Есть ли срок давности?

  • Такой вопрос знатокам, женщина в разводе 4 года, доход маленький, оплата развода-адвоката была за счет государства. Теперь хочет снова выйти замуж, повесят ее долги на нового мужа? Существует ли вообще срок давности, после которого не будут компасировать мозги требованиями о предоставлении доходов? Или всю оставшуюся жизнь будут интересоваться, не поднялся ли доход? :D Вроде был разговор про 4 года, после которых перестают приходить письма.
    P.S. вроде где то такое обсуждали, не могу найти.

  • Могу ошибаться, но считаю что:.


    Суд рассчитывает сумму, которую нужно возвращать, и если с тебя взять нечего (т.е. чтобы сохранить твой прожиточный минимум, чтобы кушать могла и спала не под забором), то делит эту сумму максимум на 48 месяца и освобождает от платежей.
    С каждым месяцем долг уменьшается, даже если человек этот долг не платит.
    Если в личной жизни и доходах что-то сильно изменилось, то должник должен сообщить об этом суду.
    Кроме того суд каждый год делает запрос о финансовой состоятельности должника. (
    Если его состояние значительно улучшилось, но ему придется заплатить оставшуюся часть долга.
    Конечно же долга на твоего нового мужа не повесят.
    Он за твои долги не в ответе.
    Но если у него есть доход, то он должен тебя в разумных границах содержать, должен также оплачивать часть квартиры.
    Поэтому твой доход может увеличиться так, что превысит твой прожиточный минимум, поэтому остаток долга заставят платить тебя.
    ...................
    Воспользовавшись помощью государства в оплате адвоката и всего развода, ты уже досточно хорошо съэкономила.
    Т.к. с тебя нечего было взять и все оплатило государство, то эти стоимости были изначально рассчитаны по социальному тарифу.
    Т.е. значительно дешевле, чем пришлось бы платить тебе не воспользовавшись помощью государства.

    Мы все умрем. Но это не точно.