Электрограбли

  • Нет ничего лучше для разминки мозгов, как творчество и изобретательство.



    Земля у меня на гартэне не преведи господь! По осени я грядки не вскапываю, нет, я вырубаю куски земли лопатой, потом дроблю лопатой на более мелкие куски, и уж потом пол дня мусолю граблями, чтобы земля была не похожа на гравий.
    Мне это уже порядком надоело. И вот как-то мне подвернулся фертикулятор для газонной травы. Я вынул из корпуса патрохи, сделал металическую раму, и приделал на прямую к ней ручку.
    Родной мотор был очень мощный (1600 W) и оборотистый, земля летела из под него по всему участку. Тогда я поставил в место него обычную дрель. Убил двух зайцев одновременно : снизил обороты и расход электроэнергии.
    Постепенно дорабатывая конструкцию, сделал защиту для ременой передачи, ручку поддержки, и провёл испытание.


    Результат положительный, работой даволен. Землю перемалывает в пыль, удобен для работы в теплице. Модернизаций нет предела, учюсь теперь пользоватся этим агрегатом и дорабатываю его. :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • толково сомм :thumbup: ну ты кулибин! такой вопрос: дрель прикрутил к корпусу креплением, а вывод сделал через редуктор? видно только что-то круглое. оттуда ремнём на вал с ножами.
    опиши плиз связь дрели до ремня.
    " Я Вань такую же хочу" :thumbsup:

  • опиши плиз связь дрели до ремня.

    Молодец CAMOBKAT! Очень хороший вопрос.


    Это пожалуй самае сложное решение в этом агрегате. Но нам мозги и даны для того, чтобы думать. ;)


    И так, как же соединить дрель со шкивом ременной передачи ?
    Шкив без проблем снимается с вала на прежнем моторе, но там ещё стоит и подшопник. Без него ни как нельзя. Натяжка ремня подразумевает боковую нагрузку, дрель на такую нагрузку не расчитана. Нужен новый стержень, подходящий под диаметр шкива, с переходом в нужном месте на диаметр подшопника. Это сложно.


    Я решил эту проблему кординально просто. Вытащил из старого мотора якорь, в месте со шкивом и подшипником, и отпилил ножовкой вал столько, сколько мне было надо. Вставил всё на место, а к свободному теперь концу подсоединил дрель, как мы обычно зажиамаем сверло. Теперь основная нагрузка приходится на этот подшипник, а дрель только поддерживает этот вал. 8)


    Фото сделаю завтра и покажу.

  • somm
    Когда серийное производство начнёш? Заказов будет не мерено. :D
    Ну а вобщем, агрегат что надо. Толково всё смастерил. Для дома в самый раз.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • Поэтому сумлеваюсь я, ножи не гнутся?

    Ножи довольно прочные. У меня не просто слипшееся земля, но ещё и с камнями. Камни терабанят по защитному кожуху, как град по стеклу. :D


    bulla, экземпляр штучный, в стадии разроботки. Для меня было главное, мозги размять. ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Класс!
    ,сам подумываю мой вертикулятор модифицировать.
    Только он четырехколёсный, хочу чтоб можно было вал с ножами ниже выдвигался, так сказать
    глубже пахал.Будет время займусь.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • глубже пахал


    Для рыхления, измельчения подойдёт, но не для вспахивания. Дрель не потянет, а если и потянет( в чём я глубоко сомневаюсь у меня один 1200-Ваттный мотор сгорел), ножи согнутся.

  • так и ненадо чтоб пахал а только измельчал уже вскопаное.
    ну и конечно в нормальном положении травку вертикутировал

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Как и обещал, продолжение в картинках.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Ещё пришлось решать проблему с защитным кожухом для ремней. Без него никак нельзя. Долго голову ломал, но всёже сделал.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.