Правомерно ли встраивать ГПС в служебную машину без предварительной договорённости?

  • В общем сегодня в 16.30 (как раз рабочего дня) всем колегам прислали по Майлу что мы должны приехать в 7.00 утра для встройки ГПС. Якобы причина- снижение страховки на все "фарцойг*и"!
    Все в шоке! Нам никто ничего не говорил!
    Бетрибсрата нет. Если кто-то заводит речь о нём- его просто увольняют.
    прошу совета!


    спасибо всем кто откликнулся, но просьба без фантазий- уж очень серьёзно всё! :(

  • а что пугает ?
    какая служебная машина ? они разные бывают.
    мой зять работаен на бинзовозе там это норма без ГПС никак.

  • Пугает то, что будет полный контроль. У нас зарплата не высокая, но машина у тебя дома и ты можешь делать шабашки. Шеф об этом раньше прямым текстом говорил. Почти все Термины мы планируем сами, то есть всегда есть возможность заехать в магазин или Амт.
    У меня Рено трафик.

  • да уж неприятно,
    какойто страный артгумент у него со страховкой.Это подвит того если под кантролем ,будете меньше мататся :S

  • A что вы удивляетесь!
    А нас в городе на все городские машины поставлили, что бы контролировать и радио убрали с машин чтобы налог не платить!
    Все поворчали и всё, и Верди есть, а толку!

  • Ну да, машина то фирмы. Они вообще могут ставить что хотят если это не нарушает безопасности движения. Странно что они вообще обосновали установку геретов.

  • В общем сегодня в 16.30 (как раз рабочего дня) всем колегам прислали по Майлу что мы должны приехать в 7.00 утра для встройки ГПС. Якобы причина- снижение страховки на все "фарцойг*и"!
    Все в шоке! Нам никто ничего не говорил!
    Бетрибсрата нет. Если кто-то заводит речь о нём- его просто увольняют.
    прошу совета!


    спасибо всем кто откликнулся, но просьба без фантазий- уж очень серьёзно всё! :(


    Мне это тоже стало интересно.
    Только без фантазии не получается, т.к. с этим нужно сталкиваться, тогда можно знать.
    С точки зрения логики, такой контроль означает, что работник будет постоянно под "колпаком", каждое движение и местонахождения водителя будет известно шефу, это что-то от ШТАЗИ и не должно быть разрешено.


    В интернете много инфы по этому вопросу, в основном пишут непрофессионалы , считают что такое возможно.
    Но вот что пишут профессионалы


    Dauerüberwachung durch GPS verboten
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Или более подробно
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Я сильно не вникал, но при беглом просмотре некоторых позиций, получается что неограниченный контроль возможен в строго ограниченных случаях,
    В качстве примера, логистик. (чтобы знать где находятся автомобили для расчета "караванных" путей),или если контоль включается только при краже автомобиля, и т.д.
    Если фирменный автомобиль также используется для частных поездок (разрешенных фирмой), то контроль таких поездок запрещен.



    Только как ты это докажешь шефу, если у вас всех недовольных увольняют ?
    По крайней мере вам должны точно объяснить что будет контролирвоаться, какие тех.возможности имеет эта система.
    Во всем должны быть ограничения и вы не обязаны соглашаться на то, что позволяет фирме иметь неограниченный контроль без серьезных на то оснований, а также что нарушает вашу частную сферу

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Наш шеф тоже на все LKW поставил, только вот лично мне это никак не мешает.А вот зачем он это сделал-непонятно, так как была установлена модель с сим-картой в легко доступном месте. Есть модели связанные с борткомпьютером, которые передают онлайн все параметры, включая резкие изменение уровня топлива в баке, это уже хуже... :) Но они стоят денег,а как известно, лишних денег у многих шефов не бывает.
    А те коробочки, что с сим-картой - понт корявый: ну вытащил симку, ну просушил её в микроволновке на малом огне (чтобы не запузырилась) и ездишь дальше, типа сломалсо герет. :rolleyes:

  • Незнаю чего здесь возмущаться, это становится сегодня стандартом.


    Я лично знаю что уже у многих фирм это стоит.
    Особенно если это нужно для сервиса и устранения каких-то неполадок, то шефы смотрят кто где находится и посылают машину которая ближе и тд.
    Сам не раз сталкивался, звоню как клиент нужно там трубу почистить, мне отвечают: сейчас глянем там такой-то в вашем районе он у вас будет через 45мин. Глядишь и правда 45 минут и машина во двор вьезжает.
    Страховка возможно как отмазка, хотя могу поверить что это действительно так, если машин несколько то уже выгодно платить меньше, при нескольких машинах набежит экономия. Плюс если украдут полиция может по горячим следам искать. Не секрет что сейчас всё больше различные бусы и транспортеры на заказ в восточную европу воруют.



    @ Для автора ну если шеф говорил пусть еще раз скажет что все остается в силе, еще лучше что написано на бумажке, есть очевидо какая-то договоренность, это кстати страховка тоже хочет знать, пользуют машину в личных целях или только в служебных.
    Если договоренность есть, то чего боятся? А сам термины делать – ну тут уже с головой нужно, и по крайней мере нужно будет быть готовым обосновать почему поехал туда, а не сюда – хотя это и без GPS всегда могут спросить.


    Eiche всё зависит от настроек, если симку испортишь то возможно в этот же день будет об этом известно.
    Вон в другой теме я писал что такой простой штучкой делать можно.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    пост 25
    Вполне достаточно чтобы в любой момент узнать где ты.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().

  • Спасибо всем кто ответил!
    Шеф сегодня прямым текстом сказал, что будет следить за местонахождением машин в целях сокращения расходов. Произошло это когда его все уже "достали" и ему надоело заниматься депломатией. Потом вообще сказал что на всех, типа, ложил и будет и далее делать так как ему хочется. А то, что мы заробатываем для фирмы деньги, так это он может поправить и будут эти деньги заробатывать уже другие... В общем было "весело"! На термин мы не явились- был "тимгешпрех", но ничего не изменилось кроме сдвига термина на 9.00! :S
    ГПС уже установили, наша забастовка никчему не привела. Походу ещё и "Абманунги" все получим, а когото под шумок и уволят.
    Я в принципе за фирму сильно не держусь, но за 11 лет привык там что-ли...

  • Millord
    Если датчик GPS в зоне досягаемости (например, на крыше), можно закрыть его в нужный момент экраном, например заклеить металлизированной лентой

  • ГПС уже установили, наша забастовка никчему не привела. Походу ещё и "Абманунги" все получим, а когото под шумок и уволят.
    Я в принципе за фирму сильно не держусь, но за 11 лет привык там что-ли...


    Если шеф жестко руководит, тиран. То идти против шерсти нужно много сил и упорства.
    Хотя-бы для начала распечатай и распространи между водителями мой второй линк, чтоб люди больше знали о своих правах.
    Ну и шефу суньте в почтовый ящик, может он сам не знает правовую сторону, или хотя бы поймет что вы в теме и знаете свои права и обязаности.

    Мы все умрем. Но это не точно.