Работать как Mitarbeiter, а кушать как Гость...!!!

  • Работаю от ляйки на Motorola в Берлине.
    В кантине цены различные.
    Для митарбайтеров одни, а для Gäste (так написано в меню) другие... на евро-полтора примерно дороже все блюда.
    Но ведь ляйщики никакие не гости... Нигде ... ни в фертраге ни в унтервайсунгангах нет такого определения... Везде Митарбайтер.
    Работать ты должен как и все остальные, а в некоторых случаях и больше... И только в кантине ты гость!!!
    Я нахожу это мягко говоря ненормальным, а учитывая ещё и то, что что ляйщики получают по определению меньше... и вовсе издевательством.
    Ваши мнения.
    Нормально это?

  • Нормального я в этом ничего не вижу!
    Было бы правильным, если бы было написано:
    Mitarbeiter von Motorola- свои/местные рабочие!
    Gastarbeiter/Fremdarbeiter- гости, рабочие от других фирм!
    Всë зависит от руководства самой фирмы, как скажут, так и будет!
    Как в поговорке: Сказал начальник килограмм, не... перевешивать!
    Выходит на этой фирме (Моторола), мягко сказать- наплевать на рабочих из "вне"!
    Капитализм господа-товарищи!

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Вовсе не везде! Я не считаю свою фирму идеальной, скорей наоборот, но такой дискриминации даже у нас нет. В столовой для всех цены равны, хоть для шефа, хоть для простого рабочего и для рабочего из "ляйфирмы".

  • столовая принадлежит фирме, и именно она устанавливает ценовую политику. Зачем этот вопрос здесь? Его надо задавать шефу, или потребовать книгу жалоб и предложений в столовке.
    в мерсовской столовке тоже разные цены.

  • это везде всю жизнь было, у нас также для сотрудников свои цены, а для ляйщиков и субунтернемеров другие
    кстати это самая большая фирма по зондермашинам катапела CAT и тоже самое

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().

  • Но ведь ляйщики никакие не гости...

    Перевасти с немецкого на русский, это пол дела. Ещё требуется перевод понимания. В немецком понимании этой фирмы - для рабочих работающих на этой фирме, а не натеритории этой фирмы.
    Я работал на одной фирме, каторая работала на територии другой фитмы, и на эту фирму. Мы льгот никаких не имели от этой фирмы.

  • Для митарбайтеров одни, а для Gäste (так написано в меню) другие... на евро-полтора примерно дороже все блюда.


    так на очень многих фирмах, для гостей на 30% дороже, за своих рабочих обычно доплачивает работадатель, поэтому гости платят полную суммму дез скидки.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • С этим много связано, чтобы однозначно решить.....


    Цитата

    Für freie Verpflegung gelten Sachbezugswerte. Bekommt der Arbeitnehmer von seinem Arbeitgeber freie Verpflegung, so ist der entsprechende Sachbezugswert der steuer- und beitragspflichtige geldwerte Vorteil.


    Bekommt der Arbeitnehmer von seinem Arbeitgeber verbilligte Verpflegung, so ist der Unterschiedsbetrag zwischen dem entsprechenden Sachbezugswert und dem gezahlten Entgelt der steuer- und beitragspflichtige geldwerte Vorteil.

  • Да. я на сименсе как то работал тоже от ляйки. там тоже такую замуту пытались ввести.
    Но сразу сказали, что ляйщики которые работают на производстве, в цехах... ничего доплачивать не будут, так как они как митарбайтеры считаются. и для этого придумали на карточки (пластиковые пропуска) клеить наклейки для кассиров в кантине.
    А деиствительно сторонние фирмы которые обслуживают например хаицунг или уборщики... ну или просто лиферанты... вот они как гости должны платить в кантине чуть больше.
    вот это я понять могу.

  • У нас такая же фигня. Дело не в том что цены разные, Цена для всех одна. Просто фирма как бы спонсирует 1 евро от стоимости блюда. По этому получается что те кто работают платят на 1 евро меньше. Все другие нормальную цену.
    Теоретически работники ляйки не являются митарбетерами. Они наемный персонал со стороны. По этому по идее вопросы к своей ляйке. Знаю случаи когда ляйки платят своим на обед, а рабочие на фирме ничего не получают. Как тогда быть?