Как быстро можно подключить электричество в квартире?

  • Прошу помочь советом.


    Ситуация: Я получил квартиру от большого риэлтора в Берлине - Degewo. Однако, теперь я должен заключить контракт на поставку электроэнергии, так как квартира какое то время пустовала и была обесточена. Я подал заявку на подключение в EnBW через Интернет 12 ноября, на что получил подтверждении о принятии моей заявки и извещении, что через 10 рабочих дней мне они отправят документы, т.е. к 26 ноября. Я въезжаю в новую квартиру 30 ноября, но чувствую, что с EnBW мне дадут электричество не ранее 10 декабря, так как по телефону для справок в EnBW мне сказали, что в среднем процедура подключения занимает около 4 недель, при условии если на моём счетчике нет "задолженностей или обязательств" от предыдущих квартиросъемщиков. После я обратился в Vatenfall и там мне сказали, что процедура займёт около 3 недель. Половина моей беды в том, что у меня слабый немецкий, а другая в том, что я работаю много и поэтому не уделил данному вопросу достаточно внимания. Теперь боюсь, что придется пол месяца жить как в каменном веке при свечах и без света. Но по сути ситуация кажется абсурдной для 21 века, тем более в Германии.


    Теперь сам вопрос: есть ли возможность подключиться к энергосети быстрее чем за 4 недели? Если да, то как? Заранее спасибо!

  • У вас там в Берлине походу анархия . 8|
    Я тоже когда заходил в квартиру ,тоже не было электричество. Анмелдовал сам персонально ,через день подключили.
    Даже в ней сам официально 2 недели не жил .(делал ремонт в квартире)

  • А тебе то какое дело, есть задолжность на счетчике или нет?
    Пускай приходят списывают данные с счетчика (а может им достаточно по телефону сказать) и с этих данных ты их клинет.
    Наезжать на до на них и грубо другого языка похоже они не понимают. Можно поугражать - типа обращюсь в прессу итд.
    Так и скажи - это не мое дело, есть ли задолжность или нет, это их шпроблемы.
    Ты заключаешь с ними договор о они обязаются тебе доставлять электричество.
    Главное что бы покзатели счетчика были зафексриованы, а то будут пытаться снять долг с тебя.