Оплата персональных средств защиты на работе

  • Посетил тут недавно курсы для Sicherheitsbeauftragter.
    Была затронута тема, кто должен оплачиваьт Sicherheitsschuhe, очки, респираторы, рукавицы и другие средства персональной защиты.


    так вот согласно


    Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG
    Zweiter Abschnitt Pflichten des Arbeitgebers
    § 3 Grundpflichten des Arbeitgebers


    (3) Kosten für Maßnahmen nach diesem Gesetz darf der Arbeitgeber nicht den Beschäftigten auferlegen.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Что означает, что средства персональной защиты работника должен оплачивать работодатель и он не имеет права перекладывать эти затраты на работника.


    Может эта информация кому-нибудь понадобится.


    Мне, в давние времена, на одной ляйфирме выдали ботинки, а потом сняли с зарплаты 70 марок.

  • Я тоже в 1995 работал дахдекером, проработал 3 года и постоянно покупал за свои деньги дорогущие спец штаны которые не скользят и ботинки

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Ну в обще-то какие зихерхаитсшуе даёт работодатель ,можно и без ног остаться ! :cursing:


    Так ты не бери их,покупай другие а сумму которая предназначена для ботинок от шефа ,проси перечислить ,в виде доплаты за хорошую обувь.

  • а то смотрю в последнее время часто их ищут.


    Их не ищут, их фирма почти в принудительном порядке некоторым своим работникам всучивает.
    Это обязаловка для сертифицированных фирм.
    Сьездишь на пару дней, поскучаешь, лекции послушаешь.
    (может у вас другой случай ? )

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Их не ищут, их фирма почти в принудительном порядке некоторым своим работникам всучивает.
    Это обязаловка для сертифицированных фирм.
    Сьездишь на пару дней, поскучаешь, лекции послушаешь.
    (может у вас другой случай ? )


    Да про сертифицированные фирмы знаю, были у нас и Sicherheitsbeauftragter, только я думал они учились чему посерьезней чем лекции на пару дней. Посмотрел на TÜV NORD программу, практически тоже самое что SCC, проходил лет 5 назад.
    А вообще работа инженером по технике безопасности довольно интересная, только скучноватая, параграфов много :)

  • Sicherheitsbeauftragter и Sicherheitskraft - не путать.
    Первые - это простые сотрудники предприятия (учереждения) которые прошли курсы.
    Вторые - это инженеры, которые курируют предприятия (учереждения).

  • Что касается persönliche schutzausrüstung, должен оплачивать arbeitsgeber, робочию одежду не обязан. И например, очки, наушники, и т.п. должны быть для каждого свои, а не одни на несколько человек, потому и называется persönliche schutzausrüstung.

  • Моя последняя фирма хотя все и оплачивала но после 4 лет не постоянного пользования заставили куртку, штаны, зимнюю куртку, очки, каску, в общем все кроме обуви сдать назад. На вопрос зачем, постираем и гостям давать будем :D , и так у всех уходящих забирают, я сначала и не верил.

  • Sicherheitsbeauftragter и Sicherheitskraft - не путать.
    Первые - это простые сотрудники предприятия (учереждения) которые прошли курсы.
    Вторые - это инженеры, которые курируют предприятия (учереждения).


    совершенно верно. Sicherheitsbeauftragter и Fachkraft für Arbeitssicherheit это разные вещи.
    Но, Sicherheitsbeauftragter может быть и ниженером (как в моём случае), зависит от профиля фирмы,
    Но в любом случае он чаще всего не является шефом, а простым сотрудником.
    а чтобы быть FaSi необязательно быть инженером, достаточно быть техником или мастером. Главное, чтобы был соответствущий Ausbildung.