Компания Volvo готовится выпустить на дороги самоуправляемые автомобили-роботы / Самоуправляемые автомобили-роботы Nissan Leaf выходят на дороги Японии

  • Цитата

    Вне зависимости от мнения приверженцев и противников технологий самоуправляемых автомобилей, эти автомобили рано или поздно начнут появляться на дорогах, а еще через некоторое время на их долю уже будет приходиться подавляющая часть автомобильного трафика. Этот момент стал еще ближе благодаря экспериментальному проекту, реализацию которого начала небезызвестная компания Volvo в городе Гетеборге, Швеция, в городе, на улицы которого первыми выйдут автомобили-роботы Volvo. Данный проект, который имеет название "Drive Me - Self-driving cars for sustainable mobility", является совместной инициативой компании Volvo, шведского Транспортного управления (Swedish Transport Administration), шведского Транспортного агентства (Swedish Transport Agency), технопарка Lindholmen Science Park и администрации города Гетеборг.


    Помимо создания новых технологий для автомобилей-роботов, объединенная исследовательская группа будет исследовать экономические и социальные преимущества, которые может обеспечить технология автоматического вождения в условиях насыщенного городского движения. Компания Volvo, как и все другие автомобилестроители с мировыми именами, со своей стороны стремиться держаться на острие технологий автомобилей-роботов с целью занять лидирующее положение в Европе. Следует заметить, что участие компании Volvo в этом проекте принесет в него весь опыт и все наработки, полученные специалистами компании в ходе реализации проекта SaRTrE, в рамках которого были созданы технологии, позволяющие специально запрограммированным автомобилям формироваться в автопоезда и двигаться в их составе в автоматическом режиме, предоставляя водителям возможность заниматься другими делами.


    подробнее Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Цитата

    Компания Nissan впервые вывела свой вариант самоуправляемого автомобиля-робота на базе Nissan Leaf на дороги общего пользования в Японии, сделав этот автомобиль первым в истории автомобилем-роботом, который когда-либо передвигался по дорогам этой страны. Начало полевых испытаний автоматизированного автомобиля Leaf начались еще в сентябре этого года, но до последнего времени они проводились на специальном полигоне, где отрабатывались все ситуации, с которыми автомобилю придется столкнуться на реальной дороге.


    Первая поездка автомобиля-робота Nissan Leaf состоялась в специальной зоне Префектуры Канагавы, отведенной для испытаний роботов (Sagami Robot Industry Special Zone), в зоне, где проходят самые необычные испытания, связанные с участием роботов, включая и автомобилей-роботов. И хотя в этой зоне никто реально не проживает, но для достоверности испытаний в ней поддерживается "искусственная жизнедеятельность", максимально приближенная к условиям жизни в обычных городских кварталах.


    Следует заметить, что с момента начала первых полевых испытаний в августе, сам автомобиль и его система управления претерпели ряд кардинальных изменений. Августовская "версия" автомобиля базировалась на существующей технологии "Safety Shield", которая уже используется в серийных автомобилях компании Nissan. Сейчас же возможности автомобиля значительно расширены, ему добавлена целая система периферийного "зрения", включающая в себя радар и лазерные системы, не говоря о достаточном количестве дополнительных камер. Эта система позволяет автомобилю достаточно точно разобраться в окружающей обстановке и выделить из среды других участников движения, пешеходов и препятствия на пути следования.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    подробнее Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    пока японцы, шведы впереди по легковушкам. Мерседес вроде как с грузовиками эксперементирует.

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder: