там не ходили. А ведь и правда, там где ходят все время — ни у кого сныти нет. Она, наверное, вытаптывания не переносит…

  • адрианна, я незнаю какую сныть этот, со своей приблудой таптал, но судя по описанию, он даже не имеет представления что такое ГИРШ.


    Немцы боятся гирша, как чумы. Они никогда его не кидают в перегной. Эта зараза не погибает в перегное. Газонная трава для неё ни почём. На газон гирш не полезет, но если он сидит в газоне, хоть закасись. Он так же, как и газонная трава, от кошения ещё лучше растёт. Клубнику убивает за три года. От химикатов гибнет только батва. А на следующий год корешки, как ни в чём не бывало, проростают снова.
    У меня гирш пролез под бетонной дорожкой и залез в клумбу с розами. Я уже каторый год ничего с ним сделать не ногу.
    Сосед немец расказывал, что когда они купили свой дом, то на участке тоже гирш рос. Они лет 5 ничего не садили, только перекапывали, да корни вытаскивали.

  • Giersch-сныть это по русски
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    в КЗ у нас тоже она росла, пропалывали, в огороде не так много было, а вокруг забора полным полно.

  • Я не помню, что там росло в КЗ, но немецкую пропалывать бесполезно. Надо землю через сито пропускать. Малейший корешок, и всё начинается снова. Скорость роста и жывучесть этого сорняка паражает.


    Чтобы гирш не сожрал весь мой участок, я вкапываю по краям грядок пластиковае и металические листы или полоски на штык лопаты. Единственый плюс гирша, он не пускает глубако корни. Штык лопаты для него предел.


    Если бы он в КЗ рос также как сдесь, то к нему относились бы там так, как сдесь немцы.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем somm ().